Консультация гепатолога /

Узи печени+анализ крови — вопрос №1292649

Здравствуйте! Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, заключение узи печени и результат анализа крови. Женщине 68 лет, не курит. Жалоб нет. Алкоголь выпивает регулярно. Что ещё лучше сдать и к какому врачу ей обратиться. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 68

Хронические болезни: Неизвестно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Основное, на что стоит обратить внимание-Жировой гепатоз, он же и является причиной повышения показателей в крови.Жалобы какие -то есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас необходимо досдать гепатиты, сделать эластометрию печени.Гептрал 400 мг 2 раза в сутки 20 дней, Тиатриазолин 4,0 в/с 10 дней, затем пересдать показатели.Строго стол 5, отказ от алкоголя .

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом исследований.
У неё повышены ферменты печени, идёт активно гибель клеток.
Необходимо исключить гепатиты в, с.
Исключить полностью алкоголь.
Курсом эссенциале форте или фосфоглив 1 мес.
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес желчегонный препарат.
Правильное питание.
Водный баланс 1,5 л в день.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми) и увеличение размеров печени.
Имеется повышение печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), это может быть связано и с жировым гепатозом и приемом алкоголя (экзогенно-токсический гепатит).
Необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед 2 месяца.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
-ОАК, биохимический анализ крови контроль через 1 месяц.
После нормализации АСТ, АЛТ выполнить эластографию печени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
По узи жировой гепатоз печени
2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно посетить гастроэнтеролога.
Пока перестать пить алкоголь.
Клиент
Павел,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов имеется увеличение печени за свет нарушения жирового обмена в печени с воспалительным процессом в печени по типу стеатогепатита. Какой вес тела ? Что беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты принимает на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет, ничего не беспокоит, лекарств не принимает.
Спасибо!