Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если жжёт в пищеводе? — вопрос №1290991

Добрый день. Примерно месяц наблюдаю следующие симптомы. Сначала болел пищевод во время еды, начал принимать Омез, симптомы ушли, но началось новое. Утром после того как выпью чай с сахаром, начинается жжение в пищеводе и во рту, при этом даже слизистая во рту отекает, жжение проходит только после того как начну полоскать рот каким нибудь ополаскивателем. Сдавал общий анализ крови и биохимию, все в пределах нормы. Что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при ГЭРБ.

Необходимо выполнить фгдс и узи внутренних органов .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Кушать часто , небольшими порциями . Не курить . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих ремней .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад .

Омез ДСР ( именно дср форма ) 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, а тягучие слюни тоже связано с ГЭРБ. Да еще губы жжет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тянущие слюни может быть .
Жжение на губах , как правило с гэрб не связано .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия ,ФГДС,дыхательный уреазный тест.
Клиент
Марина, а тягучие слюни тоже связано с ГЭРБ. Да еще губы жжет
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Ваши жалобы связаны с Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения диагноза необходимо провести ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Для уменьшения жжения и болевого синдрома нужен препарат из группы ИПП (Разо или Омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц), также прокинетик, который будет предотвращать заброс желудочного содержимого в пищевод (Мотилиум 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц ). Важно и соблюдение антирефлюксного режима:последний прием пищи за 2 -3 часа до сна, после еды не наклоняться, не ложиться, уменьшить физическую нагрузку, не носить тесную одежду. Исключить потребление острых, копчёных, маринованных, жирных продуктов, алкоголя и газированных напитков
Клиент
Ирина, а тягучие слюни тоже связано с ГЭРБ. Да еще губы жжет
Врач УЗД, Терапевт
При ГЭРБ часто отмечается повышение выработки слюны(гиперсаливация) за счёт рефлекторного воздействия со стороны воспалительного процесса в слизистой желудка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это отмечаете только на сладкий чай?
В плановом порядке необходимо выполнить эгдс
Клиент
Екатерина, вообще очень странно проявляется. Утром когда просыпаюсь ни каких симптомов нет, выпиваю чашку чая и начинается отекает слизистая во рту, неприятные ощущения в пищеводе (чувство жжения и чувствую при глотании слюны, как она как будто по задней стенке пищевода спускается), после приема пищи, в пищеводе симптомы пропадают, отек слизистой остаётся, тягучие слюни и жжет все губы, десна и тд. Полоскание средства для рта снимает жжение на минут 20. За ночь все симптомы пропадают,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), когда происходит заброс кислого содержимого в пищевод.

Симптоматически возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), принимаются препараты через 30 минут после еды, важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма.

Обязательно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Из дообследований :
-ФГДС
-УЗИ ОБП