Консультация гематолога /

Паховый лимфоузел у ребенка — вопрос №3122543

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. Вчера обнаружила у него паховый лимфоузел случайно, при пальпации слегка перекатывается, плотный, размером где-то 1 см. Такое ощущение, что рядом еще есть небольшой. 1 апреля было сделано сразу две прививки - пентаксим-2 и превенар, в обе ножки. Ребенок на гв, активный, температуры нет, других симптомов тоже нет. Скажите, может ли быть лимфоузел из-за прививки? Сегодня идем сделать узи и сдать оак.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В норме л/узлы должны прощупываться, диаметром до 1,0 см, быть подвижными.
Если выявится увеличение л/узлов, то такое может наблюдаться после перенесенных инфекций (л/узлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на это), на прививку тоже они могли отреагировать.
В таких ситуациях выполняют УЗИ л/узлов, общий анализ крови, план действий правильный.
Клиент
Спасибо за ответ! Стоит ли сдать с-реактивный белок?

Инфекционист, Гепатолог
Можно не сдавать если кровь будут брать из пальчика, по лейкоцитарной формуле можно будет оценить наличие/отсутствие воспалительного процесса.
Клиент
Общий анализ крови я загрузила, прокомментируйте, пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы повышены, это обращает на себя внимание, возможно есть какая-то аллергия (атопический дерматит?).
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Кровь не воспалительная, но аллергичная. В таких ситуациях стоит показаться педиатру, дерматологу.
Клиент
Спасибо за ответ! Дерматит какой-то есть, уже давно сухие участки на коже, увлажняем, а эффекта нет.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего дерматит с каким-то аллергическим компонентом и на это отреагировали эозинофилы, в данной ситуации лучше повторно ребенка показать дерматологу.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Появление лимфоузлов после вакцинации - нормальный иммунный ответ, также как и после перенесенного инфекционного эпизода. Размер лимфоузлов небольшой, что также не вызывает волнений. Главное, чтобы область лимфоузлов не стала болезненной, не имела покраснения, не стала увеличиваться в динамике. В случае появления таких симптомов необходимо будет обратиться на очный осмотр педиатра. Но такие осложнения вакцинации достаточно редко встречаются, обычно поствакцинальнын процессы ограничиваются небольшим увеличением лимфоузлов, покраснением в области мест инъекций и температурными явлениями.
Клиент
Сделали узи, посмотрите, пожалуйста🙏
Гематолог, Педиатр
По УЗИ все хорошо, лимфоузлы небольших размеров, воспалительных изменений в них нет.
Клиент
Благодарю! Прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови!
Гематолог, Педиатр
В общем анализе крови серьезных патологических изменений нет. Есть лёгкая анемия, учитывая показатели эритроцитарных индексов, железодефицитная. Показана терапия препаратами железа на 2-3 месяца. Плюс обязательно введение в рацион мясного пюре.
Также есть умеренное повышение эозинофилов. Это может быть реактивно после вакцинации. Также часто наблюдается при наличии аллергических процессов, атопического дерматита у ребенка. Если это реакция на вакцину, то при повторном контроле через месяц уровень эозинофилов обычно приходит в норму.
Клиент
У ребенка есть на ножках островки сухой кожи, особенно на сгибах, крема не помогают, только больше становится.
Гематолог, Педиатр
В этом случае следует обратиться на очную консультацию к дерматологу, чтобы подобрать нужные крема и уходовые средства, эффективные при вашем течении атопического дерматита. Для эффективного лечения может потребоваться применением кремов, содержащих глюкокортикоиды.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,да у деток очень реактивная иммунная система и лимфоузлы. На прививку,контакт с вирусом, аллергии , ОРВИ узлы могут быть более заметны.

Опасности это не несёт. Осмотр очного врача необходим, если у вас есть вопросы или опасения.

После прививки в течение нескольких недель узлы вернутся в норму.
Клиент
УЗИ сделали вот днем, посмотрите, пожалуйста!
Гематолог, Терапевт
УЗИ спокойное , ни о каком серьезном заболевании не стоит думать
Клиент
Анастасия Сергеевна, прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови ребенка. Эозинофилия, по-моему, аллергию означает? Ребенок часто чихает, на ножках есть сухая кожа.
Гематолог, Терапевт

Эозинофилы умеренно повышены, требуют наблюдения на фоне полного здоровья, вне аллергии. По поводу аллергии показан осмотр дерматолога или аллерголога с назначением терапии по показаниям.
Дополнительно можно сдать иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
Клиент
Благодарю за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!