Нужно ли принимать антибиотики ?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста надоели в моем случае принимать антибиотики? Сейчас нахожусь на отдыхе, далеко от дома. Поэтому чтобы не платить за повторный прием , решила уточнить . Заболела я еще 2 недели назад, сильно болела носоглотка ,я начала лечение Називин но улучшений не было ,поэтому добавила Назонекс ,было легче носоглотка прошла ,но насморк и заложенность в ушах осталась ,поэтому обратилась сегодня к Врачу он назначил мне лекарства и сказал сделать снимок (по результатам я увидела слово гайморит ) теперь думаю нужно подключать антибиотики или можно обойтись без них
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку у вас описывают утолщение слизистой в гайморовой пазухе с экссудативным компонентом, это катаральный гайморит, уровня гнойного содержимого не описывают, можно обойтись без антибиотиков
Сколько по времени вы принимали Назонекс?
Сколько по времени пользовались сосудисто-суживающими каплями?
Маргарита, назонекс 7 дней
Називин 14 дней
Називин столько нельзя, максимум 5 Дней
Назонекс нужно принимать минимум месяц чтобы оценить эффект, это препарат накопительного действия
Заложенность в ушах у вас из-за отека в слуховой трубе, который перешел из за отека в носоглотке
Сейчас в нос начните гипертонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы (закрывайте нос и выдувайте через уши) пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы раскрыть слуховую трубу
Принятый ответ
Здравствуйте, в/ч синусит серозный , антибиотик необходим.
Лучше начать панцеф или Супракс 400 мг/сутки 7 дней , биопрепараты 7 дней.
Ксилен ( ринонорм , риностоп) 7 дней.
Аквамарис Стронг 7 дней.
Назонекс ( момат Рино) 2 впр*2 р.д. 7 дней, 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Флуифорт гранулы 1 п/сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли головные боли, нос лучше стал дышать с момента начала заболевания? По снимку отек слизистой в гайморовых пазухах и есть данные за жидкость или гной в пазухах у вас по снимку.
Антибиотик показан если есть головные боли или процесс тянется более 2-3 недель без улучшения.
В нос используйте Снуп или риностоп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна, голова болит только утром после сна
Если местное лечение будет без эффекта в течение 3-5 дней лучше добавить антибиотики с учетом затяжного характера процесса у вас. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Анна, принимала в марте Амоксиклав
3 полных месяца прошло. Антибиотик будет работать. Можно начать Аугментин или Экоклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней утром и вечером через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна, еще есть такая загвоздка ,я через 4 дня еду в горы и аптек рядом не будет
Анна, хорошо ,спасибо
Купите препарат заранее, с учетом наличия экссудативного компонента в пазухах- препарат очень вероятно вам пригодится.
Анна, спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимку вам ставят остеому лобной пазухи , искривление перегородки носа и экссудативный отит. Скажите , есть головные боли , жёлтые /зелёные выделения из носа ? Температура?
Мадина, головных болей нет, давит только переносицу, выделения светлые (раньше были зеленые) температуры нет
В таком случае можно полечиться пока без антибиотиков. В нос сосудосуживающие препараты не более 5-7 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку кроме отека ещё есть экссудат то есть жидкость в пазухе. Если у вас есть головнвеболи,может тяжесть в области лица или пульсация, затруднение дыхания и оттока жидкости то я бы рекомендовала пропить антибиотик. Есть такие симптомы?
Марина, есть золоженность в ушах и давит переносицу, головных болей и температуры нет
Анна,я считаю что учитывая длительность течения проблемы нужно начать антибиотик. Так как симптоматика на лечении сохраняется. Назонекс продолжайте по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Начните Респеро Миртол Форте по 1 капс 3 раза в день,10 дней
Проводите продувания слуховых труб после снятия отека,елгда нет слизи в носу.за один подход раз 6.непрерывно нажимайте на козелок в течении минуты,3 раза в день,5 дней
Начните антигистаминный препарат Лоратадин по 1т 1 раз в день,7 дней тоже будет помогать снимать отек