Консультация гинеколога /

Миома и киста — вопрос №1294573

Здравствуйте!!! 2 года назад во время беременности первый раз обнаружили миому 2 см на узи, за время беременности она выросла! После родов уменьшилась, летом делала узи на 7 день цикла миома была 3,5 см кист никаких небыло, вот решила проверить миому и результаты шокировали, что она выросла за 9 месяцев и ещё и киста появилась! Но делала я перед месячными узи( через 3 дня началась менструация) мазки все в норме, цитология тоже! Врач назначил сдать онкомаркер! Сдала я его во время месячных! Результата нет пока, но очень переживаю что будет повышен ! Трое родов!трубы перевязаны после последнего кесарева!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Елена, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела.
Спасибо)
Клиент
Елена, текст на втором файле
Акушер, Гинеколог
Увидела, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Киста либо функциональная, либо эндометриоидная.
Если уже сдали анализ на онкомаркеры, то при эндометриоидных кистах повышается СА -125. Если это функциональная киста, то она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов и не требует никакого лечения.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Миома достаточно большая.
Есть ли у Вас жалобы на обильные менструации?
Клиент
Елена, месячные 3 дня, один день обильные потом нет! Могла ли миома увеличиться перед месячными?
Акушер, Гинеколог
Нет, день цикла на размеры миомы не влияет.
Вряд ли она увеличилась перед менструациями.

Если жалоб нет, то пока нужен только динамический УЗИ-контроль миомы через каждые 2-3 месяца.

Если рост миомы будет продолжаться, то необходимо выполнить миомэктомию.
Клиент
Елена, скажите если удаление узла , то вместе с маткой?
Акушер, Гинеколог
Нет, Вам можно выполнить консервативную лапароскопическую миомэктомию, размеры узла пока позволяют.

Матку удалять не будут.
Клиент
Елена, а то что узел интерстициальный? Показания нет для удаления матки?верно?
Акушер, Гинеколог
Да, интерстициальный узел можно удалить консервативно с сохранением матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По описанию похоже на эндометриодиную кисту, при таких кистах онкомаркер СА-125 часто бывает на верхней границе нормы или немного повышен.
Жалобы есть у Вас? Обильные, болезненные менструации?
Клиент
Екатерина, менструация идёт 3 дня один день обильные 1,3 день нет
Акушер, Гинеколог
Если это эндометриоидная киста, плюс у Вас есть жалобы на обильные менструации, гормональное лечение не рассматриваете? Например, ВМС Мирена или Кайлина?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста у вас желтого тела. Она рассосется после месячных.
А миома большая. Месячные обильные?
Клиент
Дарья, месячные идут три дня, один день обильнее! Она модет увеличится перед месячными миома
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, перед месячными как раз кисту нет смысла оценивать. Лучше после менструации.
А вот миома не зависит от дня цикла. И так как она резко прибавила в размерах, нужно подумать о ее оперативном удалении
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня переделала узи ! На 5 день цикла! Вы были правы! Кисты нет яичники чистые а миома 47х43!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это погрешность измерений. Размеры примерно одинаковые.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ матки и придатков киста яичника с большей вероятностью эндометриоидная.
Онкомаркёр может быть несколько выше при ней. День сдачи крови не влияет на результат.
УЗИ в динамике повторить нужно. Оптимальное время - 5-7 день менструального цикла.
За миомой тела матки только следить пока.