Консультация пульмонолога /

Обострение бронхиальной астмы — вопрос №1840262

Здравствуйте! В 2019 году пульмонолог поставил окончательный диагноз - Бронхиальная астма неаллергическая, среднетяжелое неконтролируемое (ACQ5-3.6) течение. ДНО. Последнее обострение было в ноябре 2023 года с небольшой температурой, дыхание было жесткое, назначали антибиотики, потом наступила ремиссия. Сейчас опять появился сильный приступообразный кашель без мокроты, особенно ночью. т-ра снижена до 35.8. Нос постоянно заложен. Базовое лечение - Релвар 22+184 и Пульмикорт Турбухалер 200. Ингаляции беродуалом через небулайзер ухудшают состояние. Что можно сейчас принимать, чтобы уменьшить непродуктивный кашель. Бронхоспазма и хрипов, как раньше, пока нет. Спасибо.

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония, холецистит, панкреатит, хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, БА

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо поменять базовую терапию в период обострения на Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день +по требованию при кашле, удушье, одышке не более 10 вдохов в сутки в течении 1 месяца минимум до достижении хорошего самочувствия.
Также добавьте Монтелар 10 мг 1 т вечером 1 месяц.
Спирометрию давно делали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию делала давно, стараюсь не ходить сейчас в п-ки. Базовое лечение попробую сменить. Монтелукаст по Вашей предыдущей рекомендации принимаю курсами, в декабре закончила очередной курс - 10 мг, 1 табл. вечером 3 месяца. Спасибо большое.

Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрела назначение пульмонолога - выписки из карты. Симбикорт Турбухалер 160/4,5 назначали мне, он вызвал сильное ухудшение, боюсь повторить.
Пульмонолог
Релвар вам не снимет обострение.
При обострении назначаются антибиотики или увеличивается доза гормонов.
А увеличить Релвар нельзя по инструкции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, А Пульмикорт Турбухалер (будесонид) при увеличении количества ингаляций тоже не сможет снять обострение без формотерола?
Пульмонолог
Без Формотерола вряд ли.
Пульмонолог
Попробуйте Пульмикорт 200 мкг 2 вдоха 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за рекомендации. Попробую еще раз ингаляции Симбикорт Турбухалер.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот это попробую, спасибо огромное.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком "свежую". Начните прием Будесонид+формотерол( Симбикорт или Дуоресп) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Обязательно сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу. Добавьте к лечению Монтелукаст 10мг х 1 р 1мес
Клиент
Виктория Викторовна, пикфлуометр есть, но результаты вдоха очень низкие. Базовое лечение попробую сменить. Монтелукаст принимаю курсами, в декабре закончила очередной курс - 10 мг, 1 табл. вечером 3 месяца. Спасибо большое за рекомендации.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрела назначение пульмонолога - выписки из карты. Симбикорт Турбухалер 160/4,5 назначали мне, он вызвал сильное ухудшение, боюсь повторить.