Расшифровка анализов
Ребенку 6 недель. Были на УЗИ Обнаружили кисту сосудистого сплетения головного мозга и увеличение печени и селезенки. Врач ничего не объяснил. Сказал, идите к педиатру, она все скажет. Ничего серьезного, нужно наблюдать. Помогите пожалуйста понять, есть ли причины переживать? Результаты УЗИ прилагаю.
Здравствуйте! Небольшие кисты это не такое редкое явление у малышей. Требует только наблюдения в динамике, не означает серьезную патологию.
Открытое овальное окно у большинства, закрывается чаще к 1-2 годам.
Печень увеличена физиологически, в силу возраста.
Ничего критичного по результатам нет, только наблюдение узи в динамике, этого будет достаточно.
Алина, спасибо Вам огромное за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!??
Алина, благодарю?
Добрый день.
У ребёнка была желтуха?
Увеличение печени это норма у детей первых месяцев жизни
По НСГ есть незначительные изменения, как правило ничего клинических не появляется. В динамике переделать узи головного мозга, так как в первый год идет дозревание структур головного мозга.
По сердечку открытое овальное окно, это тоже особенность детского организма, в течение первых лет зарастает самостоятельно контроль в 6 месяцев узи сердца, функционально на работу сердца не влияет
Виктория, была желтушка, сразу после рождения. Прошла дней 10 назад
Вот на фоне желтухи и увеличилась печень, постепенно прийдет в норму
Не переживайте ?
Виктория, спасибо!!!?
Принятый ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи головного мозга: такие кисты рассасываются самостоятельно,необходимо только наблюдать
Узи сердца: овальное окно закрывается к 2 годам
Узи обп: печень у деток в таком возрасте увеличена, и это норма!
Узи тазобедренного сустава - норма
Галина, спасибо огромное!
Здравствуйте точка по УЗИ головы киста сосудистого сплетения может наблюдаться у деток, Она обычно проходит самостоятельно и не требует специфического лечения. Контроль УЗИ в 6 месяцев.
В печени селезёнка по размерам увеличена незначительно, не переживайте, также контроль в 6 месяцев. Функционирующая овальное окно это физиологическая особенность детей до года, оно постепенно закрывается к году, иногда к трём годам контроль УЗИ после года. По УЗИ тазобедренных суставов норма углы хорошей соответствуют типу 1 а физиологическая норма, не переживайте
Анна, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте, Наталья, какие жалобы? Желтушка новорожденных была?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Да была желтушка, прошла дней 10 назад
ничего критичного проходит до года.
Михаил, спасибо за ответ!