Консультация педиатра /

Почему ребенок какает редко и кашеобразно — вопрос №1290918

Ребенку 2.3. С начала осени перестал какать, покакал через 6 дней очень жирно, липко и кашеобразно. До это такого не было. С тех пор какал раз в 5-6 дней кашеобразно и липко. Сейчас какает редко и кашеобразно. Почему такое может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
1. Чаще такое может быть в следствие дисфункции работы поджелудочной железы. Но нужно провести соответствующее дообследование для выявления возможных нарушений.
2. - общий анализ крови
- б/х крови (глюкоза, белок, билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза)
- УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Екатерина,
По узи - косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей, гиперплазии поджелудочной железы. Увеличены желчный и поджелудочная.
Биохимия крови - алт 54 (норма40), аст 62 (норма60),щелочная фосфотаза 725 (до673), билирубин прямой 5.1 (до 4.5), билирубин непрямой 1.9 (от 3).

Врач УЗД, Педиатр
Ребёнку нужен ферментативная, пробиотическа терапии
Клиент
Екатерина, заканчиваем прием энтерофурил, пьем креон, будем пить нормобакт л. Гастроэнтеролог советовал нормобакт л 1 месяц. Не много ли это? В инструкции написано 2-3 нед. Другой гастроэнтеролог советовала баксет беби или максилак беби 2 нед.
Сколько лучше и что?
Врач УЗД, Педиатр
Креон давать длительно, до 3 недель и более.
Пробиотик тоже давать длительно, не менее 3ех недель. С Номбобактом Л согласна. Баксет и Максилак могут иногда уплотнять стул и снижать его частоту.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Получается нормобакт л можно давать 1 мес несмотря на то что в инструкции указано 3-4 нед? И еще
по биохимии крови показатели печени завышены алт 54 (норма 40), аст 62 (норма 60), это очень опасно? нужны ли лекарства?
На узи увеличены поджелудочная и желчный. В полости желчного гомогенная желчь. Нужно ли принимать желчегонное?
Врач УЗД, Педиатр
1. Да
2. Нет, это нормальные значения, это не повышение и не отклонение
3. Нет, это не показание для желчегонного. И нужно конкретно знать размеры, так как заключение могло быть ошибочным (часто врачи УЗИ не совсем точно знают нормы именно детские по возрастам)
Клиент
Екатерина, в заключении узи указано
1. Желчный пузырь увеличен.
Форма грушевидная. Размеры 70 мм Х 25 мм
Стенка пузыря не уплотнена, до 0.7 мм
В полости пузыря гомогенная желчь. Общий желчный проток не расширен.
2. Поджелудочная железа увеличена
Размеры головки 15 мм тела 9 мм хвоста 18 мм
Заключение - уз признаки увеличения размеров желчного пузыря (косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей), гиперплазии поджелудочной железы.
Нормы в узи не указаны. Узи делали платно, врача выбирали
Врач УЗД, Педиатр
По подж.железе: головка допустима до 19мм, тело до 10мм, хвост до 16мм, но разница в 2мм- это не увеличение.
Желч.пузырь допустим до 25×50мм. Но признаков застоя желчи нет, в биохимии тоже их нет... я думаю можно обойтись без препарата, но соблюдайте диету: регулярный приём пищи, поступление липидов и жиров (мясо, масло, орехи...)
Клиент
Екатерина, спасибо за грамотный ответ!
Скажите, какие признаки застоя желчи по биохимии?
По поводу диеты
ребенок ест 4 раза в день 08:30, 12:30, 16:30, 20:30, съедает большую тарелку. Кашу на воде, овощи, мясо. Не редко ли принимает пищу, может кормить чаще?
Собираюсь купить весы и взвешивать порции. Сколько макс можно давать ребенку в 2.3 года грамм за один прием пищи? (склонности к полноте у нас нет, но после еды надувается живот, может много съесть)
Молочку и сливочное масло убрали из-за атопического дерматита и жиров в кале. Сейчас атопический дерматит проходит, собираюсь давать пол чайные ложки топленого масла утром с кашей, будет ли достаточно, нужно ли еще растительное, его не даем?
Врач УЗД, Педиатр
1. При застое в крови будет повышение АЛТ, АСТ, ЩФ, возможно и самого билирубина, будут и признаки по УЗИ
2. Достаточно 4 приема пищи (завтрак, обед, полдник, ужин). Объем однократного приема пищи 200гр + жидкость 150мл. В обед можно суп 150гр + второе блюдо с гарниром 150гр + салат 40гр, жидкость 100мл.
3. А вот атопический дерматит - это другая история. Он очень редко ассоциирован с аллергией. Чаще это просто особенность строения кожи и ограничения в диете не будут на него влиять. И жиры в кале с ним так же не связаны. Они лишь говорят о недостаточность фермента поджел.железы или накануне был съеден продукт с повышением липидов.
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ.
Щелочная фосфотаза у нас так же повышена 725 (референсный интервал 122-673), билирубин прямой 5,1 (референсный интервал 0,2-4,5)
Жиры в кале были длительно, появились резко после лета, летом ребенок ел сливочное масло, сметану, много супа на втором бульоне, это убрали, т.к. подумали что употреблял много жиров
На последней капрограмме жиров нет, есть много слизи, обильная йодофильная флора, много дрожжеподобных грибов
Врач УЗД, Педиатр
Повторю: что признаков застоя желчи нет: ни по УЗИ, ни по крови.
Копрограмма в целом не очень объективный и показательный анализ, он всегда отображает то, что человек употреблял накануне.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмму сдавали?
Клиент
Галина, Сдавали
крахмал внеклеточно +
растительная клетчатка перевариваемая ++
йодофильная флора +++
капли нейтрального жира +++
жирные кислоты ++
слизь ++
крахмал внеклеточно +
растительная клетчатка перевариваемая +
йодофильная флора +++
жирные кислоты- нет
соли жирных кислот- нет
слизь +++
лейкоциты 2-4 в слизи до 15
дрожжеподобные грибы +++
клостридии +++