Консультация педиатра /

Пяточный тест — вопрос №1292370

Здравствуйте! Ребенку 13 дней, позвонили из поликлиники попросили пересдать пяточный тест, вопросы по анализу на щитовидку. Что за заболевания возможны по этому тесту? Насколько это страшно? Чем грозит?

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, это неонатальный скрининг – важное обследование, позволяющее уже в первые дни жизни ребенка выявить серьезные врожденные патологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Вероятно всего речь идёт о гипотертозе
Раньше времени не нужно нервничать и себя накручивать
Очень часто бывают ложноположительные результаты, дождитесь результата
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, имеют ввиду диагноз гипотиреоз. Но превышения референсных значений не означает сразу это заболевание, так что нужно пересдать, как Вам рекомендовали.
Педиатр
Здравствуйте! Думаю, это про врождённый гипотиреоз. Неонатальный скрининг довольно часто бывает ложноположительным, не волнуйтесь раньше времени, хоть это и сложно. Нужно пересдать и дождаться ответа.
Клиент
Зоя, это вообще лечится если подтвердится? Я прочитала что нужно будет принимать гормоны если подтвердится, ребенок при этом будет здоровым?
Педиатр
Обычно чем раньше начата гормональная терапия, тем лучше ребёнок развивается. Поэтому это заболевание и входит в скрининг при рождении.
Педиатр
Здравствуйте, Анна, пяточный тест (либо неонатальный скрининг) позволяет выявить наиболее распространенные генетические заболевания, скорее всего речь идет о гипотиреозе
Очень часто бывают ложноположительные результат, сейчас необходимо пересдать анализ
Педиатр
Здравствуйте. Это скрининг на выявление врождённого гипотериоза. Но бывают случаи ложнополодительного результата,для этого и назначают контроль анализа.
Педиатр
Здравствуйте Анна. Заранее не переживайте. Обязательно сходить нужно и пересдать анализ раз вас пригласили. Иногда анализ пяточный тест бывает ложноположительный.
Сначала повторно сдайте далее в зависимости от повторного результата будет зависеть ход дальнейшего вашего действия.
Желаю крепкого здоровья вашему ребёнку.