Консультация нефролога /

Разные размеры почек в 3 месяца — вопрос №1293382

Добрый день. В 3 месяца ребёнку планово сделали УЗИ почек, обнаружилось, что размеры разные, структуры не изменены. В 2 месяца сдавали общий анализ мочи, его и УЗИ прикрепляю. Насколько это может быть серьезным?

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы. По данным узи рано говорить о наличии или отсутствии гипоплазии ( т.е уменьшения почки в размерах), так как почки активно растут в течение первых двух лет жизни и размеры могут варьировать, главное что почка функционирует и почечная ткань сохранена. Поэтому на данный момент переживать и паниковать не нужно.
Принятый ответ
Нефролог
Вы можете дополнительно проконтролировать функцию почек выполнив б/х крови ( мочевина, Креатинин), узи почек 1 раз в 6 месяцев с доплерографией, общий анализ мочи 1 раз в месяц до года.

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня сдали креатинин, немного повышен(скан прикрепила). Мочу будем сдавать в понедельник. Может ли это быть связано с тем, что малыш за последний месяц был скачок роста? Или это всё таки почки не справляются?
Клиент
Татьяна, а так же понижен немного гемоглобин
Нефролог
Какой гемоглобин у малыша? Креатинин в пределах нормы, почечной недостаточности нет. На референтные значения не смотрите.
Клиент
Татьяна, 98
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи нет воспалительного процесса. По Узи нет образований, нет камней и чашечно - лоханочная система почек не расширена, это хорошо. Размеры разные, это тоже допустимо. Ребёнок растёт и органы также, поэтому пока только динамический контроль. Ничего критичного нет на данный момент. Необходимо проконтролировать УЗИ почек через 6 месяцев. Также сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Сегодня сдали креатинин, немного повышен(скан прикрепила). Мочу будем сдавать в понедельник. Может ли это быть связано с тем, что малыш за последний месяц был скачок роста? Или это всё таки почки не справляются?
Клиент
Галина, а так же понижен гемоглобин немного
Уролог, Андролог
Креатинин в норме не переживайте. Ничего критичного нет. Дождаться результатов анализа мочи.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами. Размер левой почки немного уменьшен, но не критично. Нужен в любом случае УЗИ в динамике через 6 и 12 мес. Анализ мочи в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По УЗИ пока модно говорить только о наличии разницы в размерах почек. Темпы роста почек могут быть различными, поэтому необходимо контролировать УЗИ почек каждые 3 месяца, чтобы оценивать динамику роста. На данный момент разница по длине 7 мм, ориентируемся на этот показатель ( в динамике разница должна сокращаться, но никак не увеличиваться). Общий анализ мочи без патологии. Противопоказаний для вакцинации нет. Прививки делаем при нормальных анализах мочи.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу мочи, что вы прикрепили, все показатели в допустимых значениях. По узи, да, вы правы размеры почек не одинаковы, поэтому нужно смотреть в динамике 6 мес