Появились пятна под грудью
Добрый день, моей маме 86 лет, она плохо ходит и пойти к врачу нет возможности. Месяц назад из-за болезни ей нельзя было полноценно мыться, у неё появилась опрелость под грудью, потом зуд, потом пятна, а потом пятна стали объёмными. Болей нет, но расчесывает до крови. Под второй грудью ничего нет, ни опрелостей, ни пятен. Раньше, несколько лет назад, была похожая проблема в областном кожаном диспансер выписали мазь и вме быстро прошло, но не могу найти то назначение. Посоветуйте что-нибудь из лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это дерматит складок с присоединением грибковой инфекции и есть папилломатозные разростания.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее пор Кандид 2 р в день на 14дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
А разростания могут самостоятельно пройти или останутся.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Желательно гигиену совершать ежедневно влажной ветошью, чтобы не было парникового эффекта.
Татьяна, благодарю, уже выкупила лекарства, буду лечить
Здравствуйте Елена
На фото дерматит складки под молочной железой + себорейные кератомы.
Посоветовал бы наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Затем перейти на использование цинковой мази 1 раз в день с целью профилактики дерматита.
С кератомами ничего сделать не получится.
Михаил, большое спасибо за быстрый и чёткий ответ
Здравствуйте
Контактный раздражительный дерматит от потения, трений бывает
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн, затем переход на цинковую мазь 1 р в день регулярно
Воздушные ванны чаще
Бюстгальтер х/б
Марина Геннадьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это дерматит складок, а он идет с активацией грибка Кандиды, который есть в норме на коже
Сделать за уровнем сахара надо обязательно
Плюс есть себорейный кератомы, которые желательно удалить
- флуконазол 150 мг однократно
- наружно: кандид раствор 2 раза в день 14
дней
Затем
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Виктория, благодарна за развёрнутый ответ, начну лечение
Здравствуйте.
Бляшки - это кератомы, доброкачественные образования, на фоне опрелости на них кожа истончилась.
Нужно убирать опрелость, мыться щелочным мылом 3-5 дней, использовать локобейз бальзам.
Ранки закрасить зеленкой.
Если есть выделения, делать из бинта прокладку и смачивать раствором ихтиола и постепенно убирать опрелость.
Лев, спасибо!!!
Здравствуйте.Имеет место распространение остроконечных кондилом и опрелости. Посетить доктора или вызвать на дом имеет смысл. Провести удаление вполне возможно и на дому. Что касаемо терапии опрелости.Цинковая болтушка два раза в день,снимать остатки детским кремом.Постоянно вставлять прокладку из мягкой ткани под молочную железу,дабы поверхности не соприкасались.
Сергей, спасибо!!!