Задержка месячных на 21 день

Сегодня 21 день задержки месячных. Сделала трансабдоминальное УЗИ, органических патологий не выявлено. Единственное смутило, что год назад миометрий был однородный, а теперь неоднородный. Переживаю, что сбила цикл Цикловитой, которую я пила из-за неоднократных задержек на 3-5 дней. Ее я пила с 11 октября (1 день МЦ) по 10 ноября, а затем снова с 13 ноября (1 день МЦ) по 25 ноября, то есть неполный курс. Прекратила пить по причине ротавируса, высокой температуры и рвоты. Месячные при МЦ в 35 дней должны были начаться 18 декабря, но до сих пор задержка. Также с мая 2022 г. наблюдаются мажущие выделения после месячных около 3 дней. Вместе с этими выделениями длительность месячных около 7-8 дней. Ранее месячные шли около 6 дней, никаких выделений не было. Хочется получить ответ на 2 вопроса: 1. Стоит ли вызывать месячные Дюфастоном или дождаться менструации? 2. Что значит неоднородный миометрий? Чем это грозит? В ближайшие полгода планирую беременность.

Гипотиреоз
30 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Цикловита тут не виновата, не переживайте. По сути своей это БАД, который безобиден

Алина, я прикрепила

Полина, посмотрела УЗИ. Вообще ничего страшного нет, не переживайте . Судя по всему , у вас был ановуляторный цикл до этого (тк сейчас по УЗИ нашли желтое тело диаметром 17 мм- овуляция только недавно состоялась).
Менструация начнётся в течение недели , плюс / минус пару дней. Считаю, что вам нужно ее просто подождать, не вызывать ничего

Алина, спасибо большое за ответ! А что делать с неоднородным миометрием?

Принятый ответ

Полина, это может быть косвенным признаком аденомиоза, но нет смысла сейчас его оценивать, информативнее смотреть его на 5-7 день цикла.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.

Елена, здравствуйте! Прикрепила УЗИ.

У Вас хороший результат УЗИ.

Судя по данным УЗИ, у вас сейчас 2я фаза цикла и в скором времени Вам следует ждать менструации.

1. Дюфастон принимать не надо, наберитесь терпения-месячные скоро придут сами
2. Неоднородность миометрия - субъективный признак, ничем плохим не грозит.

Елена, спасибо Вам большое! Скорее всего, буду ожидать тогда.

Здоровья Вам!

Елена, прочитала сегодня про аденомиоз. Появилось еще несколько вопросов. Мог ли миометрий стать неоднородным на фоне длительной задержки? Если вместе с неоднородным миометрием у меня есть мажущие выделения до и после, но месячные совсем не обильные и нет сильных болей, то это может быть аденомиоз? И если да, то, что мне нужно делать?

1.На фоне длительной задержки мимометрий не мог стать неоднородным
2. Ваша симптоматика не похожа на аденомиоз
3. Для контроля можете сделать УЗИ после месячных на 5-7 день. Возможно, поменяется УЗИ картина миометрия.

Елена, благодарю за ответы!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. 1. да, лучше начать прием дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация и на 5-7 день сделайте узи малого таза.2. ничего страшного, он такой из за задержки, после менструации должен быть в норме.

Екатерина, я прикрепила УЗИ. Спасибо! А в чем причина задержки может быть?

Скорее всего была поздняя овуляция и менструация должна скоро придти. Можно подождать еще пару дней и если не начнется, то принимать дюфастон.

Екатерина, спасибо!!!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не стоит "вызывать". На мой взгляд, самое бесполезное занятие, не решающее никаких вопросов.
Неоднородный миометрий - обычно этим термином пользуются, когда хотят сказать, что мышца матки содержит в себе что-то (чаще очаги эндометриоза). Но картина ваших месячных разительно не соответствует эндометриозу - при нем обильные и болезненные месячные, а не задержки.
"Неоднородность" - операторозависимое понятие и в данном случае этой ремаркой в заключении стоит пренебречь.

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Стоит начинать приниать Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. Месячные могут не начать в ближайшее время если их не вызвать