Пятна под грудью
Здравствуйте. Кормлю грудью, ребенку 1 год 5 месяцев. Недавно заметила странные пятнышки под грудью. Затем они появились в верхней части живота. Не чешутся, не болят. Сначала красного цвета, потом темнеют. Их количество увеличивается. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление отрубевидного лишая (заболевание не заразное).Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В подобных случаях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,крем клотримазол наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -3-4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более темно- окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить отрубевидный лишай.
Он возникает изза активации на коже грибков Malassezia furfur, которые в норме живут на нашей коже, но при благоприятных условиях активируются и могут вызывать воспаление в виде оранжевых или розовых пятен. После загара могут оставаться белые пятна на коже.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очаги смазывать тонким слоем кремрм Пимафуцин (разрешен при ГВ) 2 раза в сутки 10-14 дней. При сохранении очагов, только после завершения ГВ, рекомендуют использовать шампуни с кетоконазолом в качестве гелей для душа, например Кето+ или Низорал или Себозол 3 раза в неделю первый месяц, затем поддерживающая терария 1 раз в неделю длительно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней . Но вы на ГВ поэтому лучше без таблеток, а только наружная терапия. Одежду стирать + гладить
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить разноцветный лишай
От потения присоединение условно патогенного грибка
Не заразно
Рассматривают в таких случаях при гв использование противогрибковых,например клотримазол наружно до нормализации состояния