Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №3100211

Добрый день! Прошу расшифровать результаты МРТ, насколько это серьезно.

Из жалоб - частые мигрени, состояние тумана в голове, постоянная тяжесть в затылочной части головы, головокружения и слабость. По назначению невролога принимаю Церебрезин, вазобрал и Стрезам.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Сосудистые очаги и расширение бокового желудочка - это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует). Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления.
Дистопия миндалин и пустое турецкое седло- это врождённые изменения. Также бессимптомны.
По этмоидиту необходима консультация оториноларинголога.
По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Тоже никаких симптомов не даёт. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах её "цементируют ".
Перечисленные препараты не применяются при мигрени.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Если есть повышенная тревога, то препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что делать с туманом в голове и тяжестью в затылке? Это сильно снижает качество моей жизни, не могу работать.

Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ли смысл дообследовать сосуды? Из-за брекетов не смогли их на МРТ посмотреть.
Невролог
Туман в голове и тяжесть - это симптомы тревожного расстройства, а проблем с сосудами. Сосудистые аномалии лечатся только хирургически и имеют совершенно другие проявления. По желанию вы можете пройти КТ-ангиографию сосудов
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
▫️ Изменения на МРТ носят возрастные изменения, они не оказывают влияния на здоровье , не требует лечения. Так же не являются причиной мигрени .
▫️При мигрени, указанные в тексте препараты , не используются и не эффективны .
▫️Рекомендую проконсультировать у врача невролога с доказательным подходом
Невролог
Здравствуйте! По данным Мрт головного мозга- очаги сосудистого генеза возникают на фоне перенесенной гипоксии, либо колебания давления, либо перенесенной травмы, метаболических нарушений. Очаги не опасны и лечения не требуют. По мрт шейного отдела-остеохондроз. Гемангиома- врожденное доброкачестаенное образование. Рекомендованные препараты не эффективны при лечении мигрени. Для купирования приступов мигрени применяют суматриптаны.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу синусита консультация лор врача

«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.

При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Клиент
Лилия Альбертовна, а что делать с туманом в голове и тяжестью в затылке? Это сильно ухудшает качество моей жизни, не могу работать
Клиент
Лилия Альбертовна, и где в моем случае гемангиома? Не понимаю по заключению(
Невролог
Гемангиома в грудном отделе позвоночника в3 грудном позвонке

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня стоит диагноз Генерализованное тревожное расстройство, да(
Невролог
Лечите ? Симптомы с ним связаны вероятно
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас пью Стрезам, через месяц начинаю Флуоксетин
Невролог
Отлично. Правильное решение. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при стрессах и гормональных перестройках). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Вентрикуломегалия и дистопия миндалин мозжечка являются врожденными анатомическими особенностями строения.
По этмоидиту обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По шейному отделу позвоночника описывают также возрастные изменения, протрузии небольшого размера на нервные структуры не влияют.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольшого характера, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется делать мрт или кт в динамике данной области раз в год.
Мигрень купируется и профилактируется другими препаратами.
Купируют обычно с помощью нпвс и миорелаксантов.
А для профилактики используют
Антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)