Паховый лимфоузел у ребенка

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. Вчера обнаружила у него паховый лимфоузел случайно, при пальпации слегка перекатывается, плотный, размером где-то 1 см. Такое ощущение, что рядом еще есть небольшой. 1 апреля было сделано сразу две прививки - пентаксим-2 и превенар, в обе ножки. Ребенок на гв, активный, температуры нет, других симптомов тоже нет. Скажите, может ли быть лимфоузел из-за прививки? Сегодня идем сделать узи и сдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме л/узлы должны прощупываться, диаметром до 1,0 см, быть подвижными.
Если выявится увеличение л/узлов, то такое может наблюдаться после перенесенных инфекций (л/узлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на это), на прививку тоже они могли отреагировать.
В таких ситуациях выполняют УЗИ л/узлов, общий анализ крови, план действий правильный.

Спасибо за ответ! Стоит ли сдать с-реактивный белок?

Можно не сдавать если кровь будут брать из пальчика, по лейкоцитарной формуле можно будет оценить наличие/отсутствие воспалительного процесса.

Общий анализ крови я загрузила, прокомментируйте, пожалуйста!

По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы повышены, это обращает на себя внимание, возможно есть какая-то аллергия (атопический дерматит?).
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Кровь не воспалительная, но аллергичная. В таких ситуациях стоит показаться педиатру, дерматологу.

Спасибо за ответ! Дерматит какой-то есть, уже давно сухие участки на коже, увлажняем, а эффекта нет.

Вероятнее всего дерматит с каким-то аллергическим компонентом и на это отреагировали эозинофилы, в данной ситуации лучше повторно ребенка показать дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление лимфоузлов после вакцинации - нормальный иммунный ответ, также как и после перенесенного инфекционного эпизода. Размер лимфоузлов небольшой, что также не вызывает волнений. Главное, чтобы область лимфоузлов не стала болезненной, не имела покраснения, не стала увеличиваться в динамике. В случае появления таких симптомов необходимо будет обратиться на очный осмотр педиатра. Но такие осложнения вакцинации достаточно редко встречаются, обычно поствакцинальнын процессы ограничиваются небольшим увеличением лимфоузлов, покраснением в области мест инъекций и температурными явлениями.

Сделали узи, посмотрите, пожалуйста🙏

По УЗИ все хорошо, лимфоузлы небольших размеров, воспалительных изменений в них нет.

Благодарю! Прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови!

В общем анализе крови серьезных патологических изменений нет. Есть лёгкая анемия, учитывая показатели эритроцитарных индексов, железодефицитная. Показана терапия препаратами железа на 2-3 месяца. Плюс обязательно введение в рацион мясного пюре.
Также есть умеренное повышение эозинофилов. Это может быть реактивно после вакцинации. Также часто наблюдается при наличии аллергических процессов, атопического дерматита у ребенка. Если это реакция на вакцину, то при повторном контроле через месяц уровень эозинофилов обычно приходит в норму.

У ребенка есть на ножках островки сухой кожи, особенно на сгибах, крема не помогают, только больше становится.

В этом случае следует обратиться на очную консультацию к дерматологу, чтобы подобрать нужные крема и уходовые средства, эффективные при вашем течении атопического дерматита. Для эффективного лечения может потребоваться применением кремов, содержащих глюкокортикоиды.

Принятый ответ

Здравствуйте,да у деток очень реактивная иммунная система и лимфоузлы. На прививку,контакт с вирусом, аллергии , ОРВИ узлы могут быть более заметны.

Опасности это не несёт. Осмотр очного врача необходим, если у вас есть вопросы или опасения.

После прививки в течение нескольких недель узлы вернутся в норму.

УЗИ сделали вот днем, посмотрите, пожалуйста!

УЗИ спокойное , ни о каком серьезном заболевании не стоит думать

Анастасия Сергеевна, прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови ребенка. Эозинофилия, по-моему, аллергию означает? Ребенок часто чихает, на ножках есть сухая кожа.

Эозинофилы умеренно повышены, требуют наблюдения на фоне полного здоровья, вне аллергии. По поводу аллергии показан осмотр дерматолога или аллерголога с назначением терапии по показаниям.
Дополнительно можно сдать иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.

Благодарю за ответ!

Всех благ!