Консультация гинеколога /

Слабость после орви — вопрос №1294747

Здравствуйте,у меня 16-я неделя беременности. Уже 5 дней болею, горло очень болело, нос сильно был заложен , насморк, сейчас уже прошло почти все, но теперь появился кашель ночной. Но беспокоит отсутствие аппетита, при мысли о еде подташнивает, уже -2 кг, пытаюсь что-то есть, потом так же чувство тошноты где-то минут 20 после еды. Сильная слабость при этом. В больницу сейчас не могу, так как ребенок старший тоже болеет дома. Что посоветуете? Может какая-то капельница нужна? До этого принимались Лизобакт, Стоптуссин, Снуп в нос

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно лечитесь, продолжайте дальше. Старайтесь есть небольшими порциями, то что очень нравится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно лечиться у доктора-терапевта. Он разберется и с состоянием, и послушает легкие и, немаловажно, возьмет тест на ковид.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ПЦР на Ковид сдавали?
Вам нужно вызвать на дом терапевта, прослушать легкие(исключить или подтвердить наличие хрипов в лёгких).
Клиент
Екатерина, здравствуйте , нет, но думаю его нет, потому что ребенок из сада вирус принес,там сейчас пол группы болеет, болел неделю, я с ним сидела дома никуда не ходила, потом тоже заболела
Акушер, Гинеколог
Температура тела не повышалась? Сейчас помимо слабости какие симптомы остались?
Клиент
Екатерина, только кашель сухой, днем иногда, а среди ночи просыпаюсь и до утра плохо сплю уже с кашлем. Температуры не было совсем. Беспокоит именно слабость, переживаю за ребенка внутри
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, феритин, железо.
С щитовидной железой проблем не было?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол.Принимайте белковый коктейль ресорс оптимум, он хорошо при токсикозе и ослабленных больных, белок кушать обязательно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Олеся , вы правильно лечитесь , постарайтесь кушать овощи , фрукты . Питьевой режим соблюдайте , после чирумной болезни долго сохраняется слабость и потеря аппетита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Во время беременности - это нормальная реакция, когда у вас отсутствует аппетит. Немного, но кушать надо. Совсем не есть нельзя. Старайтесь больше пить, чтобы избежать обезвоживания. Это сейчас даже важнее, чем еда. Можно купить минеральные коктейль для детей малоешка. Там повышенное содержание микроэлементов, хорошо подходящих для болеющих детей и беременных женщин. Кушать надо малыми порциями хоть что нибудь. В больницу не надо. А наблюдение терапевта должно быть. Главное сейчас увлажнение слизистой носоглотки для лучшего удаления отделяемого. Аквалор(только не душ), аквамарис вам в помощь. Старайтесь поддерживать влажность помещения не менее 40%. Увлажнители воздуха вполне справляются, с увлажнением помещения. Обязательно использовать витамин Д 2000ме. Это профилактическая доза. Нужна для лучшей работы иммунитета при любой беременности и лактации. Чаще гуляйте и поверивайте помещения. Болезнь так быстрее пройдёт. А вот лежать в лежку не стоит, если только нет физической потребности в этом.