Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желчным пузырем и печенью — вопрос №2015016

Добрый день. В последние 3 года у меня повышен билирубин. В этом году сдавала чекап и выявилось много нарушений в организме.
1. Проблемы с щитовидной железой и шпионами
2. Проблемы с ЖКТ.
Повышен билирубин, сдала генетический анализ выявили синдром Жильбера. Склеры глаз имеют желтоватый оттенок.
Повышен холестерин.
Проблемы с печенью - под вопросом Гемангиома печени.

Консультацию эндокринолога получила. Прописали Селен 200 мг, витамин Д3 5000, МК-7 К-2 - 100 мг, Омега 3, железо.
Я самостоятельно дополнительно начала пить поливитамины.

Месяц пропила Аллахол и билирубин снизился с 43 до 25.
Но после отмены аллахола начались запоры (по 2 дня, продолжается так в течении недели). Ранее такого никогда не было.

Не знаю с чего начать лечение и восстановление работы желчного и печени. Как помочь организму?
Все препараты подойдут при таких изменениях в печени и как бады как скажутся на печени? Можно ли все это принимать?

Алкоголь не употребляю, веду активный здоровый образ жизни, регулярные тренировки 3 раза в неделю.
Жалобы - усталость, выпадают волосы, сильные отеки на лице и теле, набор веса. Рост 165 см, вес 71 кг. 5 кг набрала за последние 6 месяцев при регулярных тренировках и правильном питании.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический пиелонефрит, синдром Жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
1. В отношении синдрома Жильбера - это не заболевание, а Ваша генетическая особенность, которая, по сути, никак не влияет на Вашу жизнь или здоровье (немного повышены риски камнеобразования в жёлчном пузыре и нельзя некоторые редкие лекарства). Уровень билирубина может повышаться в ответ на стрессы, физические нагрузки, острые заболевания, голодание и некоторые лекарства, а затем нормализовываться самостоятельно после прекращения воздействия причинного фактора. Билирубин при синдроме Жильбера повышен за счёт непрямой фракции, это не опасно и не требует снижения лекарствами, это несёт лишь косметический эффект (исчезновения желтухи).
2. В отношении новообразования печени: по описанию это почти наверняка гемангиома, однако по УЗИ сказать точно невозможно, поэтому требуется дообследование в виде КТ или МРТ брюшной полости с контрастом.
3. В отношении жёлчного пузыря: изгиб пузыря - нормальный анатомический вариант, не влияет на отток жёлчи. Наличие небольшого количества взвеси по УЗИ не опасно и не требует каких-либо вмешательств, обычно эта взвесь сама спонтанно проходит.
4. В отношении полипа: он небольших размеров, такие полипы практически в 100% случаев доброкачественные и не имеют злокачественного потенциала. Полип требует контроля размеров по УЗИ через 3-6 месяцев, если нет быстрого роста, то далее наблюдение 1 раз/год.
5. В отношении холестерина: чаще всего он повышается из-за комбинации генетической предрасположенности, малоактивного образа жизни и неправильного питания. Первый шаг в этом отношении - рациональное питание (средиземноморская или DASH_диета), достаточная физическая активность (у Вас, судя по всему, это есть), ходьба как минимум 150 минут в неделю.
Перечисленные Вами витамины Вы можете принимать, они не опасны для печени. Но в целом с БАДами нужно быть очень острожной, так как они не контролируются так тщательно, как лекарства, и могут содержать токсичные для печени компоненты.
С Вашими жалобами синдром Жильбера, гемангиома или полип в жёлчном пузыре никак не связаны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли жалобы со стороны жкт?
раньше проблемы со стулом были?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ранее проблем со стало не было.
Из проблем по ЖКТ вздутие, метеоризм.
Неприятный запах со рта - зубы все вылечены, консультация ЛОР была - все в порядке, рекомендована консультация гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
не нашла тест генетический тест на синдром жильбера.
Гастроэнтеролог
сдавали ли ферритин и сыв. железо.?

по обследования застой в желчом, полип.
повышение билирубина.

на фоне застоя желчи часто развивается синдом избыточного бактериального роста., который проявляется вздутием.
Клиент
Мария Александровна, тест на синдром Жильбера загружен.Феритин сдан, тоже прикреплен (значение - 17)
Гастроэнтеролог
ферритин увидела.
а синдром тест на синдром жильбера-там только название,
результата самого анализа нет.

также по узи есть изменения в поджелудочной.
образование в печени.
гемангиома?

впервые выялена?

при синдроме Жильбера
Избегать/ограничить факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:

тяжелые физические нагрузки,

погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),

голодание,

алкоголь,

стрессовые ситуации, переутомление,

инсоляция,

употребление большого количества лекарств.

также повышение билирубина может быть при
вирусных инфекциях,

для снижения билирубина.
если он более 50
прием сорбентов(лактофильтрум, полисорб).

для лечения застоя нужен прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца, далее для профилактики образования застой урсосан принимать курсами 2-3 раза в год.

учитывая вздутие, стоит сдать водородный дыхательный тест на сибр.
если он будет положительным, то пролечить альфа-нормиксом.
и после этого тогда растворение осадка.