Консультация детского стоматолога /

Уздечка верхней губы — вопрос №1294254

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нужно ли в нашем случае подрезать уздечку на верхней губе?Дело в том,что она такой раньше не была,а сегодня чистили зубы,и сказал больно,я обратила соответственно внимание.Может ли связано с выпаданием зубов?нижние выпали ,режутся новые.Просто эта уздечка как будто шире стала,раньше такого не было.Ребенку 5.8 лет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте.Да,похоже что уздечка мощная и низко прикреплена,нужно очно обратиться к детскому стоматологу-хирургу,лучше в частную и подрезать лазером(безболезненно и бескровно).Возможно смена молочных резцов идёт не только нижних,но и верхних,поэтому уздечка воспалена
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Уздечка воспалена. Поэтому боль. Оценить необходимость возможности нет.
Пока полоскать раствором ромашки и любыми асептическими средствами для полости рта.
Контролировать "интерес" ребенка к играм с губой (бывает).

Окончательное решение можно будет принять только после купирования воспаления.
Реконструктивные оперативные вмешательства на фоне воспаления противопоказаны.
Пишу уверенно. Потому что у нас полно таких пациентов с травмами уздечки в результате травмы и воспалениями.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, уздечка воспалена. Толстая и вплетается в альвеолярный отросток. На мой взгляд необходимо подрезать, тк может провоцировать появление диастемы в постоянном прикусе (расстояние между резцами) . Можно хирургически, можно лазером(менее травматично, заживает быстрее). Гигиену полости рта обязательно соблюдать, можно после чистки полоскать отварлм трав шалфей ромашка кора дуба водные
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите,лазером убирает хирург или стоматолог?
Клиент
Анна, уздечка могла воспалиться на фоне смены зубов?
Стоматолог
Он стоматолог-хирург или стоматолог-парадонтолог
Стоматолог
Да, может, тк идет смена зубов, верхних тоже только в десне они шире чем молочные, поэтому молочные расходятся. Возможно какой-то травмирующий фактор, что-то грызет, кусает
Стоматолог
Здравствуйте, уздечша толстая и низкоприкрепленная,пластику делать нужно(она не просто подрезается,как у новорождённых уздечка языка,но для опытного хирурга-ничего сложного).
Иначе в будущем-диастема(щель между центральными резцами в постоянном прикусе ,а затем локализованный пародонтит в этой области обеспечены
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нужно обратиться к хирургу или стоматологу?
Стоматолог
к хирургу-стоматологу
Стоматолог
Алёна, уздечку необходимо будет подрезать.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд, уздечка мощная и низко прекреплена. Это может вызывать определенные индивидуальные изменения прои формировании прикуса. В частности , это может привести и уже приводит к настоянию между центральными резцами. Уздечку корректируют в возрасте 5-6 лет, когда полностью прорежится центральные и боковые молочные резцы. Операция проводится хирургически или лазером, под местной анестезией,быстро безболезненно легко потом все заживает. Фото ,не может передать всех нюансов происходящего в полости рта. Для полного понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите, пожалуйста через друзей и знакомых , сарафанное радио самый надёжный источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.