Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхней части живота — вопрос №1304252

По Узи густая желчь и полипы, диффузные изменения в поджелудочной. Беспокоят боли в верхней части живота. Район эпигастрия. Отрыжка воздухом. Утром и вечером цвет языка желтый. бывает газообразование и вздутие живота. Принимаю урсосан, дюспаталин, метеоспазмил.

В этом чате рекомендовали кал на скрытую кровь и фек.кальпротектин.

Далее 05.03.2023 прошла повторный фгдс поверхностный очаговый гастрит и врач увидела на 12-перстной к налет, очень похож на бактериальный.
В нашем и соседнем городе нет возможности сдать тест на СИБР. Я начала принимать альфонормикс по 2 т 2 р в день. Сейчас принимаю 8 день. бывают спазмы в животе , но уже не такие сильные (ночами сплю).
Сдала кал на скрытую кровь (16) при норме до 50
Фекальный кальпротектин 60 при норме до 80
Соэ на протяжении 2-х лет 20-30

Так и не поняла, что могло спровоцировать такие спазмы. На повторном узи желчь в норме после урсосан, 2 полипа.
Курс альфанормикса пропила в январе 7 дней -было все хорошо, потом проблема вернулась и сейчас снова принимаю препараты.
Периодически беспокоит снижение уровня железа и фиритина.

Сибр можно было увидеть по фек.капротектину?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, Полипы в желчном пузыре. Диффузные изменения в поджелудочной.

Возраст: 41

Хронические болезни: гастрит, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! СИБР может давать незначительное повышение фекального кальпротектина, так же может быть и в норме. СИБР часто рецедивирующая инфекция, она не опасна для жизни, но может вызывать значительный дискомфорт. На фоне нарушения реологии (текучести) желчи, СИБР ещё более актуален. Если анализы (кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательные), то переживать не нужно, в кишечнике все относительно спокойно.
Клиент
Анна, спасибо, что вы мне ответили! Желчь сейчас нормализовалась. Просто очень желтый толстый налет на языке. и если альфа-нормикс помогает и врач на ФГДС увидел налет все таки это СИБР? Если он возвращается повторять прием?
Гастроэнтеролог
Очно с доктором обговаривать повторные курсы, часто в них есть необходимость. Налёт на языке, это деятельность микрофлоры ротовой полости. Гастриты, дуодениты и СИБР как правило никаких налетов на языке не вызывают.
Клиент
Анна, т.е. к стоматологу? вроде каждые полгода посещаю, все норм. А желчный может дать такой налет? Гастроэнтеролог очный 300 км от нас и месяц лист ожидания 1,5 месяца к сожалению.
Клиент
Анна, допиваю альфа-нормикс 10 дней получается и дальше максилак можно?
Клиент
Анна, хеликобактер-пилори может давать такие боли, нет смысла сдавать анализы? или на ФГДС увидели бы
Гастроэнтеролог
Хеликобактер не даёт болевого синдрома.
После альфанормикса можно курс максилака, да.
Можете самостоятельно счищать налёт и полоскать раствором ромашки. Если налёт плотный, то сдать мазок на candida albicans.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При СИБР да может незначительно повышаться фекальный кальпротектин , но иногда он в норме .
Но как правило при нарушении оттока желчи , он развивается .
Сибр часто дает рецидив , поэтому нужно повторять курсы терапии . Но альфанормикс назначается по 2 табл 3 раза в день минимум на 10 дней , далее нужно пропить например Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Диета foodmap .
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста капрограмму (прикрепила) очень ее ждала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Загрузите полностью результат
Клиент
Екатерина, да, он загружен
Клиент
Екатерина, загрузила последний ПДФ файл единым документом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего критичного по анализу нет , признаков воспаления нет . Остальные показатели зависят от того , что Вы кушали накануне .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, сибр может часто рецидивировать.
Фекальный кальпротектин для оценки активности. При сибр активность фекального кальпротектина минимальная или может отсутствовать
Альфа нормикс до 10 дней, затем энтерол 2кап 10 дней.
При дискомфортах приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте)
Клиент
Анна, а Максилак не надо ? Только энтерол?
И я могу быть уверена, что это все таки сибр ? Тест не делала, нет возможности в нашем городе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можем отталкиваться от результата фекального кальпротектина.
Достаточно будет энтерола
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста капрограмму (прикрепила). Очень ее ждала. На фоне приема альфа нормикса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, Ольга Петровна, по копрограмме признаки ферментной недостаточности незначительные и сибр.
Углеводы на данный момент употребляете в рационе? Нужно ограничить, на фоне их отклонения в копрограмме
Клиент
Анна, фрукты употребляю в небольших количествах. Ферментная недостаточность-это поджелудочная? Принимать креон? и по поводу дрожжевых грибов может флуконазол добавить? у меня периодически возвращается кандидоз влагалища, просто замучал с декабря 2022.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, дрож грибы на фоне углеводов.
Эрмиталь или креон 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, креон принимала 1,5 мес по 3 т в день, сейчас принимаю по 1 капсуле. Врач сказал может быть привыкание . Углеводов много не употребляю.Из питания: супы, курица, фрукты 0,5 груши или яблока в день. Хлеб не более 1 кус в день. На фоне подобного питания минус 3 кг за месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда завершен креон?
Клиент
Анна, креон завершен месяц назад и после этого принимаю по 1 таб в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас незначительные признаки
Клиент
Анна, я не совсем поняла креон все таки принимаю ? И флуконазол добавить к альфа нормиксу ? Или не надо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Флуконазол не нужно, креон можете по 2 таб в день принимать.
Дрож грибы это не грибы рода кандида
Клиент
Анна, как от них избавиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хлеб и мучные изделия исключить из рациона
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую на фоне приема Альфанормикса добавить Энтерол по 1 тао 2 раза в день за 1час до еды , после окончания приема Альфанормикса - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. В какой дозировке принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, урсосан по 2 таблетки 250 МГ на ночь в течении 3-х месяцев. 2 дня назад сделала узи. Желчь в норме, полипы на месте.
Урсосан прекратила принимать или дальше продолжать при полипозе жп?
Клиент
Марина, при приеме энтерола запора не будет ? Читаю - при диарее? Или его принимать как профилактика инфицирования при приеме антибиотиков ?
Клиент
Марина, альфанормикс принимаю 8 день, с сегодняшнего дня по 2 таб 3 р в день, до этого принимала 2 р 2 р в день
Т к альфанормикс принимать до 10 дней, значит энтерол на 2 дня?