Консультация пульмонолога /

Подозрение на пневмонию — вопрос №1294257

Ж 62года (активная, не страдаю ожирением, явных хронических заболеваний не имею, болею редко, последний раз 1,5 года назад, не курю, не употребляю спиртное)

26февраля со второй половины дня почувствовала сильную головную боль и заложенность носа, к вечеру 26фев добавился сильный озноб (трясло и было холодно вечером), выпила только пенталгин от головной боли. Почти не спала, головная боль немного уменьшилась, но была. Градусник разбила температуру не напишу. Потоотделения в первую ночь не было.
27февраля (отсутствие аппетита, ничего не ела весь день), утро состояние тяжелое нездоровое, появилась сильная заложенность носа (вообще не дышит), головная боль сохраняется, кашля не было совсем, электронный градусник показывал в течение дня около 37,5 к вечеру/ночи было 39, к вечеру состояние ухудшилось снова сильный озноб и сильная головная боль, к ночи резко началась острая режущая боль в горле (трудно и больно глотать), ночью было обильное потоотделение.

28февраля, в целом состояние такое же как и 27фев, горло болит (но острая резь спала), появился редкий влажный кашель с выделением мокроты (в среднем количестве) в течение всего дня (зеленоватого цвета), появились обильные выделения из носа (зеленоватые), к вечеру появился аппетит, первый раз за два дня съела немного риса с овощами), заложенность носа сохраняется (нос не дышит), в течение дня температура 37,5, к вечеру ухудшение состояния, ощущение что лицо горит (лицо не красное), ночь спала, проснулась от обильного потоотделения в 4 утра, снова заснула и повторно под утро было сильное потоотделение.

1марта, состояние в первой половине дня заметно лучше, аппетит есть, утром заложенность меньше - нос дышал, к вечеру сильная заложенность носа вновь проявилась (дышать перестал), рези в горле нет, кашель по большей части с выделением мокроты (по обилию также как и 28фев), кашель по ощущению участился, температура в течение дня была до 37, к вечеру поднялась до 37,3. Голова не болит. Из ощущений добавлю что при кашле стала ощущать дискомфорт (легая боль) в верхней и средней области груди, полной грудью вдыхаю без труда - приступом кашля не сопровождается, по состоянию на 23часа ночи озноба или высокой температуры нет. Темпа 37,5. По ночи, в частности потоотделения, отпишусь завтра.

Терапия
27февраля из терапии было обильное теплое питье, витамин С 2000мг, включила увлажнитель воздуха

28февраля начала пить синупрет 2табл 3раза в день, флуимуцил 600мг 1 таблетка, промывала нос аквамарис и солевым раствором 4 раза за день, вечером ингаляция с лазолваном 2мл+2мл ф/р, полоскала календулой горло, витамин С 1000мг. работает увлажнитель воздуха

1марта, синупрет 2табл 3 раза в день, 2 ингаляции с лазолваном, 1ингаляция с ромашкой, 1табл флуимуцил, 1000мг витамин С, питье, работает увлажнитель воздуха

Опасения: Сильно настораживает обильное потоотделение каждую ночь, продолжающаяся сильная заложенность носа, появившиеся неприятные ощущения при кашле в области груди, беспокоюсь как бы не развить/запустить пневмонию. Ввиду ограниченности финансов надо ли сдавать уже кровь (общий, срб, прокальцитонин)? делать рентген? что добавить к терапии? или ввиду небольшого улучшения 1марта пока смотреть на течение болезни.

Если будет рекомендация по лекарствам прошу указать из моего наличия и в сроках годности есть Пульмикорт для ингаляций 15*2мл, 0,5мг/мл, Лазолван (для ингаляций), Беродуал, аквалор форте душ, мирамистин, хлоргексидин, бронхо мунал, лоратадин, сиалор, проспан.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы достоверно определить пневмонию , рекомендую следующее :
1) клинический анализ крови развернутый + СРБ

2) Рентген/КТ ОГК

3) бактериальный посев мокроты ( необязательно, поможет назначить антибиотик в последующем)

Лечение должно быть назначено только после анализов!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Пневмония как правило является осложнением запущенной вирусной инфекции, когда организм ослаблен и присоединяется бактериальная флора. Достоверно выявить ее можно на рентгене и при аускультации на очном приеме. Пока что признаки косвенные, больше похоже на орви. Потоотделение, которое вас беспокоит бывает следствием вирусной инфекции, а так же развивается при снижении температуры. Когда температура растет - озноб, когда снижается - потливость. Боли могут возникать из-за раздражения бронхов при кашле, в самих легких рецепторов нет, так что пневмония не «болит». По лечению очень хорошо что вы увлажняете воздух и промываете нос аквалором. Это не допустит пересыхание слизистых и ускорит выздоровление. Продолжайте. Ингаляции пока что делать не нужно. При таком кашле важно пить много жидкости, чтоб мокрота разжижалась и выводилась из легких. Если остался флуимуцил - хорошо, 1 таблетка в день быстрее поможет справиться с кашлем. Если бюджет ограничен, а флуимуцил кончился, тогда поделайте ингаляции с лазолваном, это лучше чем ничего. При сильной заложенности можно пользоваться сосудосуживающими каплями, но не увлекаться, лучше только промывать аквалором. При высокой температуре, выше 38 - сбивать парацетамолом или ибупрофеном (нурофен), можно ибуклин. Так как в динамике температура снижается, скорее всего идете на поправку. При возможности очень хорошо было бы посетить терапевта что бы послушать легкие и сдать кровь, для определения показаний к антибиотикам.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Из имееющихся лекарст в наличии добавьте Бронхомунал на 10 дней, остальное лечение продолжайте. У вас ОРВИ, нетяжелое течение.
По возможности сдайте кровь на общий анализ крови, СРБ, ферритин для оценки необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока я бы понаблюдала за самочувствием ещё 2 - 3 дня. Если температуры не будет выше 37,5,то снимок делать не нужно.
Продолжайте лечение. Ингаляции с лазолваном н обязательно делать, так как вы принимаете флуимуцил (1 табл растворять в воде и пить полученный раствор), ингаляции с ромашкой делать не нужно, это не полезно. Лучше через небулайзер дня 4-5 подышать беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 2 мл
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! У Вас скорее всего ОРВИ. Нужны были изначально противовирусные, я бы сейчас добавила Нобазит 500 мг 3 раза в сутки
Но всё- таки нужно сдать клинический анализ крови, с реактивный белок ( Патогномоничен при пневмонии), коагулограмму и д димер.)
Если появится одышка, то сделать Кт лёгких.
При заложенности носа: промывать Аква Марис стронг до 5 раз в сутки месяц
Ринофлуимуцил спрей по 1 впр утром и вечером 2 недели.
Нос нужно лечить, так как из- за пост назального затека может быть кашель.
Если нет температуры, пожелайте ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем : Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и через 12 часов вечером 10 дней.
Здоровья Вам!