У кошки застряла в горле рыбная кость

Здравствуйте, у нашей кошки застряла в горле кость, вытащить сами не смогли, а в нашей местности только одна сельская вет лечебница, были как раз выходные, и она не работала. Кошка перестала есть и мало двигалась. Дозвонились туда только на второй день, записались на прием, ветеринар осмотрел кошку и сказал, что видимо кость застряла в пищеводе, т.к. её не видно, но провести точную диагностику здесь не было возможности. Сказал, ничего не сможет сделать, и остаётся только ждать примерно две (!) недели, когда кость начнёт гнить и сама выйдет. Но за две недели кошка уже наверное загнется от мучений и голода! Можно ли что-то сделать в домашних условиях? Я знаю, что людям советуют проглотить корочку хлеба, чтобы кость впилась туда, с кошкой это не сработает? И вообще как и чем её кормить в такой ситуации?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!
Рекомендую вазелиновое масло из расчета 2 мл на 1 кг веса и контролируйте дефекацию.

Элен Нверовна, Здравствуйте, то есть масло поможет застрявшей косточке выскочить и попасть в желудо, я правильно поняла? А подсолнечное нельзя?

Должно помочь, нет подсолнечное не будет так эфективно

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Можно попробовать вазелиновое масло, но есть риск прободения (прокола) пищевода. Это опасное состояние, но если нет вариантов для обращения в более оснащенную клинику, то выход только такой.
Наряду с этим может понадобится антибиотикотерапия (из-за повреждений пищевода). Кормление жидкой мягкой едой, паштетами через шприц без иглы.