Результаты МРТ
Здравствуйте! Сделали МРТ ГМ девушке 32 года. По результатам ставят диагноз гидроцефалия. Прошу совета, верно ли поставлен диагноз на основании описательной части картины МРТ? Если да, то какие последствия и какое лечение? Заранее СПАСИБО!
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Елена, уже)) Просто что-то сайт тормозил)
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите, пожалуйста, жалобы
В связи с чем делали мрт и впервые ли?
Дорогие врачи, спасибо, что откликнулись! Давайте, чтобы мне не быть испорченным телефоном, она сама зайдет и опишет все свои проблемы! Очень надеемся на помощь, т.к. у человека просто какой то шквал болезней, вот еще и МРТ "добавило веселья".
Она сможет описать свои проблемы вечером, когда придет с работы- пока нет возможности.
СПАСИБО!
Юлия,
Травм головы не было. 05.04.2019 был сердечный приступ, 16.04.2019г легла в больницу, установили монитор и поставили диагноз "желудочковая аритмия". Назначили Сотагексал. Сотогексал принимала до 24.04.2019, далее перешла на Пропанорм.
С 17.04.2019 появились следующие симптомы:
-Спирание затылочной части головы (очень часто, практически все время). Головные боли.
-Частые подъемы АД до 140/100 (125/95 и т.д.). При этом она гипотоник со своим давлением 110/75. И подобные подъемы давления вызывают предобморочное состояние. скачки давления возникают и днем и ночью.
-До 28.04 было постоянное чувство покачивания (как будто качка вперед-назад) и подташнивания, как при ходьбе, так и в сидячем положении. На данный момент эти симптомы менее выражены.
-Очень часто возникает потеря чувствительности левой руки и верхней губы. (это было и до сердечного приступа)
-Когда ложится спать и начинает засыпать часто возникает ситуация, просыпается от того, что не дышит. Потом дыхание восстанавливается.
-Часто наблюдается нарушение сна- бессонница. Днем чувство слабости, вялости, сонливости.
-28.04 заболела спина и шея после чего в голове возникло ощущение мурашек, как после онемения.
Все симптомы на данный момент сохранены.
Дополнительная информация:
Неоднократно выявлялась ложноположительная реакция Вассермана, Бетта-2 гликопротеин 115,56- Фосфолипидный синдром. АНА- отрицательно, Иммуноблот антинуклеарных антител- отрицательно, Ревмофактор- отрицательно, Волчаночный антикоагулянт не обнаружен, LE-клетки не обнаружены, гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме, АТПО год назад был 60ед/мл, на данный момент более 1000ед/мл, С-реактивный белок 6. В моче эритроциты в течение двух лет от 5 до 25. Камней в почках нет, белка в моче нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По описанию есть заместительная гидроцефалия, однако это не является патологией.
Что беспокоит девушку?
Эльвира, Евгения, Понял, спасибо. Она самостоятельно вечером опишет симптомы.
Эльвира, Травм головы не было. 05.04.2019 был сердечный приступ, 16.04.2019г легла в больницу, установили монитор и поставили диагноз "желудочковая аритмия". Назначили Сотагексал. Сотогексал принимала до 24.04.2019, далее перешла на Пропанорм.
Дополнительная информация:
Здравствуйте, Андрей. Сейчас гидроцефалия - очень частая находка у разных пациентов при МРТ, чаще всего ставят врождённую патологию. Нужно знать клиническую картину пациентки - жалобы, травмы, хронические заболевания.
Евгения, Понял, спасибо. Она самостоятельно вечером опишет симптомы.
Евгения, Травм головы не было. 05.04.2019 был сердечный приступ, 16.04.2019г легла в больницу, установили монитор и поставили диагноз "желудочковая аритмия". Назначили Сотагексал. Сотогексал принимала до 24.04.2019, далее перешла на Пропанорм.
Дополнительная информация:
Принятый ответ
Добрый день! Да верно, на описании имеется заместительная гидроцефалия
Что бы назначать лечение нужно знать жалобы пациентки и провести очный осмотр. В ряде случаев такая патология может не требовать лечения
Артём, понял, спасибо. Если не сложно, давайте дождемся вечера, когда она сама сможет достоверно описать симптомы для более полной картины происходящего.
Артём, Травм головы не было. 05.04.2019 был сердечный приступ, 16.04.2019г легла в больницу, установили монитор и поставили диагноз "желудочковая аритмия". Назначили Сотагексал. Сотогексал принимала до 24.04.2019, далее перешла на Пропанорм.
