Высокий гемоглобин
Здравствуйте на протяжении четырех лет скачет гемоглобин 165-175. А также высокие эритроциты и гематокрит. Самочувствие хорошее. Бывает головокружения. Какие предпринять действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза.
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, патологии почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, ХОБЛ, воспаления и тд.
Для исключения хронической болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости, сдается эритропоэтин, общая биохимия. Дообследование проводится через очного гематолога или терапевта.
В последующем сдавать анализ крови, за час выпивая бокал теплой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. В приложенном анализе крови умеренное повышение эритроцитов.
Повышение эритроцитов наблюдается при недостаточном употреблении воды, курении, хронических заболеваниях почек, сердца, лёгких, приёме некоторых препаратов ( мочегонных, тестостерона, глюкокортикостероидов), синдроме апноэ сна.
При повышении эритроцитов рекомендуется пить больше воды, в плановом порядке пройти дообследование: повторить общий анализ крови, общую биохимию, эритропоэтин, УЗИ органов брюшной полости, почек и сосудов почек, сердца , рентген органов грудной клетки и затем посетить терапевта для решения о необходимости консультации гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%
Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон, эритропоэтин), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких.
Соблюдение водного режима, отказ от курения (если курите) приветствуется.