Три вопроса по состоянию новорожденного

Добрый день! Ребенку 3 недели, ГВ + докорм, вес набирает хорошо, родилась на 41-ой неделе весом 3 кг, 48 см (естественные роды) Прошу сориентировать по вопросам ниже: 1. Родила в Грузии, в роддоме нам НЕ сделали пяточный тест (неонатальный скрининг) - сказали делать отдельно в другой клинике родился ребенок 1 декабря на тест нас направили 15 декабря в клинике 15 декабря нас тоже не приняли, пояснив, что Германия из-за новогодних праздников не принимает кровь на анализы в итоге, завтра (24 декабря) клиника уже готова принять у нас анализ НО за это время я много где прочитала, что тест нужно делать в первые дни жизни ребенка, что с каждым днем информативность теряется/снижается мама (работает в НИИ эпидемиологии) говорит, что это вообще ненужный тест здоровым детям он незачем, говорит в Москве его не делают ВОПРОС: подскажите, пожалуйста, что это за тест? нужно ли его делать? будет ли он информативен и реально важен/полезен на 24 сутки жизни ребенка? и почему нас направили на него спустя 2 недели после родов, если везде написано, что берется в первые дни жизни ребенка? совпадает ли этот тест с НИПТом? Мы делали в беременность самый полный тест НИПТ - никаких генетических отклонений не было выявлено. 2. На днях произошла следующая ситуация: 20 декабря я съела что-то (шоколад, скорее всего), что спровоцировало у ребенка сильное газообразование и/или колики в ночь с 20 на 21 декабря, а еще у ребенка +- в тот же момент обсыпало лицо: прыщики и покраснения на щечках, а также шелушения (будто кожица рвется) 21 декабря - я сцеживалась и выкидывала молоко, чтобы не мучить ребенка и кормила смесью - было 3 полноценных кормления смесью 22 декабря - газы ребенка не беспокоили, но за сутки мы покакали всего 1 раз, смесью было несколько докормов по 30-40 мл., как раньше, а также одно полноценное кормление смесью без грудного молока 23 декабря (сегодня) мы еще ни разу за сутки не покакали сегодня смеси не было в рационе вообще только грудное молоко До этого эпизода с редким стулом - ребенок какал раз 6-7 в сутки небольшими порциями а 22 декабря в тот единственный раз - стула было очень много будто весь суточный объем за раз вышел с последнего стула прошло уже больше суток позы для помощи покакать не помогают, массажики не помогают живот у ребенка нормальный, писает ребенок регулярно (как и раньше) Еще ранее меня предупреждала педиатр - следить за стулом ребенка после смеси на предмет Наличия слизи и крови крови не было, но кал был достаточно слизистый (приложила фото) О смеси: ранее использовала смесь только для докормов и пару раз было, что мы полноценно покормили ребенка смесью перед ночным сном, так как молока не было, странных проявлений у ребенка с докормом смесью не было Смесь используем Мамако (на козьем молоке) на фоне последних нескольких дней вопросы возникли следующие: ВОПРОС: - Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы ребенок покакал? - Должен ли меня пугать такой редкий стул? - Такой редкий стул спровоцирован непривычно большим количеством смеси в рационе ребенка? - Сам стул нормальный (фото приложила)? - Высыпания на щечках - может ли это быть аллергией на смесь? (фото приложила) - Стоит ли мне поменять смесь после этого эпизода? - И в целом: по ощущениям молока становится значительно меньше и мне кажется, что мы вот-вот полностью перейдем на смеси - в случае, если питание будет полностью искусственное - стоит ли поменять смесь?

28 лет

Добрый день.

Неонатальный скрининг (с пяточки) – это обязательное обследование всех новорождённых,в том числе в Москве и по всей России , является обязательным и массовым обследованием.
Более того с 2023 г. данный скрининг расширился и проводится обследование на 36 заболеваний

Да, данное обследование стоит проводить, для ранней диагностики заболеваний, так как первые недели жизни даны заболевания могут никак не проявляться у детей, а крайне важно начать в нужное время как можно раньше коррекцию состояний

Действительно, оптимальный сроки и забора данного теста 2-3 сутки у доношенных детей, но если скрининг гне сделан вовремя, то в таких ситуациях рекомендуется его провести как можно скорее

Данный тест не совпадает с НИПТ.
Так как это совершенно разные исследования.
Цель НИПТ – это пренатальный тест, во время беременности для оценки риска хромосомный аномалий(например синдрома Дауна)
Неонатальный скрининг- это после родовой тест, который показывает имеются метаболические и наследственные заболевания, которые не связаны с НИПТ

То есть отрицательный результат НИПТ не исключает заболевания которые проверяют неонатальный скрининг

стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней , если при этом стул мягкой консистенции, кашицеобразный
Поэтому редкий стул как правило не должен пугать.

