Консультация дерматолога /

Пятна под грудью — вопрос №1497166

Здравствуйте нуждаюсь в вашей помощи так как до врача не как не доберусь. 3 года периодически появляются эти пятна в одних и тех же местах в складках кожи видимо от пота им хорошо живется, работа по 12 часов часто потею. Мазжу темберафином помогает уходят пятна но через какое то время опять появляются я так понимаю нужно лечить изнутри только чем посоветуйте курс . В моем понимание это солнечный лишай

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Евгений.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Склонно к рецидивирующему повторяющемуся течению.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, менять с течение дня по необходимости.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, получается что мне уже никогда не избавиться от этого лишая? Я припоминаю он стал появлять после опоясывающего лишая незнаю свяано это как то

Венеролог, Дерматолог, Детский
Он необязательно остается навсегда,но появляться периодически может-такая специфика заболевания.
Он может начинаться на фоне снижения иммунитета.
Клиент
Олеся, провёл тест с ёдом вроде как ярче стало фото прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,высыпания стали ярче.
Здесь диагноз сомнений не вызывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это отрубевидный лишай. Вполне возможно использовать вашу маз,можно жидкость экзодерил.обработке подлежат не только сами высыпания,но и видимо зоровая кожа. Непременно смена постельного белья(стирка и глажение),стирка и глажение носимой одежды.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а зачем стирка и глажка если он не заразный? Или он заразный для моего организма? Рабочие футболки стирпю но не когда не гладил на смену одеваю всегда стиранную одежду.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это грибковая инфекция.Заражение данным видом напрямую зависит от PH пота. Вы же заразились им,стало быть и мероприятия имеет смысл провести.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений.
Это проявления разноцветного лишая.
Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Ничего страшного нет. Наружно крем или спрей Тербинафин 2 раза в день и шампунь Низорал использовать как гель для душа
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений
Судя по всему - это разноцветный лишай
Необходимо: Клотримазол крем 2 раза в день,14 дней
Себазол- шампунь - использовать как гель для душа
Мочалку поменять на новую и использовать строго после лечения ( по необходимости)
Ежедневная смена футболок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Да. Это отрубевидный лишай. Этот грибок живет у всех на коже. Наружно любой противогрибковый крем 2 раза в день , 7-14 дней + шампунь низорал- нанесли на все тело мин на 5, затем смыть - 2-3 раза в неделю. Как все пройдёт. Больше не нужно. Носите белье х/ б
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай . Он вызывается грибками обитающими в норме на коже. Заболевание обостряется летом из-за потения.
Старайтесь носить свободную одежду из натуральных тканей.
Вместо геля для душа шампунь кетоплюс 3 раза в нед 1,5 мес.
На пятна залаин 2 раза в день 2-3 нед