Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1293941

После сдачи андрофлор и узи
мужу врач назначил свечи индометацин , затем решили сдать спермограмму и бак посев. Я сдавала мазок 4 месяца назад всё было хорошо. Планируем беременность, не получается.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Клиент
Галина, 5 месяцев. Может ли это связано с лейкоспермией?
Уролог, Андролог
Да, может. Но по анализу Андрофлора ИППП нет. Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Но рекомендую досдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме несколько повышены лейкоциты. Поэтому вероятен воспалительный процесс. Для его исключения необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По всем анализам всё хорошо и замечательно. Можете спокойно планировать беременность.
Можно для увеличения и ускорения вероятности естественного зачатия начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 х 2 раза в день 1-3 месяца.
Клиент
Владимир, а написано лейкоспермия в анализе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну потому что есть небольшое повышение лейкоцитов, поэтому так и написано.
Клиент
Владимир, а лечить не надо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А жалобы есть?
Клиент
Владимир, нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда по идее свечей НПВС , что вы применяли хватит. Можно свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней. Это хороший вариант!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь.
Метод, согласитесь, не затратный.