Консультация стоматолога /

Слизистая щеки — вопрос №2276706

Добрый день. Подскажите пожалуйста, выглядит ли это как что-то опасное? Случайно заметила шишку на щеке при чистке зубов. Мягкая, никак не беспокоит. Языком изнутри ощущается просто как выступающая часть щеки, можно пошевелить языком. Когда появилась - не знаю. Никогда настолько пристально не следила за состояние щек изнутри. Может быть когда-то давно, когда там был зуб прикусила и так и осталось. Визуально выглядит пугающе. Лезут в голову плохие мысли. Несколько дней назад делала снимок всей челюсти на стоматологической консультации. Если бы там было что-то плохое, на снимке бы отобразилось? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть выводной проток околоушной слюнной железы . Подскажите пожалуйста,он расположен ,этот шарик ,на уровне первого большого коренного зуба? С другой стороны есть ,что похожее? На ощупь плотная или ощущается ,как мягкий подвижный сосочек на слизистой? Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это так же может быть похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Если это киста ,то прощупывается в слизистой ,как достаточно плотный шарик. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ощущается как и вся другая ткань щеки. Мягкая, трогая языком подвижная. Ощущается напротив отсутствующей у меня шестерки сверху. С другой стороны такого нет

Клиент
Андрей, накрутила себя, что может быть что-то злокачественное. В субботу была на консультации стоматолога по другому вопросу. Делали снимок всех
Зубов. Об этом ничего не сказали. А я еще тогда не знала, что у меня там такое есть. Не могло же оно появится за сутки
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Скорее всего это выводной проток слюнной железы ,из-за отсутствия зуба он может натираться во время еды и отекать.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор успокоит Вас в плане разных предположений и Вы будете жить спокойно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, спасибо большое. Если это никак не беспокоит, можно жить дальше спокойно?
Стоматолог
Да ,но если возник вопрос то лучше получить на него ответ,чтоб всякий мысли не лезли в голову. При случае просто задайте вопрос стоматологу на очном приёме
Клиент
Андрей, хорошо. Спасибо вам большое
Клиент
Андрей, съездила на очный осмотр. Теперь в состоянии паники… говорит не похоже не на онко, ни на папиллому. Про устье вообще ничего не сказала. Типа какое-то разрастание слизистой, и зря я пришла к терапевту. Иди к ортодонту и сдавай гистологию
Стоматолог
Не паникуйте раньше времени, к ортодонту идти не надо ,он вообще не занимается подобными вещами ,а исправлением прикуса. Это похоже на кисту сальной или слюнной железы, возможно лимфатический узел мелкий так выглядит. Страшного нет ничего однозначно и доктор это подтвердил. На папиллому это и не было похоже,папиллома ,как маленькая фестончатая ягодка малины и на плотно на слизистой сидит ,а как-бы на ножке. Дне мчитесь сдавать гистологию ,п поищите ,как мы говорили выше ,грамотного ,опытного хирурга стоматолога которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, лор отдалено посмотрела одним глазом и сказала, что это чуть восполнена сильная железа и чтобы я выдохнула. Назначила холисал и метрагил дента
Клиент
Андрей, сказала с большой вероятностью это Сиаладенит
Стоматолог
Тут для диагностики сиалоаденита нужно делать УЗИ а лучше МРТ железы На сиаладенит не очень похоже он сопровождается сухостью во рту. Это скорее воспалённый проток ,как мы и предполагали.Обрабатывайте,как рекомендовал доктор. И покажитесь на очный осмотр хирургу стоматологу, , как мы это обсуждали.Видите ,в любом случае нет ничего страшного.
Клиент
Андрей, а к хирургу обязательно? Я опять себя накручиваю. Второй стоматолог тоже сказал, что это сильная железа. И она не покрасневшие, воспаления как такового нет. Вообще никак не беспокоит, кроме того, что я случайно ее увидела. По ощущениям языком внутри, кажется что это состояние со мной не один год. Просто я не была таким сумасшедшим ипохондриком раньше. Если не беспокоит, оно не несет угрозы? Я могу забыть о ней и жить дальше спокойно?
Стоматолог
Если ничего не беспокоит кроме внешнего вида,на который Вы по видимому могли раньше просто не обращать внимание и Вы сможете забыть об этом и не лазить туда языком не разглядывать щёку то и не надо ни куда идти. Но если этот участок слизистой будет продолжать притягивать к себе Ваше внимание , то лучше показаться еще одному специалисту , как мы обсуждали выше.Чтоб доктор ссе осмотрел и успокоил Вас в плане всяких предположений .Чтоб Вы не загоняли себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Повторюсь тут важно ,чтоб Вы поступали так ,как комфортнее будет Вам в этой ситуации.
Клиент
