Младенец стал какать раз в день

Младенец на ГВ с 6го дня жизни (пришло молоко). Смеси не даем. Сейчас ребенку 1,5 месяца. До этого возраста какал регулярно 5-8 раз в сутки. На протяжении 5дней 1 раз (максимум 2) очень обильно, жидковато. Переход произошел резко, когда, как мы посчитали, начались колики ( стали давать боботик, Саб симплекс не даем, из-за наличия желтушки )параллельно витамин Д и магний (невролог прописал 1/4таб 2раза в день, чтобы убрать тремор подбородка и ножки). Кушает хорошо, вес прибавляет стабильно. Газики отходят хорошо. Есть ощущение, что ребенок хочет покакать, но не может. Есть ли клиническое объяснение этому, и, возможно, совет для облегчения испражнения ребенка?

Нет
4 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Стул на гв может отсутствовать отсутствовать до 7 дней, а также может бьыь и после каждого кормления. Но также и 1 раз в день это абсолютно нормальное явление.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

До 1,5 месяцев дисзезии не было а теперь появилась?
Ранее какал тужась, иногда спокойно, всегда по разному но стабильно

Да, она может быть в любой момент проявиться до 6-9 месяцев

Как долго дисхезия длится?

Принятый ответ

У всех по разному, как малыш научится контролировать акт дефекации. Но максимум до 6-9 месяцев, чаще до 4-5 месяцев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5-7 дней

Здравствуйте!

Из-за незрелости ферментативной системы стул у деток может резко меняться. Периодичность такого стула является нормой. Чтобы облегчить состояние можно попробовать физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)