Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном пузыре — вопрос №1293808

Здравствуйте! Появились ноющие боли в правом подреберье. Прошла узи брюшной полости. Нет возможности пока попасть на прием к гастроэнтерологу. Хотелось бы знать дальнейшие свои действия. Стоит ли бить тревогу? Особенно беспокоит полип в желчном.

Результаты УЗИ:

Печень: не увеличена, толщина правой доли 110 мм, левой доли 61 мм. Контур печени четкий, ровный.
Эхогенность повышена. Структура однородная. Звукопроводимость обычная. Сосудистый рисунок не изменен. Внутрипеченочные протоки не расширены. Воротная вена не расширена, диаметром 5,8 мм.

Желчный пузырь не увеличен, размерами 54*26*35 мм. Форма неправильная, с перегибом в теле. Стенка без особенностей. Содержимое в желчном пузыре неоднородное - определяется глерэхогеннон несмещаемое образование, размерами 5,6*2,9 мм без четкой УЗ тени. При ЦДК с признаками кровотока.
Холедох не расширен, 3,3 мм

Поджелудочная железа не увеличена, головка 19 мм, тело 15 мм, хвост не визуализируется. Контур четкий ровный. Эхоструктура диффузно неоднородная. Эхогенность повышена. Панкреатический проток не расширен.

Селезенка не увеличена, 91*34 мм. Контур четкий ровный. Однородной эхоструктуры, обычной эхогенности. Выберите элемент.
Забрюшинные лимфоузлы достоверно не визуализируются.

Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Полип желчного пузыря.

Возраст: 49

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего страшного нет , полип требует наблюдения , контроль узи раз в 6 месяцев .
Так же есть изменения в печени и поджелудочной железе , на фоне метаболического синдрома , данные органы обвалокины жировой тканью .
Какой у вас рост и вес ?
Анализ крови не сдавали ?
Клиент
Екатерина, рост 158, вес 63

Клиент
При каких размерах полипа стоит бить тревогу? Какой диеты придерживаться?
Клиент
Екатерина, анализ крови не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , холестерин
Анализ крови на гепатит в и с .

Соблюдение средиземноморской диеты . Кушать часто , небольшими порциями 3-5 раза в день , следить за питьевым режимом .
При расчете массе тела у вас есть избыточная масса тела , самое основное это стабилизация массы тела .
Надо смотреть чтобы не было роста полипа , как правило если есть рост быстрый , то уже нужна будет консультация хирурга .
Но если полип выявлен впервые , надо смотреть ваши анализы и попробовать его растворить медикаментозно , так как часто бывает полип не истинный , холестериновый и он хорошо растворяется урсосаном , для этого назначают урсосан на 3 месяца и смотрят его в динамике .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Есть признаки жирового гепатоза, то есть жировая ткань откладывается в гепатоцитах. Чаще всего на фоне метаболического синдрома, первостепенно коррекция диетой (лучше средиземноморской), подробно диета расписана в интернете. Полип среднего размера, единичный, за ним просто следить в динамике. Если не растёт и не увеличивается количество полипов, то ничего предпринимать не нужно.
Что то из препаратов принимаете?
Клиент
Анна, урсосан с дюспатолином
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Терапию продолжать не менее 3х месяцев и провести контроль УЗИ ОБП, есть вероятность, что полип уменьшится.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

В остальном вышеуказанные рекомендации актуальны.