Консультация терапевта /

У парня периодически опухает верхнее веко, а сейчас и на стопах — вопрос №129355

Не знаем уже к какому врачу обратиться. У сына, ему 22 года, с мая прошлого года стало периодически, через месяц, опухать левое веко, без каких либо других признаков, иногда немного зудело. Через сутки всё проходило. Окулист сказала, что это не по её части. Направила к аллергологу. Сдал анализ на иммуноглобулин Е, он был в норме. Сказала, что это не аллергическая реакция. Ходили к гематологу, тк анализ крови показал лейкемоидную реакцию лимфоцитарного типа. Врач объяснила, что системного заболевания крови нет, дала рекомендации (сдать анализы на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейн-Барр, на описторхоз, лямблиоз и токсокароз, узи внутр.органов и лимфоузлов забрюшинного пространства и грудной клетки). Позавчера снова опухло веко, но уже правое, к концу дня припухло и левое. А вдобавок ещё припухла подушечка на стопе левой ноги и на правой стопе возле пятки. Сегодня третий день, припухлость сохраняется. Опухание на стопах бывает, но очень редко (раз в год), на протяжении четырёх лет и проходило за сутки. Сегодня был у терапевта, она сама не знает что делать. Направила на узи почек и щитовидной железы. Дополнительная информация: сын носит линзы и брекеты с 2014 года.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте здайте анализ крови на паразитоз и кал здайте на паразиты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Сделайте УЗИ брюшной полости и Биохимический анализ крови здайте

Клиент
Венера, добрый вечер. А что Вы можете сказать по общему анализу крови? У него в трёх последних анализах крови почти подобная картина.
Гомеопат, Терапевт
Любое внезапное припухание - симптом воспаления, если опухание проходит само собой и оно в виде припухлости- значит это по типу аллергической реакции не системного типа. Вы конечно можете ходить много по врачам и искать причину, пройти кучу анализов и возможно найдут какого нибудь паразита и начнут его глушить антибиотиками. Но мой Вам совет. Оставьте и идите к гомеопатам, хорошим. Они вылечат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Повышены показатели лимфацитов какой-то вирус сидит или вы переболели недавно ОРВИ, затем повышен умеренно лейкоциты ну они при бактериальной инфекции повышаются, кровь густая гемоглобин сне значительно высокий, ну в общем сказать может даже организм борится с какими-то инфекция и и из-за этого повышаются эти показатели проверьте на паразиты при них может быть такие симптомы
Клиент
Венера, а анализ на паразитов как правильно называется? Или их надо несколько сделать?
Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови имеется повышение лейкоцитов , моноцитов . Нужно искать причину . вы пишите припухлость на ногах - есть небольшие отёки ? Если это отёки и не аллергия , вам нужно искать причину лейкоцитоза - ФГС ,УЗИ брюшной полости , ЭКГ , УЗИ сердца ,УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здайте анализы бау посев из зева и носа нелеченная или нелеченная инфекция тоже может давать отекания века и обязательно требуется консультация окулиста так как они тоже должны сделать бак посев из век
Терапевт
на паразиты сдать лучше ИФА кровь , так как в кале часто не выявляются
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
ИФА анализ крови на паразиты
Клиент
Венера, а может при таком состоянии слегка повышаться температура? У него сейчас 37,1
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Конечно может
Клиент
Венера, спасибо за консультацию.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дообследование: выполните фгдс, узи обп,ифа на паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи обп - это узи брюшной полости?
Клиент
Татьяна, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
пожалуйста
Терапевт
отёки на веках , на ногах чаще бывают при заболеваниях мочевыводящей системы , поэтому первым делом сдать ОАМ + по Нечипоренко , биохимия крови - креатинин ,мочевина ,о.белок , УЗИ почек
Клиент
Олеся, хорошо, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нелля, добрый день. Необходима консультация дерматолога.

Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
- что пациент принимает внутрь из препаратов (лекарств, витаминов, БАДов и пр.)?
- только стопы и веки поражаются?
- с чем связана работа пациента?
- много ли времени проводит за компьютером?
- менял ли марку контактных линз? Какая сейчас марка? Однодневные или месячные линзы? Соблюдает ли рекомендации при ношении линз (если месячные, снимает ли их на ночь и т.д.)?
- носит ли очки? Если да, менял ли оправу?
Клиент
Инна, добрый день. Лекарства и бады он не пьёт на постоянной основе, только при простуде.
Да, веки чаще, они стали воспаляться с прошлого года. В 2015 году однократно вместе со стопой опухала и рука, мягкое место ниже локтя.
Вчера вечером немного припухали первая и вторая фаланги указательного пальца правой руки, а также место на ладони у основания большого пальца этой же руки, оно ещё и сегодня немного припухшее.
Он студент, не работает.
За компьютером 8-10 часов.
Марку линз не менял. Линзы берём месячного ношения. На ночь снимает их. Очки носит в период опухания век. Очки также не менялись.
Педиатр
Здравствуйте!

Проверить:
Биохимию полностью в ТЧ ггтп тимоловую щелочную фосфатаза мочевину креатинин общ белок крови с фракциями ревмопробы
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Ифа крови наig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
гепатиты в
Аллергопанель общую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы сдали на вэб ЦМВ Впг токсоплазму?
Клиент
Елена, ещё не сдавали.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Приложите фото век, пожалуйста. Зуд есть. На фото стопы можете обвести место, которое считаете, что отекло? Или сфотографировать обе стопы вместе, чтобы сравнить? Какие хронические есть заболевания?
Клиент
Лариса, приложила фото с отметкой места опухания. Хронических заболеваний нет.
Педиатр
Обязательно Сдайте
Потом пришлите мне на почту
Клиент
Елена, хорошо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Скажите, пожалуйста, а фото век есть возможность сделать?
Клиент
Инна, уже нет, тк сейчас они в нормальном состоянии.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Когда кожа припухает, сыпь какая-то есть? Или просто происходит отёк?
Клиент
Инна, просто припухает место, оно немного теплее остальных частей. Зуд появляется в момент ходьбы. Веки почти не чешутся.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Думаю, это дебют ревматического заболевания. Необходима консультация ревматолога.

Перед приёмом рекомендую сдать следующие анализы: СРБ, АСЛО, РФ (кровь)
Клиент
Инна, к ревматологу обращались в 2014 году, когда только появились эти опухания (на руке и стопе). Сдавали анализы: ифа крови(лямблии,описторхоз,токсокароз,аскаридоз)- отрицательный; хеликобактер-отриц; токсоплазмоз-отриц; хламидии-отриц; наличие антител к уреаплазме уреалитике, микоплазме хоминис, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, трихомонаде - отриц; Ц.И.К.- в норме; АСЛО-«О» - отриц; ревматоидный фактор и С-реактивный белок - отриц; на бруцеллез - отриц; наличие аутоантител к денатур и неденатур ss/ds ДНК-JgG в крови - отриц.
Ревматолог тогда сказала, что по её части всё нормально.
Клиент
Надо конечно обновить эти анализы, особенно те, которые необходимы для ревматолога.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это уже устаревшие анализы. К тому же, при ревматической патологии изменения в крови появляются спустя несколько лет после появления самых первых симптомов. Настоятельно рекомендую копать именно в эту сторону. Только паразитов не нужно искать.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Поправляйтесь!
Клиент
Инна, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А слизистая носовой полости не отекает в период появления отека век? В семье есть аллергики?
Клиент
Лариса, не отекает. Нет.
Клиент
Лариса, сегодня появилось на руке пятно, не болит и не зудит ( на фото отметила его).