Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ крови — вопрос №1340368

Супруг надышался пылью строительной,на следующий день заболело горло и температура 38,ещё через день при кашле начала отделяться мокрота сильно,постоянная слабость..
Помогите понять по ОАК это вирус или что-то бактериальное..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бактериальной инфекции нет.

Есть небольшое относительное увеличение эозинофилов, возможно аллергическая реакция.

Бывают развивается поражение лёгких на фоне токсического действия пыли.

Необходимо сделать мскт лёгких, очно посетить врача.

Сейчас - дышите физ.раствором 5 мл 3 раза в день через небулайзер для лучшего отхождения мокроты.

Можно принимать Лоратадин 10 мг утром 5 дней
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции по анализу нет
Антибиотик не нужен
Лечение симптоматическое
При повышении температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол
От кашля Мукалтин и ингаляции с физ раствором, рассасывать пастилки стрепсилс интенсив
Пить побольше жидкости и теплых напитков в течение дня, по результатам есть признаки недостатка жидкости
Витамин д в дозировке 2000 ед
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий анализ крови пока не успел среагировать на инфекцию, изменений в крови почти нет. Эозинофилы повышаются при аллергии или паразитах
Нужно еще раз пересдать через 2-3 дня, чтобы увидеть изменения. И очный осмотр для оценки симптомов-какое лечение нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина, уже 4 день болезни,может не среагировать ещё?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Картина крови наиболее яркая на 5-7 дни
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данном этапе антибиотики не нужны, но анализ очень рано сдали, желательно повторить дня через три ещё раз, картина может измениться.
По лечению обильное питье, полоскания горла ромашкой, Тантум Верде 3-4 раза в сутки, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500мг
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, здравствуйте!
Скорее всего, у вашего мужа просто острое респираторное заболевание (ОРВИ), и контакт со строительной пылью тут ни при чем. Эти два события просто по времени совпали.
В крови есть небольшое процентное повышение эозинофилов, но более информативна абсолютная цифра, а она в норме - 0.37
Не думаю, что имеет место аллергия.
Антибиотики тоже не нужны, пока достаточно симптоматического лечения - нос, горло, обильное питьё
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Алина!
Общий анализ крови не отреагировал на заболевание. Вероятно, есть вирусная инфекция, дающая такую симптоматику. Эозинофилы в процентах клинического значения не имеет, так как абсолютное число клеток в норме.
Покажите доктору очно, чтобы посмотрел и послушал, начните симптоматическое лечение.