Андрей, я понимаю… уже сегодня я была у 3 врачей. Один стоматолог вообще не понял, что это. Лор сказал что это модная железа чуть воспалена, второй стоматолог тоже самое сказал. Сказала, что если ничего не беспокоит, то ничем мазать не надо, потому что нет воспаления как такового - припухлости, покраснения и прочего, она просто немного увеличена. Сказала пить больше воды. Успокоила, что это точно не выглядит как что-то злое, лор тоже сказала, что это не то, чем я себя накручиваю. И я прям успокоилась и сразу же язык перестал туда лезть и мысли переключились на другое… ровно до того момента, пока я не прочитала про то, что все таки надо посетить хирурга. И снова мысли в голове, а вдруг это что-то страшное и хирург просто необходим и я теряю время на самоуспокоение… это так выматывает и нервы и материальные ресурсы.
Стоматолог
Чисто по человечески , Вас прекрасно понимаю и сочувствую. Но в такой ситуации не видя происходящего и только ориентируясь по не очень чётким фото и описанию ситуации можно давать лишь общие направления действий,а доктор на очном приеме имеет гораздо больше информации и если говорит ,что нет ничего страшного то надо ему верить или если не вериться спрашивать еще кого-то из специалистов на очном приеме.. Возможно если состояние тревоги становиться навязчивым есть смысл обсудить ситуацию с психоневрологом ,чтоб снять стресс и не думать на эту тему и жить спокойно. Если пугает просто хирург ,а сомнения в заключении докторов остались,покажитесь пародонтологу , он рассеет Ваши опасения.
Клиент
Андрей, Андрей, спасибо вам большое. Да не страшно хирург. Больше выматывает состояние тревоги до того времени, когда я смогу его посетить. Все это время мое внимание будет сконцентрировано только на этом и чувстве страха, от прогнозируемых вариантов событий в моей голове. Сегодня 2 из трех врачей с достаточным опытом работы сказали, что это точно не выглядит как зло. Что увидев это, они точно об этом не подумали. По описанному вы же тоже это подтверждаете, верно? Если хирурга получится посетить уже в следующем месяце, ничего критичного не произойдет? Это же точно не выглядит как онкология?
Стоматолог
Судя по имеющейся информации .фото ,описанию ситуации и результату очного осмотра у разных специалистов ,на мой взгляд нет ничего похожего на всякие страшные вещи,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое,
на щеке на уровне верхних 6 находятся устья выводных протоков околоушных слюнных желез , если из травмируют во время еды, то они увеличиваются( посмотрите на левой щеке,есть такой же?).
В любом случае, данных за онкологию нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, с другой стороны такого нет. Этот находится напротив шестерки верхней, которой нет. В субботу была на консультации у стоматолога как раз таки по поводу имплантации. Делали обширный снимок верхней и нижней челюсти, всех Зубов короче. Никто про это ничего не сказал. Я не знала, что у меня такое есть. Оно же не могло появиться за сутки, я думаю. Само мягкое, не плотное. Языком шевелится хорошо, как маленький не шарик, а кусочек кожи
Стоматолог
может другой человек фото сделать, а Вы щеку отодвините?
За сутки образоваться не может, про то не замечали. В принципе в результате длительной хронической травмы может и папиллома образоваться , но надо четкое фото видеть( в идеале- очный осмотр, конечно)
Клиент
Светлана, прикрепила еще фото. Если это папиллома, надо что-то делать? Оно никак не беспокоит. Просто случайно заметила и все
Стоматолог
папиллома не появляется "вдруг", растет очень медленно, озлокачествляется крайне редко и только при постоянном травмировании, требует наблюдения, при росте- иссекают в плановом порядке. Но как раз в этой области( конечно, смотреть лучше вживую, а не на фото) находится устье выводного протока околоушной слюнной железы.
Клиент
Светлана, то есть, это вряд ли папиллома?
Стоматолог
по месту расположения- устье протока
Клиент
Светлана, съездила на очный осмотр. Теперь в состоянии паники… говорит не похоже не на онко, ни на папиллому. Про устье вообще ничего не сказала. Типа какое-то разрастание слизистой, и зря я пришла к терапевту. Иди к ортодонту и сдавай гистологию
Стоматолог
хроническая травма и доброкачественные образования- не повод для паники, важно исключить хроническую травму( почему лртодонт,а не ортопед, у Вас же 6 отсутствует?) и наблюдать, если не проходит-исскеают в плановом порядке .Гистология делается обязательно по правилам, данных за онкологию нет
Клиент
Светлана, была у Лора со своим хроническим тонзиллитом. Она посмотрела разок и сказала прекратить панику. Воспалена немного слюная железа (возможно есть небольшой камешек). Метрагил Дента мазать и холисал
Клиент
Светлана, сказала с большой вероятностью это Сиаладенит
Стоматолог
Слюна из протока мутная или прозрачная? солёная? распирает во время еды слюнную железу?
сиалоаденит-это воспаление слюнной железы, значит все-таки устье выводного протока увеличено( а это не обязательно при сиалоадените могли и просто прикусить)
Стоматолог
при сиалоадените, тем более при калькулезном ,мазать бесполезно. УЗИ слюнных желез делали? на основании чего лор такой диагноз поставил?( доры- не самые большие специалисты по части слюнных желез)
Клиент
Светлана, визуальный осмотр. Сказала что это точно не разрастание слизистой. Это какой-то там проток и точно слюнная железа. Возможно вообще у меня давно в таком состоянии, просто раньше я не обращала на это внимания