Дополнительная информация:
Здравствуйте.По МРТ ничего страшного.Наружная заместительная гидроцефалия.Это возрастные изменения. Мозг начинает уменьшаться)
Какие есть жалобы?
Татьяна, Спасибо. Если не затруднит, дождемся вечера и прихода сюда самой пациентки))
Татьяна, Травм головы не было. 05.04.2019 был сердечный приступ, 16.04.2019г легла в больницу, установили монитор и поставили диагноз "желудочковая аритмия". Назначили Сотагексал. Сотогексал принимала до 24.04.2019, далее перешла на Пропанорм.
Дополнительная информация:
Конечно же!
Как будет возможность, пусть подробно описывает всю ситуацию и жалобы!
И если какие-то исследования есть ещё, то лучше прикрепить
Диагноз выставлен правильно, но если нет жалоб и лечение это не требует!
Наталья, Травм головы не было. 05.04.2019 был сердечный приступ, 16.04.2019г легла в больницу, установили монитор и поставили диагноз "желудочковая аритмия". Назначили Сотагексал. Сотогексал принимала до 24.04.2019, далее перешла на Пропанорм.
Дополнительная информация:
Здравствуйте!
Спасибо, что подробно-описали ситуацию.
В стационаре-вам не делали УЗДС брахиоцефальных сосудов?
Эльвира, УЗДГ не делали, назначили, будем делать ориентировочно 06.05.2019
Хорошо.
Тогда другой вопрос. Повышены АТ ТПО. Обращались к эндокринологу?
Эльвира, Записались на прием. Ждем очереди. )) Все не быстро у нас, а у нее, как снежный ком этих болезней. Такое ощущение, что причина в чем то одном, надо только связать все ниточки и найти источник проблем.
Да, с вами соглашусь. Вся-картина складывается на обострение одного заболевания. И в первую очередь рассматриваю аутоимунный тиреоидит.
Что касается гидроцефалии, она есть. Но она не связана, с тем, что с вами происходит. Данная заместительная гидроцефалия доброкачественная, не сдавливает важные структуры головного мозга.
Эльвира, Большое спасибо! Подождем р-тов УЗДГ.
Андрей какая-то расссеянная неврологическая симптоматика, совершенно не связанная с вашим МРТ головного мозга. Если нету причин голове, их нужно искать в области позвоночника. Обязательно МРТ позвоночника и УЗИ сосудов шеи. Да, и согласна по поводу АТ к ТПО, нужен эндокринологии. Ещё. Вся мишанина ваших апрельских жалоб Это копия инструкции к сотагексалу и
пропанорму. Графа " побочные явления". Почитайте побочки аньиаритмических средств.
Наталья, Мешанина- это- то, что есть по факту. И описано максимально подробно, чтобы дать полную картину. При инструкцию к Сотогексалу в курсе, и именно поэтому я в начале пишу, что перешли на другой препарат. Пытаемся решить вопрос с аритмией, чтобы не делать РЧА.
Наталья, По МРТ позвоночника- шейный отдел описан в первом сообщении. Вроде ничего особо криминального??
Да, там действительно норма. Значит нужно смотреть проблемы щитовидной железы, а онемения и парестезии списать на побочки антиаритмиков. Не знаю стоит ли делать УЗДГ при норме позвоночника. Думаю, нет.
Наталья, спасибо за ответ. Я вот только не знаю, насколько норма выпрямленный лордоз? И до этого на мрт ей находили протрузии- сейчас не нашли. На мой непроф взгляд- странно....
Онемение руки и губы наблюдалось до приема антиаритмиков.
Пожалуйста!
Будем ждать результаты УЗДГ. Необходимо данное обследование. Не исключаю, что во время приступа было кратковременное нарушение мозгового кровообращения.
Сообщайте о дальнейшем самочувствии девушки.
Эльвира, Большое спасибо! Я думаю, на следующей неделе все сделаем!
Молодцы! Все будет хорошо! Берегите себя и близких!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидроцефалию поставить можно по МРТ, но она не имеет отношения к жалобам, думаю, дело в аритмии, вернее, в причине ее вызвавшей. Гидроцефалия- это когда жидкости, в которой находится мозг, больше, чем должно быть. Но у нее она компенсирована, т.е. не создает давления на нервные клетки, не дает симптомов. Это можно рассматривать как норму и не лечить вовсе.