Консультация фтизиатра /

Латентный турбекулез — вопрос №128999

Здравствуйте. На МСКТ Фиброзные изменения левого лёгкого, увеличенные лимфоузлы на 2 мм. Анализы Крови, анализы Макроты В норме. Анализ ПЦР указано туберкулез не обнаружен. Диаскин тест 1.см. Врач Фтизиатр поставил диагноз латентный туберкулёз з. Назначил лекарства. Но от лекарств стало плохо, он сказал убрать их. Но сказал что за два месяца Латентный туберкульоз может активироваться. Вопрос, правда ли фтизиатр говорит что латентный туберкулез активируется за два месяца. И почему анализ ПЦР показывает что туберкулез не обнаружен. Нужно ли пить лекарства.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте т спот
ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Не все заразившиеся заболевают туберкулезом. У некоторых людей защитные силы
организма могут остановить рост бактерий. Бактерии могут находиться в организме, но
не быть активными в так называемой L-форме, такое состояние называется латентный туберкулез... Это не болезнь, после сдачи анализа крови (тест IGRA) или туберкулиновой пробы (реакция Манту),
Вам могут сообщить, что у Вас латентный туберкулез, но Вы совершенно здоровы и не можете заразить других людей. При этом существует риск, что туберкулез разовьется у вас позднее, в течение жизни, но этот риск небольшой. В большинстве случаев человек, у которого латентный туберкулез, не нуждается в лечении. В некоторых случаях проводится профилактическое лечение Для некоторых людей с повышенным риском заболеть в будущем предлагается профилактическое лечение. В первую очередь это касается детей и молодежи, беременных и недавно родивших женщин, а также людей с ослабленной иммунной системой, например, больных раком, инсулинозависимым диабетом или имеющих тяжелое заболевание почек. Иногда профилактическое лечение также проводится для людей, которые недавно контактировали с возбудителем туберкулёза.
Так что если с иммунной системой у вас будет все хорошо, то вероятность заболеть туберкулёзом минимальна...
Принятый ответ

Клиент
Максим, спасибо за ответ. Почему диаскин тест положительный, а ПЦР анализ крови говорит что туберкулез не обнаружен?
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Есть вариант ложно положительного результата... Для уверенности отмените все препараты подготовьте ь к тесту и передайте.... Хотя необходимости в этом не вижу
Клиент
Максим, необходимости не видите почему?
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Для успокоения души сдайте через время повторно анализ...