Консультация кардиолога /

ЭКГ ребенка — вопрос №1291772

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что означают результаты ЭКГ,все ли в норме?На момент исследования ребенку был 1 месяц,это плановое исследование.Меня смущает,что в полости левого желудочка определяется линейная структура,что это означает?Так же результат функционального исследования,на тот момент ребенку исполнился 1 год,но ребенок сильно плакал,может ли быть такой результат при плаче?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг открытое овальное окно, относится к малым аномалиям сердца.
Размер камер сердца в пределах нормы.
Давление в легочной артерии не повышено.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг.
Патологических изменений не выявлено.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ синусовая тахикардия возможна на фоне волнения ребенка, изменения оценивать сложно ребёнок плакал.
По эхокардиографии ООО это малая аномалия сердца, причин для беспокойства нет, к 1 году она закроется.
Линейная структура это дополнительная хорда, является вариантом нормы, на работу сердца не влияет.
Берегите себя и своего ребёнка, здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ изменения связаны с беспокойством ребёнка, а линейная структура это дополнительная хорда, ничего опасного нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дополнительная структура в левом желудочке - это скорее всего хорда или трабекула- это вариант нормы.

Открытое овальное окно небольшое 2 мм , может закрываться до 14 лет. Кровоток сердца оно не нарушает.

Наблюдение. - УЗИ сердца 1 раз в год
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
По данным обследований сердца- никакой опасной кардиологической патологии нет .
По данным эхо кардиографии- минимальное открытое овальное окно. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит оно не нарушает внутрисердечную гемодинамику и в ближайшее время самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Линейная структура - это врождённая дополнительная хорда , очень частое состояние у детей , не является патологией, работу сердца не нарушает!
По экг - синусовая тахикардия (из-за сильного плача ребёнка) , на фоне тахикардии - умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно и вполне обратимо!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6 месяцев в динамике.
Все прививки разрешены по возрасту , по согласованию с педиатром.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Наталия,я изучила Ваши исследования.
нА ЭКГ обычная тахикардия,это связанно с беспокойством ребенка-в этом нет ничего страшного.
На ЭХо есть незаращенное ОО, а линейная структура-это скорее всего доп хорда иди трабекула-все это является малой аномалией сердца,которая не ведет к нарушениям работы сердца и не нарушает гемоддинамику.
Просто планово проходите мед осмотры и все. Ограничений никаких нет:ни в спорте,ни в жизни
если есть вопросы-задавайте
Клиент
Виктория Ильинична,открытое овальное окно ,я так понимаю,у всех деток с рождения ,это физиология,а потом оно зарастает или ни у всех и это индивидуально?
Кардиолог
Да,абсолютно верно,это у всех деток,оно закрывается к году,но у некоторых и до 14 лет,по этому если гемодинамика не страдает, то ничего не делаем,наблюдаем. Планово выполняем ЭхоКГ