Вмятины на голове у новорожденного
Нам 2 недел. Заметила у ребенка в весочной части вмятины. С двух сторон симметричные. В роддоме осматривали, ничего не сказали, если не ошибаюсь делали узи - никаких патологий не выявили. Что это может быть и чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вариант нормы, так анатомически устроено у малышей, места соединения костей еще поддатливые, так нужно, чтобы проходить головке по родовым путям. С возрастом это не будет заметно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это нормальное строение черепа новорождённого.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша абсолютно нормальная форма головы, а вмятины - это места соединения костей черепа, которые у новорожденных еще до конца не окостенели, поэтому так выглядят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вариант нормы. Кости черепа у младенца очень мягкие и податливые, чтобы ребёнок мог спокойно пройти по родовым путям. С возрастом кости будут становиться крепче и вмятины и неровности все будут уже незаметны.
Здравствуйте, не волнуйтесь, жто физиологический вариант нормы. Кости черепа у новорожденных мягкие, податливые, чтоб малыш смог пройти через родовые пути. В скором времени кости окрепнут и симметрия восстановиться.
Здоровья вам!?
Принятый ответ
Анна, доброй ночи
Не переживайте, так анатомически устроен череп, поэтому визуально кажется, что это вмятина. Когда дети проходят по половым путям , кости наезжают друг на друга за счет открытых швов и родничков. После они восстанавливаются и встают на место, венечный шов начинает зарастать, так же как и роднички (малый и боковые) и остается только один большой родничок ( к 1,5 годам закрывается). Не переживайте!
Здравствуйте.
Это нормальное строение черепа.
С возрастанием ребенка проявления станут минимальными, тк голова будет расти, швы и родничок закрываться и конфигурация будет меняться.