Ферритин не снижается в течении времени

При сдаче анализов ферритин не снижается. Остальные параметры в норме. Общее состояние нормальное, но чувствуется какой-то скрытый воспалительный процесс. К кому лучше обратиться по этому вопросу и какая стратегия поиска проблемы?

Гипертония 1 степени; Шейный остеохондроз(Протрузии С5,6); Ожирение печени (стеатоз); Синдром Жильбера; Атрофический гастрит; Дуодено-гастральный рефлюкс 2-ой степени; Умеренно выраженный бульбит; Дискинезия желчевыводящих путей;
48 лет

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!
В первую очередь нужно сдать коэффициент насыщения трансферрина, чтобы узнать, нет ли перегрузки железом. После этого, если КНТ в норме, искать другие причины повышения ферритина. СРБ у вас не повышен, то есть скорее всего повышение не связано с воспалением. Очень часто ферритин повышается на фоне жировой болезни печени, это тоже может быть причиной. Тем более АЛТ у вас повышен, поэтому наиболее вероятна связь повышенного ферритина с патологией печени, поэтому необходима консультация гастроэнтеролога.

Диляра, спасибо за оперативный ответ. В одном из приложенных анализов есть показания железа в сыворотке. Этот показатель отличается от КНТ?

Да, так как для подсчёта этого показателя нужен еще ОЖСС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начнем по порядку.
Первое, что бросается в глаза- очень высокий уровень гемоглобина, гематокрита, из чего можно сделать вывод, что пьете мало воды. Нормальным считается объем потребляемой воды из расчета 30 мл на 1 кг вашего веса.

Второе- Повышенный уровень ферритина. Связи с воспалительным процессом не вижу ( было бы повышено параллельно СОЭ и СРБ)
Просмотрев все анализы, увидела , что имеется какое-то заболевание печени.
Определяемый из сыворотки крови ферритин, происходит из клеток костного мозга, селезенки и ПЕЧЕНИИ, а также имеет прямую количественную связь с находящимися в этих органах основными запасами железа организма.
Соответственно, если страдает функция органа, будет страдать и показатель.

По печеночным анализам повышены АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза .
Это косвенно указывает на признаки холестаза ( застоя желчи). не хватает билирубина и его фракций, ГГТП.
Синдром цитолиза печеночных клеток ( при разрушении печеночных клеток АЛТ и АСТ выходят в кровь, сигнализируя о происходящем процессе)
Как заключение- рекомендую проверить печень полностью - холестерин, ГГТП, билирубин и его фракции, УЗИ ОБП.

Лечение должно назначаться после лабораторной диагностики!

Алена Юрьевна, Добрый вечер. В приложении под номером 2 есть показания билирубина. Они повышены так как у меня синдром Жильбера. В документе номер 4 приложил последний УЗИ обп

Увидела, извиняюсь.
Комментирую- по описанию в желчном пузыре ВЗВЕСЬ без конкрементов ( камней) .
Признаки гепатостеатоза - жировой дегенерации печени, характеризующихся нарушением обменных процессов в печеночных клетках с последующим развитием дистрофии ткани. При стеатозе в гепатоцитах происходит накопление жира.
Вот вам и вероятная причина.

В качестве гепатопротектора рекомендую в/в инъекции Адеметионина 400 мг в течении 10-14 дней либо таблетированные формы ( обладают меньшей биодоступностью) по 1 таб 2 р/сут 14 дней.

Препараты УДХК: урсодез 250 мг на ночь первую неделю, далее по 500 мг 14 дней.

Контроль лабораторных показателей через месяц после начала лечения, можно позже ( главное, что не ранее).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, повышение Ферритина связано с патологией печени (жировой гепатоз), вам необходимо продолжить лечение у гастроэнтеролога

Соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови натощак выпивать стакан воды

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита это вторичный эритроцитоз, он может быть следствием синдрома Жильбера
В таком случае можно выполнять кровопускания 1-2 раза через день до уровня гематокрита 45

Желателен постоянный прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или аспиринкардио 100мг) для профилактики тромбоэмболических осложнений

Мария, спасибо за ответ. Можно ли принимать тромбоасс или другие схожие при повышенном ферритине?

Здравствуйте, да можно