Консультация гастроэнтеролога /

Результат заключения гистологии — вопрос №1675475

Здравствуйте . В июне этого года Были жалобы на зону границы пищевода и желудка доктор терапевт прописала 10 дневный курс Де-нол и Омез . Постепенно все стихло . Решила сделать Гистологию. Далее описание: Исследуемый материал из пищевода . В описании написано , что фрагменты слизистой пищевода представленные многослойным плоским неороговевшим эпителием, с очаговым паракератозом , межклеточные пространства не расширены , подслизистая основа незначительно отечна и слабо инфильтрирована лимфоцитами , определяется ткань, представленная разнонаправленными пучками веретеновидных клеток без атипии с очаговым фиброзом , ангиоматозом . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : для исключения GIST рекомендовано ИГХ - исследование . Ваше мнение по поводу данного описания и заключения ? Как все это понять ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Сужение сосудов постоянные головные боли . Вроде больше ничего

Терапевт
Здравствуйте! Простым языком- в исследуемом биоптате имеются признаки воспаления, без клеток атипии ( злокачественных)!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного доктор не описал, но не понравился ему участок ткани с "разнонаправленными пучками" и в заключении он указал, для исключения GIST( гастроинтестинальная стромалтная опухоль), необходимо выполнить биопсию гистохимическим методом, это немного иной способ диагностики, в отличии от простой биопсии.
Вам необходимо взять стекла в том медицинском учреждении, где Вам проводилась процедура и подать их на пересмотр например в онкологию. Или же сразу обратится к онкологу, доктор скажет есть смысл переделывать ФГДС и биопсию или же ничего критичного и в этом описании нет.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В описании описан воспалительный процесс , но чтобы до конца исключить онкологические процессы , доктор рекомендует выполнить биопсию иным методом .
Хирург
Здравствуйте!
Нужно выполнить дополнительный анализ ИГХ , спросите в учреждение, где делали эгдс, делают ли они этот анализ ? Если да , то запросить выполнить анализ, если не делаю забрать стекла / блоки и передать в гистологию где делают , возможно в онкологию .
Есть подозрение на GIST , это опухоль , требует как правило оперативного вмешательства. ИГХ анализ уточнит точный диагноз