Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхней части живота — вопрос №1290841

По Узи густая желчь и полипы, диффузные изменения в поджелудочной. Беспокоят боли в верхней части живота. Утром и вечером цвет языка желтый. бывает газообразование и вздутие живота. Принимаю урсосан, дюспаталин, метеоспазмил

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, Полипы в желчном пузыре, осадочная взвесь. Диффузные изменения в поджелудочной.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жёлтый цвет языка, может указывать на заброс желчи в желудок. Как давно выполняли ФГДС? Кишечник когда нибудь обследовали? Со стулом нет проблем?
Клиент
ФГДС в декабре 2021, поверхностный гастрит. заброса желчи не было. Сдавала анализ кала на дисбактериоз (понижены лакто и бифидобактерии). Капрограмму.
Клиент
Стул ежедневно.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Желательно свежее ФГДС повторить (1 раз в год делать желательно, картина может меняться). Урсосан, в дозе от 500 мг может давать картину урчания, брожения, метеоризма и разжижения стула, это побочное действие на препараты желчных кислот.
Так же с учётом болевого синдрома и жалоб на вздутия и газообразования, необходимо заняться обследованием кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Из спасмолитиков лучше оставить что то одно (дюспаталин или метеоспазмил), совместный приём не целесообразен.
Клиент
Анна, Я к сожалению не могу загрузить анализы. ФГДС декабрь 2022 г. Норма. Я ошиблась годом. Биохимия все показатели в норме, кроме холестирина 6,2 Клинический анализ норма. Кал на скрытую кровь не обнаружено. Паразитоз по анализу крови не выявлен, но определен на ВРТ диагностике (опять же вопрос: можно ли этому доверять?
Клиент
Анна периодически снижение уровня железа. ПО ВРТ выявлена анкилостома и власоглав. Но по анализу крофи эозинофилы 0,5. Гастроэнтеролог 1 ставит СИБР и паразитоз, лругой отрицает паразитоз и ставит Функц диспепсию.,
Гастроэнтеролог
На паразитозы, только кал, никакие другие обследования, не являются до конца информативными.
Гастроэнтеролог
Из дообследований со стороны кишечника:
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Анна, капрограмма и анализ на дисбактериоз не показывает воспаления? Пропила в декабре альфанормикс - стало лучше, потом все вернулось
Клиент
Анна, и еще вопрос: принимаю урсосан 3 месяца изменений по узи нет, но стали сыпаться волосы. Прием прекратила-перестали. Целесообразно ли продолжать прием урсосана?
Гастроэнтеролог
Копрограмма и кал на дисбактериоз не показывают воспаление. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. Больше никогда не сдавайте ничего, ни кровь, ни кал на дисбактериоз, ни ХМС по Осипову.
Обследования, что прояснят ситуацию, я расписала.
По поводу урсосана, эффектов в вы падении волос на фоне приёма никогда не замечала.
3 месяца лечитесь урсосаном, переделывали УЗИ и желчь все равно сохраняется? Какая доза урсосана и Ваш вес?
Клиент
Анна, вес 70 рост 170 500 мг на ночь. По отзывам провыпадение волос встречала.
Гастроэнтеролог
Доза нормальная. А УЗИ переделывали спустя 3 месяца? Там такая же густая желчь? Динамики нет?
Клиент
Анна, все без изменений.
Гастроэнтеролог
Тогда пока приём урсосана отложить. Переделать месяца через 3 УЗИ в другом месте, на другом аппарате и если сладж сохраняется, то с учётом веса, можно дозу увеличить до 750 мг. Если отмечаете сильное выпадение волос, то урсосан можно заменить на хофитол, но конечно большой эффективностью в лечении сладжа он не обладает.
Клиент
Анна, желчегонные не пить? может тяжесть и спазм в верхней части живота это застой желчи? И с левой стороны в районе нижнего ребра периодически пульсирующая боль.
Гастроэнтеролог
Если Вы говорите, что активное выпадение от урсосана, то пока можно отложить. Боли вероятнее всего связаны с кишечником.
Клиент
Анна, и последнее уточнение: колоноскопия пока не нужна? это самое страшное. И можно ли сдавать кал в период менструаций?
Гастроэнтеролог
Лучше все таки после окончания, во избежании ошибочных результатов. Показаний к ФКС пока нет. Критериями для колоноскопии являются два анализа, кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! Именно этим методом! Если все в норме, то делать ФКС не нужно.
Клиент
Анна, спасибо!!! пока принимаю спазмолитики получается.
Гастроэнтеролог
Да, симптоматически при болевом синдроме, только спазмолитики. Пожалуйста! Будьте здоровы!