Консультация педиатра /

Кормление новорожденного — вопрос №2868473

Подскажите пожалуйста малышу 20 дней . Сцеживаю молоко через молокоотсос и даю через бутылку так как с грудью не получилось . Перед ночным сном даю 90 мл смеси .
Подскажите пожалуйста сколько нужно давать грудного молока ?
Сцеживаюсь каждые 3 часа , даю по 90-100 мл . Ночью на кормление не бужу , как проснется так и покушает в общем получается 7 кормлений за день . Подскажите достаточно ли для новорожденного ?
Вроде ест хорошо, не капризничает
Переживаю чтобы вес не терял . Заранее спасибо 🙏

Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родились? Когда в последний раз взвешивались ?
Принятый ответ
Клиент
Родились -3540 , выписались 13 января -3380. Больше не взвешивались

Клиент
Малыш кажется худенький и как будто не набирает вес
Педиатр
Поняла. При вашем весе на сегодняшний день ребёнок в среднем должен получать около 780 мл в сутки. Если поделить на 7 приемов (как вы писали ранее), это около 110 мл за раз. К месяцу малыш в вашем случае может съедать уже около 120 мл за раз.
Если ребёнок за один раз не съедает нужное количество смеси/ молока , то можно увеличить кратность кормлений , например вместо 7 раз можно кормить 8 раз в сутки.
Так же признаками недоедания малышей являются : - редкое мочеиспускание (меньше 6 раз в день), моча желтая, концентрированная с резким запахом
- стул редкий, плотной консистенции, темного цвета.
Если таких симптомов нет и ребенок активный, то переживать не стоит??
Клиент
Подскажите пожалуйста а есть какая то таблица по кормлению ? Как вы посчитали нужное количество за сутки ?
Как дальше высчитывать нужное количество малышу ? Со смесью понятно сзади коробки все написано , с 3 недели уже начну по 120 давать , а вот как дальше прибавлять мл если сцеживаюсь
Клиент
Вес 3380 был при выписке 13 января
Педиатр
Расчет идет по специальной формуле, она есть в свободном доступе, называется Объемный метод расчета питания (он одинаково подходит как для ИВ , так и для ГВ). По этому методу малыш от 2-х до 6 недель должен получать в сутки пищи в объеме 1/5 массы тела.
На момент рождения вы были 3540г. Так как больше вы ещё не взвешивались ( данные веса на момент выписки не требуется) , берём усредненные значения для вашего возраста: к возрасту трех недель ребёнок обычно прибавляет около 400-450 грамм. Получается около 3940г в возрасте 20 дней.
Итого получается: 3940 грамм умножить на 1/5 массы тела= 780 мл в сутки , соответственно около 110 мл смеси или молока за раз , 7 раз/ день.
Клиент
Подскажите а ночью нужно будить малыша для кормления? Кормлю только как проснется
Педиатр
Нет, будить его не нужно. Чувство голода сам его разбудит. Сами высыпайтесь, ребенку нужна отдохнувшая мама 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.

Каков вес сейчас?
Памперсы часто меняете? Сухих нет?
Принятый ответ
Клиент
Родила 3540 , при выписка 3380 . Больше не взвешивались , пойдем в месяц .
Памперсы часто меняем , сухих не бывает
Педиатр
По вашему весу и возрасту объем питания 1/5 от массы тела. Это 670 мл.

1/5 это возраст от 10 дней до 2 месяцев
1/6 возраст от 1 месяцеы до 4 месяцев
1/7 возраст от 4 месяцев до 6 месяцев

Но по всем возрастам не более 1000 мл в сутки.

И так при вашем суточном объеме питании 670 мл можно примерно рассчитать объем кормления:
При 6 разовом кормление это 110 мл
При 7 разовом кормление это 95 мл

То есть тот объем который вы даёте, соответствует норме. Малыша наедается.

Критерии, что малыш наедается:
Спит спокойно
Нет голодных причмокиваний во сне
Пелёнки не сухие
Прибавка хорошая

Но оценить прибавку можем только за 1 месяц. Минимум должна быть 400, в лучшем случае 600.
Клиент
Подскажите а как рассчитать самостоятельно объем кормления ?
Педиатр
Берете массу тела ребёнка и считаете по этим формулам у зависимости от возраста:

1/5 от массы тела это возраст от 10 дней до 2 месяцев
1/6 от массы тела возраст от 1 месяцеы до 4 месяцев
1/7 от массы тела возраст от 4 месяцев до 6 месяцев

Это вы получите суточный объем кормления, затем делите суточных объем на количество кормлений, сколько вам нужно и получается объем кормления на раз.
Клиент
Педиатр
Нет, ночью будить не нужно. Кормим по требованию. Голодным спать не будет.
Клиент
Подскажите 100 мл 7 разового кормления достаточно для 3 недельного малыша
Педиатр
Да, по вашему весу и при 7 разовом кормление это достаточный объем.
Педиатр
Здравствуйте. Если кормите 7 раз, то получается по 95 мл 7 раз в день. Главное, чтобы ребёнок хорошо прибавлял.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Будить не нужно. Кормлению по требованию должно быть как правило.
Педиатр
Здравствуйте.

Ночью нужно будить. Какой вес ребёнка?
Пробовали накладки на грудь для кормления?
Принятый ответ
Клиент
При выписке 3380 13 января был . Больше не взвешивались . Утром кормила как просыпался, специально не будила .
Клиент
Накладки тоже не помогли к сожалению
Педиатр
Около 90-100 мл на 1 кормление, 7 кормлений в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Если рассматривать, что сейчас вес 3600 (возьмём вес при рождении)
3600:5=720 мл в сутки
720:7= 100 мл за одно кормление, если их получается 7
Ребенок как раз столько и съедает. Это норма.
Ребенок плохо захватывает сосок? Из-за этого гв на груди не получилось?
Принятый ответ
Клиент
Да плохо захватывает сосок , накладки не помогли .
Подскажите а ночью надо будить для кормления
Педиатр
Если ребёнок спит более 6 часов, можно не тормошить его, а просто предложить грудь.
Если малыш спит меньше 6 часов, то дополнительно не будим