Консультация травматолога /

Мозоль. — вопрос №1372802

Добрый день. От ношения гипса (вывих руки) появилась наполненная жидкостью мозоль. Болит, натирает. В месте мозоли гипс вырезали. Как теперь лучше с ней поступить? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Руку тщательно отмыть теплой водой с мылом , хорошо осушить Область пузырей обработать спиртом , пузыри проколоть толсто иглой , опорожнить, осушить салфетками стерильными и наложить спиртовые салфетки ,хорошо отжатые от спирта . Иначе спирт быстро испарится , а вода останется в повязках, а это условия для нагноения..Иммобилизация накладывается через фланелевую материю.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Отслоился эпидермис.
Под ним тканевая жидкость.

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Если не убрать - это среда для нагноения.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.

П.С. Лучше Хлоргексидин или Мирамистин, чем спирт.
Спирт агрессивен в отношении кожи без эпидермиса.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Пузырь необходимо вскрыть. Иначе если ждать, пока он лопнет сам, серозная жидкость может нагноиться.
Возьмите маникюрные ножнички, хорошо их продезинфицировать и надрезать пузырь(от прокола иглой отверстие получается совсем маленькое, может закрыться и сероза будет скапливаться опять. Если вскрыть иглой от шприца, тогда делайте не просто прокол , а надрез. Либо повторюсь, лучше ножничками)
После промыть все хлоргексидином, просушить бинтовой салфеткой и наложить повязку с раствором Бетадин, чтоб подслушивало.
Посмотрите как будет выглядеть далее место.
Либо продолжите накладывать повязки с раствором Бетадин 1-2р в день до полного подсыхания и заживления. Также можно посмотреть, возможно понадобятся и пару перевязок с мазью(Повидон йод или Аргосульфан, тоже будут подсушивать и заживлять).
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Если есть волдырь, тогда надо его вскрыть ножницами аккуратно, чтобы не задеть нижние слои кожи. Предварительно обработайте водным раствором Хлоргексидина ножницы и область мозоли. После вскрытия пузыря обработайте область повторно р наложите стерильную повязку, можно с мазью Левомеколь или Дермазин.
Травматолог, Ортопед
Добрый день, как ВАм уже рекомендовали- пузыри аккуратненько надо вскрыть, что бы потом не ждать других последствий.Промойте водным р-м Хлоргексидина , аккуратно просушите марлевой (бинтовой) салфеткой и на эту область можно асептическую повязку с Бетадином или Банеоцином (Ранавексим)- в виде порошка,.обладают антибактериаьными свойствами, и отлично подсушивают. На период прогулок, и т д- можно заклеивать сухой повязкой.Можно будет за 3-5 дней "место мозоли" таким образом подсушить и все пройдет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это эпидермальный пузырь, надо вскрыть и наложить повязку с антисептиком.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это не мозоль, а посттравматический эпидермолиз (фликтена).
Пузырь вскрывается, перевязки с йодопироном ежедневно, все проходит за 5-7 дн.