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

По описанию больше похоже на проявление младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять мышцами брюшного пресса, мышцы тазового дня, если ребёнок мягкий, то повода беспокоиться нет

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе будду, такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают, но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх - четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести - девяти месяцев

Сейчас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Оценка эффективности кормления грудью- слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий примерно 12-15 в день
Но эффективнее оценивать достаточно ребёнку питания либо нет это прибавка в весе за полный месяц

Виктория Витальевна, большое спасибо за подробный ответ!

На здоровье 🎄

Виктория Витальевна, а Вы не могли бы уточнить: почему информативность этого теста снижается с каждым днем?
или это не так?

Принятый ответ

Снижается не информативность , а если Быть точнее эффективность ранней диагностики

То есть дело не в том, что анализ провели позже и результат на этом фоне неверный.

Лаборатория сможет определить наличие маркетов и позже (например, этот тест первично берут при рождении на 2-3 сутки, потом допустим если результат сомнительный или положительный, то проводят повторно - как правило по времени это примерно 2-3 недели малышу)

То есть хочу донести ту мысль, что главная проблема это позднее выявление, упущенное время для начала лечения, так как могут еще не быть клинические признаки болезни, но чем раньше начата терапия , тем эффективнее.

Проведя данный тест, получив отрицательный результат, тем самым получить спокойствие для себя родителей

Виктория Витальевна, все, теперь логику поняла
Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
1.Неонатальный скрининг проводится всем новорожденным в России в первые несколько дней после рождения. на него обязательно оформляется письменное согласие мамы. Если его не провели в роддоме, то стоит его провести в ближайшее время.
Этот позволяет определять порядка 36 врожденных патологий.
При положительном результате проводится повторное обследование.
НИПТ - тест на наличие врожденных хромосомных заболеваний, неонатальный скрининг позволяет диагностировать различные метаболические нарушения. Это разные исследования.
2. Высыпания на коже - вероятнее всего проявления акне - явления физиологического и с питанием мамы не связано. Лечению не подлежит, связано с циркуляцией гормонов мамы, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Грудное вскармливание старайтесь сохранить. поскольку нет идеальней питания для малышей, чем молоко мамы, которое по своему составу приближено к тканям ребенка. Чаще прикладывайте к груди ребенка. пейте по-больше жидкости, кушайте полноценно. Старайтесь отдыхать.
Стул на ГВ и смешанном вскармливании может быть не ежедневно, допустим до 1 раза в 5-7 дней и связано это с младенческой дисхезией (неумением малыша регулярно осуществлять дефекацию). Проходит это к 4-6 месяцам.
Выкладывайте малыша на животик перед и между кормлениями, проводите массаж животика по часовой стрелке.
По фото стул нормальный, допускается разная окраска - от желтых до зеленых оттенков. В норме могут присутствовать комочки и слизь. Не допускается примесь крови.
При переводе на искусственное вскармливание старайтесь остаться на смеси, которой ребенка докармливаете сейчас. На каждое новое питание кишечнику придется адаптироваться заново, что может вызывать усиление кишечных колик и проявление младенческой дисхезии.

Светлана Геннадьевна, большое спасибо за подробный ответ!

Светлана Геннадьевна, а Вы не могли бы уточнить: почему информативность этого теста снижается с каждым днем?
или это не так?

Здравствуйте.
Время для проведения теста первые 48-72 часа жизни ребенка.
Но если не провели в этот промежуток, то конечно тест нужно провести.
Пяточный тест проводится для обследования новорожденных на наличие редких, генетических и метаболических заболеваний (например, фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, галактоземия и другие)

НИПТ это скрининг на хромосомные аномалии (синдром Дауна, синдром Эдвардса и другие).
НИПТ и неонатальный скрининг это разные тесты.

Сыпь на теле вероятно акне новорожденных.
Характерная особенность акне - при беспокойстве и плаче краснеет, во время сна бледнеет, отмечается ли такое?
Проходит акне самостоятельно, лечения не требуется. Связи с питанием нет.

Стул вариант нормы. Слизь и белые комочки могут присутствовать в связи с незрелостью ферментативной системы.

Наталья Александровна, благодарю Вас за обратную связь!
Да, я замечала периодические изменения в этих прыщиках - они действительно периодически становились бледнее/краснее
Правда, я не фиксировала, в какие именно моменты было покраснение, а когда бледнели

Если есть изменение сыпи без приемов препаратов это говорит об акне новорожденных.

Наталья Александровна, благодарю Вас за пояснения, поняла, продолжу наблюдать!

А Вы не могли бы уточнить по скринингу: почему информативность этого теста снижается с каждым днем?
или это не так?

Принятый ответ

Если кровь берут позже рекомендованного срока, это может привести к ложноположительным результатам из-за уже изменившихся уровней метаболитов, аминокислот, так как тест направлен на выявление метаболических заболеваний в том числе.

Если тест приходит ложноположительным, то тест пересдают повторно.
Бывают ложный тест и при раннем взятии теста.

Наталья Александровна, благодарю, поняла