Консультация маммолога /

Немного сушится сосок,чувствительность — вопрос №1293295

Добрый день! Последние 2 месяца беспокоит чувствительность сосков. Сначала была с одной стороны, сейчас с другой. Трение о кожу бюстгальтера или белья вызывает неприятные ощущения. Помимо этого беспокоит небольшая сухость в этом соске и немного отходят кусочки кожи. Чаще всего их замечаю после сна. Мажу бепантеном грудь. Я месяц назад переехала жить в израиль по работе. Может ли быть реакция на воду или это гормональное?
2 месяца назад делала кзи молочных желез была одна киста но с другой стороны и поставлена фиброзно-кистозная болезнь. Хотя до этого делала узи буквально месяца 4 назад и все было ок. Только киста никакой фиброзно-кистозной проблемы. Подскажите, от чего эта сухость и чувствительность. Иногда бывает ещё ощущение жжения на несколько секунд то с одной стороны опять же , то с другой.
Пью достинекс на постоянной основе так как есть микроаденома гипофиза

Возраст: 27

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фиброзно-кислотные изменения это не болезнь, это особенность структуры и состояния молочной железы и делать с этим ничего не нужно
Сосок визуально абсолютно не изменен, все ваши ощущения скорее всего связаны именно с сухостью (возможно смена климата, а может и вода)
Используйте эмоленты( например, персиковое масло), хороший увлажняющий крем есть у Cerave
Принятый ответ
Клиент
Наталья, смена климата да
Вода во время мытья и мыла возможно
Плюс потею
Соль может выделяться
Но я на фото уже смазала кремом бепантеном
Там наверное не видно
Но маленькие кусочки кожи отходят
Это норма? Эпилермис может в этой части кожи сохнуть так? В целом состояние соска нормальное, если бы не отходящие кусочки. Я раньше такого у себя не замечала

Клиент
Наталья, подскажите,пожалуйста, а иногда бывает чувство щипка в молочной железе на одну,две секунды
Особенно часто в жаркую погоду
С чем может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Да, небольшое шелушение это нормально и часто бывает. Ощущение «щипка» это скорее неврологические ощущения, защемление нерва, например
Клиент
Наталья, есть остеохондроз шейный. Не знаю может он даёт такое
Акушер, Гинеколог
Остеохондроз есть у всех, это естественные изменения позвоночника. А дает такое недостаточная мобильность позвоночника, особенно в грудном отделе, йога/умный фитнес хорошо решают проблему, если регулярно заниматься
Клиент
Наталья, занималась спортом раньше. Потом прекратила. И вот недавно возобновила. Но больше аэробика, кардионагрузки даю. Спасибо за помощь!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии ничего страшного нет
Скорее всего- это реакция на смену климата , другая вода, другая температура , сухость кожи
Постарайтесь носить свободное белье из натуральных тканей , постоянно увлажнять
Принятый ответ
Клиент
Аида, а бепантен подойдёт? И сколько раз в день смазывать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, 3 раза в день
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Узи можете прикрепить?
менструация регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, менструации нормальная
Только раньше на 5 дней месячные третий месяц приходят. Узи молочных желез делала 2 месяца назад, но бумажки этоц нет. Она в Питере осталась. Есть узи сделанное в октябре. Прикрепила
Клиент
Виктория, там было нормальное узи. Единственное что не было возможности сделать на 5-7 день цикла
Делала уже после месячных. И там была киста в левой молочной железе маленькая и написано ФКБ как я понимаю это фиброзно-кистозная болезнь или что ..так не поняла
Гинеколог тогда сказал что все нормально и прописал фолиевую кислоту
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
сменить белье - натуральные ткани. Временно пока походить в них.
Местно увлажнение - миндальное масло. использование натуральных средств для душа. Ничего плохого нет.

препараты с йодом.
омега 3. вит Е. для коррекции чувствительности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это реакция организма на стресс и воду, продолжайте увлажнять бепантеном, так же сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо, глюкозу, если зуд и шелушение не пройдёт обратиться к дерматологу, для сдачи соскоба,подскажите, лишнее оволосянение не беспокоит(сдайте еще на 2-5 день месячных тестостерон).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну вообще всегда так было видимо связано с пролактином так как есть микроаденома гипофиза.
Клиент
Екатерина, зуда, кстати, нет Только шелушится совсем немного но мешает так как чувствительность сильнее становится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно так же мазать крем тетрадерм(если есть возможность купить там или что-то похожее)2 раза в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, тут проблемно с лекарствами и мазями. Они только по рецепту выдаются. Я попробую что-то найти.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Визуально ничего страшного нет.
Смените белье что бы ткань была из хлопка
Сосок увлажнять бепантеном. Также начните прием аевит по 1 капс в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я планирую забеременеть не будет ли аевит в этом случае вреден?
Вроде там ударная доза витамина а и е что может повлиять на плод в дальнейшем
На данный момент пью фолиевую кислоту и витамины солгар кожа,волосы ногти
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А ну если пьете витамины то тогда аевит не нужен. Наносите бепантен местно.
Клиент
Рустам, хорошо