Что за выемка в небе

Добрый день, увидела сейчас под наклоном у ребенка (ему 4мес.) выемку в нёбе, она размером с соску... Что это такое? Готическое нёбо? Или это нормально и пройдет? Что делать с этим? Патология какая-то?

25 лет

Здравствуйте.По фото неба не видно и его сложно рассмотреть.В месяц должен был быть осмотр детского стоматолога.Ребенка смотрел детский стоматолог?

Анна, осмотра не было в месяц.. Никто не сказал об этом. Я вот интересуюсь именно такой выемкой во рту... Не прямая линия идет, а с впадиной резкой какой-то. Если смотреть на десну, то она прямая, а под углом если заглядывать как на фото, то вот эта впадина смущает. К стоматологу запишусь

На фото видно десну,она может быть любой формы,у каждого индивидуальна.Именно неба и его глубину относительно альвеолярного отростка не видно,не видно соотношение челюстей,это всё нужно смотреть очно.Обязательно обратитесь очно на осмотр к опытному детскому стоматологу-терапевту.

Как ребенок сосет?Какое питание?Бывает случаи что давится едой?Носовое дыхание не затруднено?

Анна, сосет нормально, на искусственном питании. Нет, едой не давится, но бывает будто в горле что-то словно соплей

При истинно готическом нёбе,с серьезной патологией питание ребенка(сосание) затруднено/невозможно,присутствует ротовое дыхание и эти проблемы видны с рождения.У Вас таких жалоб нет,значит серьезная паталогия отсутствует.Но очный осмотр обязателен для оценки состояния полости рта в целом

Здравствуйте
Сфотографируйте соску ,которую ребенок сосет и длину измерьте пожалуйста

Диана, фото соски прикрепила, длинная соски 2,5см. По ширине как раз эта выемка как соска

Возможно,что данная соска не подходит к конкретному ребенку)может у него строение альвеолярного отростка такое,либо он как-то не полностью ее засасывает
Нужен очный осмотр и возьмите с собой соску,бутылочки

Диана, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте,
если ребёнка ничего не беспокоит-показаться очно детскому стоматологу,но не срочно.При грубой патологии-проблемы с питанием,дыханием.
В любом случае из-за соски готическое небо быстро не сформируется,так что либо его нет(просто высокий свод,у долихоцефалов-высокого роста людей с вытянутой черепом часто),либо наследственность. На будущее-соску по размеру, долго не увлекаться пустышками

Светлана, ну вот соску я покупала с 0 до 6мес.. Такое возможно из-за соски, да?

маловероятно,для формирования"готического неба"лет до 3 надо с пустышкой не расставаться.Вы и отец ребёнка невысокие крепыши или высокие(долговязые,не обижайтесь-у очень высоких худых людей в принципе небо высокое

Светлана, ну вот у нас ребёнок почти и не расстаётся с соской, поскольку мы на ИВ. Я высокая и крупная, а муж поменьше ростом и худой

Принятый ответ

ребёнок ещё маленький, после года отучать будете,до года-соски-не вредно,но педиатр Вам наверняка советовал,какую взять.В принципе,они по возрасту и идут.
Пока причин для паники нет, ,показаться детскому стоматологу стоит,но не срочно. Кода будет молочный прикус покажитесь ортодонту.

Елизавета, обратитесь лично с малышом на консультацию к детскому стоматологу.