Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лактостазом после к/с — вопрос №1289387

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Роды путем к/с 22.02.23. Сегодня пришло молоко, совсем не сцеживается, по 3 капли с груди😥. Очень хочу кормить ребёнка, помогите, что делать? Молокоотсос не помогает😩

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А прикладывание малыша не помогает? Или малыш голодный, а грудь плотная?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикладываем, но не идёт молоко, как буд то закупорено и оттока нет?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Бывают узкие протоки, но для того, чтобы это установить, нужно сначала попробовать электрический молокоотсос. И пригласить консультанта по ГВ. Сейчас уплотнения есть?
Клиент
Дарья, грудь вся как камень, но пока не красная и темпер нет. Я не понимаю почему так. Это мои вторые роды. С первым ребёнком было все хорошо, обычный молокоотсос ручной помогал. Правда это было 11 лет назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, с протоками все нормально. Сузиться они не могли. Может быть молоко густое, разработать грудь надо. Малыш сытый?
Клиент
Дарья, малыш на смеси, т к я 2 суток в реанимации пролежала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо его приучить к себе. Он рассосет грудь лучше, чем высцеживаетесь сами. Прикладывайте настойчиво перед смесью. Из бутылочки добывать смесь легче, чем из груди. И малыши начинают лениться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если роды первые, то протоки ещё не разработаны вам лучше поможет электрический молокоотсос, если вы ещё в РД ,спросите может у них есть .

Бывает сидя не получается сцедить механическим, попробуйте стоя наклониться вперёд (если получится после КС) в таком положении более удобно захватывается грудь, приложить молокоотсос, что бы сосок прямо по средине чащи был и в таком состоянии попробовать сцедить.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, пробовали, никак?консультант советует только ручное сцеживание, но я не могу руками, тяжёлая ещё после к/с
Эндокринолог, Врач УЗД
Да естество, руками и без КС особо не сцедишь. Всё же пока не дошло до мастита пробуйте электро молокоотсосом и важно что б грудь хорошо захватила чаща иначе ничего не пойдёт, в момент когда работает молокоотсос вы должны разминать грудь от основания к соску аккуратно сильно не нажимая.

Если механический, то захватите сосок и держите ручку (не качая поршень), что бы образовался вакуум.. Может так получится разработать

И конечно если малыш с вами уже, то прикладывать часто. Перед тем как дать грудь помассируйте ее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чего вы решили что оно пришло ?
Набухла грудь , но молоко не идёт?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, именно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если молокоотсос не помогает, то к сожалению только акушерка сможет нормально вас расцедить.
Желательно обратиться в роддом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Вы не переживайте, молочко с каждым разом будет увеличиваться в объеме.
Чаще прикладывайте к груди, поочередно, пейте больше жидкости в течении дня, особенно теплое питье, чай с молоком, со сгущенкой.