Миома и киста

Здравствуйте!!! 2 года назад во время беременности первый раз обнаружили миому 2 см на узи, за время беременности она выросла! После родов уменьшилась, летом делала узи на 7 день цикла миома была 3,5 см кист никаких небыло, вот решила проверить миому и результаты шокировали, что она выросла за 9 месяцев и ещё и киста появилась! Но делала я перед месячными узи( через 3 дня началась менструация) мазки все в норме, цитология тоже! Врач назначил сдать онкомаркер! Сдала я его во время месячных! Результата нет пока, но очень переживаю что будет повышен ! Трое родов!трубы перевязаны после последнего кесарева!

Хронический гастрит
34 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, прикрепила

Увидела.
Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, текст на втором файле

Увидела, спасибо)

Киста либо функциональная, либо эндометриоидная.
Если уже сдали анализ на онкомаркеры, то при эндометриоидных кистах повышается СА -125. Если это функциональная киста, то она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов и не требует никакого лечения.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Миома достаточно большая.
Есть ли у Вас жалобы на обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, месячные 3 дня, один день обильные потом нет! Могла ли миома увеличиться перед месячными?

Нет, день цикла на размеры миомы не влияет.
Вряд ли она увеличилась перед менструациями.

Если жалоб нет, то пока нужен только динамический УЗИ-контроль миомы через каждые 2-3 месяца.

Если рост миомы будет продолжаться, то необходимо выполнить миомэктомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, скажите если удаление узла , то вместе с маткой?

Нет, Вам можно выполнить консервативную лапароскопическую миомэктомию, размеры узла пока позволяют.

Матку удалять не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а то что узел интерстициальный? Показания нет для удаления матки?верно?

Да, интерстициальный узел можно удалить консервативно с сохранением матки.

Здравствуйте! Можете узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, прикрепила

По описанию похоже на эндометриодиную кисту, при таких кистах онкомаркер СА-125 часто бывает на верхней границе нормы или немного повышен.
Жалобы есть у Вас? Обильные, болезненные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, менструация идёт 3 дня один день обильные 1,3 день нет

Если это эндометриоидная киста, плюс у Вас есть жалобы на обильные менструации, гормональное лечение не рассматриваете? Например, ВМС Мирена или Кайлина?

Здравствуйте. Киста у вас желтого тела. Она рассосется после месячных.
А миома большая. Месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, месячные идут три дня, один день обильнее! Она модет увеличится перед месячными миома

Принятый ответ

Нет, перед месячными как раз кисту нет смысла оценивать. Лучше после менструации.
А вот миома не зависит от дня цикла. И так как она резко прибавила в размерах, нужно подумать о ее оперативном удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, сегодня переделала узи ! На 5 день цикла! Вы были правы! Кисты нет яичники чистые а миома 47х43!

Это погрешность измерений. Размеры примерно одинаковые.

Здравствуйте!
По УЗИ матки и придатков киста яичника с большей вероятностью эндометриоидная.
Онкомаркёр может быть несколько выше при ней. День сдачи крови не влияет на результат.
УЗИ в динамике повторить нужно. Оптимальное время - 5-7 день менструального цикла.
За миомой тела матки только следить пока.