Консультация лора /

Тяжесть во лбу и в глазах — вопрос №1293144

Доброго дня,мучает тяжесть во лбу и в глазных орбитах долгое время уже ,раньше это было сезонно ,сейчас на постоянной основе уже ,а так же слабость ,раздражительность .Сделал мрт головного мозга ,патологий не выявлено,рекомендовано сделать кт носовых пазух.сделал кт ,признаки этмоидита,гайморита .Хотя нос у меня дышит,иногда закладывает ,немного сопливит бывает ,зависимости от каплей у меня нет,так же по кт искривление Носовой перегородки влево .сходил к лор в поликлинику,врач максимально нехотя отнесся к моей проблеме ,вставил расширитель в нос ,сказал гноя нет,ну есть отек,а от чего причин много.я попросил дать мне направление на мазки с носа ,он отказался ,выписал 6 процедур увч и все на этом ,сказал если хотите ложитесь на операцию по искривлению Носовой перегородки и все на этом.На такую операцию мне максимально не хочется ложиться ,так как наслышан что ее делают под местным наркозом,не под общим,я этого не вынесу .что мне делать с этой тяжестью во лбу и глазных орбитах?заключение кт прикреплю

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз,калькулезный холецистит ,f21.3

ЛОР
Здравствуйте. А конечно головные боли скорее всего связаны именно с этим отёком в пазухах, так как там плохо работают соустья пазух носа, плохо вентилируется пазухи увеличивается давление в них за счёт чего вы ощущаете эту боль.
Изначально Можно попробовать провести лечение с использованием спрея дезринит или Назонекс, по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. А также к лечению можно добавить Синупрет по две таблетки три раза в день 14 дней. Дали уже смотреть по динамике если будет лучше то оставить пока данное лечение, тот же дезринит на минимальной дозе ещё на месяц точка затем сделать контрольное КТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ ,не разовьется ли зависимость от спреев за столь долгое время ?и если вдруг не поможет лечение тогда выход операция ?

ЛОР
По описанию КТ носовые ходы не сужены, чтобы понять насколько искривление перегородки носа мешает носовому дыханию и нужна ли операция по исправлению перегородки, то желательно провести риноманометрию. Конечно же операцию по исправлению перегородки не проводят только под местной анестезией, всё согласовывается с пациентом в зависимости от тяжести операции.
Данные препараты - это не сосудосуживающие, поэтому зависимость от них не наступает. Это препарат который снимает воспаление и отёк, занимается лечением хронического воспаления.
Клиент
Татьяна, спасибо ,2 впрыска спрея имеется ввиду один впрыск в одну норку и один в другую?
ЛОР
Нет, изначально по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, это максимальная доза в сутки. Если на фоне применения препарата появится сильная сухость в носу, тогда либо вы увлажняете нос солевыми растворами либо можно убрать по одной дозе то есть использовать по одному впрыску в каждый носовой ход два раза в день.
Клиент
Татьяна, понял спасибо ,и еще вопрос надо ли для себя хотя бы в частной клинике сдать мазки на стафилококк или не обязательно ?
ЛОР
Если нет корок в носу признаков гноя то скорее всего по мазкам ничего мы не найдём, единственное что можно в таком случае найти гемофильную палочку. Если есть желание конечно можете сдать мазок из носа для определения микрофлоры.
Клиент
Татьяна, нет,ничего такого нет ,анализ так и называется мазок с носа на микрофлору ?
ЛОР
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам
Клиент
Татьяна, спасибо большое )если вдруг эта палочка будет ,чем ее лечить ?
ЛОР
Тогда нужно будет лечить антибиотиками, такая палочка как раз и создаёт длительное воспаление в носу и пазухах. В анализе проведут антибиотикочувствительность исходя из этого результата мы выбираем препарат из списка который нам предоставит лаборатория.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы )
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. От какого числа КТ? Снимков нет на руках? Болели ОРВИ недавно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте ,кт делал в конце декабря 22 года ,снимки есть ,только как их правильно сфоткать ?к окну приложить ?орви не болел
Детский ЛОР, ЛОР
Да, к окну либо на фоне светлой стены.
Пишите, что жалобы были сезонные. В какой сезон и сопровождались назальными симптомами?
Клиент
Екатерина, раньше такие симптомы были весна и осень ,как маленько простыну ,сейчас у меня постоянно тяжесть во лбу ,головокружение ,слабость ,иногда еще и тяжесть в глазах ,хотя я и не болею орви.снимки сейчас добавлю
Клиент
Екатерина, снимок прикрепил ,посмотрите ,пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
На КТ выраженная деформация перегородки носа с контактной зоной с нижней и средней носовой раковиной. Это приводит к синуситу (на КТ есть отёк слизистой верхнечелюстных и решетчатой пазух) и вызывает головные боли.
Это показания к оперативному лечению. Сейчас септопластика выполняется под общим наркозом, достаточно щадящая хирургия. Нужно найти хорошего оперирующего лора и переживать не стоит.
Под местным обезболиванием выполняют только при наличии серьезных противопоказаний к анестезиологическому вмешательству.
Мазок из носа можно сдать и пролечиться при необходимости, но при такой деформации выраженных изменений не будет.
Также на КТ корни зубов располагаются в пазухе, нужна консультация стоматолога
Клиент
Екатерина, а подскажите какое лечение,примерно ,может предложить стоматолог с корнями Зубов ?
Детский ЛОР, ЛОР
Само наличие корней в пазухе не страшно. Нужно чтобы не было кариеса, воспаление корней зубов. Так как это может поддерживать длительное воспаление в пазухе.
Клиент
Екатерина, а,ну я недавно ходил к стоматологу ,делал профчистку и за одно зубы показал ,сказали зубы в норме ,на одном можно пломбу поменять ,но не срочно ,так сказали
Детский ЛОР, ЛОР
КТ не делали? Визуально не всегда можно увидеть воспалительный процесс
Клиент
Екатерина, нет ,кт чего нужно сделать ?кт челюсти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас в первую очередь нужно разобраться с пазухами. Если после лечения, операции будет сохраняться воспаление в верхнечелюстных пазухах, тогда будет необходима консультация стоматолога и КТ зубов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо выполнить операцию на перегородке носа. В наше время её делают под интубационным наркозом. Если только есть противопокащания какие то, под местной анестезией, или если искривление незначительное, только в хрящевом отделе(подвывих хряща например), могут под местной сделать.
Головные боли и тяжесть могут быть, тк искривление привело к гипертрофии носовых наковин, когда они резко отекают, и соприкасаются с перегородкой, могут быть такие боли. +и к гипертрофии слизистой пазух, хроническому синуситу дошло.

По лечению пока Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 - 6 месяцев
Циннабсин 1т 3 раза в день рассасывать 8 недель.
Найз при болях.

Сдайте риноцитограмму, чтобы исключить аллергический компонент.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ ,я снимки кт пазух носа прикрепил ,можете ответить насколько все запущено,примерно ,по снимкам
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну я по Вашим снимкам и делаю свои рекомендации. Проблем уже куча из-за перегородки. Дальше-будет хуже.
Так что настроивайтесь на септопластику как минимум, можно и носовые раковины одномоментно прооперировать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Думаю все же нужно будет сделать септопластику . Ее проводят под общим наркозом.
Согласна с коллегой выше.
Пока по лечению , промывать нос солевыми растворами 3-4 р/д 7 дней.
Назонекс/Дезринит по 2 впрс 2 р/д 1 месяц, брызгать в сторону наружного угла глаза , не на перегородку.
Синупрет по 2 тб 3 р/д 7 дней.