Консультация психиатра /

Состояние после родов — вопрос №1294752

Здравствуйте! Малышу 2.5 мес. Беспокоят меня мой недосып, заторможенность и туплю во всем. Суетливость.. есть тревога за ребенку. За его сон. Что сама мало сплю. Это временно или депрессия? Ребенка очень люблю. Нравится с ним играть. Но как он плачет стресс . Особенно на улице .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Ваша тревожность, это нормально, вы переживаете за малыша. Но необходим полноценный сон, не стесняйтесь делегировать домашние обязанности и уход за ребёнком на мужа или близких родственников, первая профилактика послеродовой дипрессии это здоровый сон. Так же рекомендую исследовать уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т4св, т3), исключить анемию (оак, ферритин) и проверить уровень витамина д
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть ли перепады настроения, постоянная подавленность, нарушения аппетита?

Клиент
Екатерина, аппетит в норме. О усталости могу плакать, да. Хочется как раньше активно жить. Тяжело. День сурка
Психиатр, Психотерапевт
У вас не депрессия, а переутомление. Понимаю, что не у всех есть возможность, но вам надо постараться найти возможность иметь хотя бы 1-2 часа в день свободного времени, не стесняйтесь просить семью и друзей о помощи ( к примеру они могли бы иногда брать на себя прогулку и вы в это время отдыхали). Для Вас самое главное сейчас отдых, ваше переутомление и стресс передаются ребенку. В плане лечения из-за гв вам ничего нельзя кроме магния -1200 мг сутки месяц( лечебная доза), затем 800 мг поддерживающая. + курс ванн с магниевой солью ( так эффект лучше). В дополнение изучите и практикуйте как можно чаще релаксацию по Джекобсону, дыхание квадратом.
Клиент
Екатерина, жду мужа с вахты. Малыш на улице кричит. Мама пожилая не может с ним выйти. Раньше прогулки спасали. Счс даже выйти не могу. Когда оставляю его. Не могут его накормить из бутылки. И у меня опять стресс.
Психиатр, Психотерапевт
Вы обязательно справитесь, когда муж приедет будет легче. Старайтесь как можно чаще использовать дыхательные практики, при наработке навыка хороший эффект.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за поддержку
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас это временно на фоне усталости и недосыпа. Если вы на ГВ, то можно принимать только препараты магния, тенотен, глицин, мелатонин на ночь+психотерапия. Если не на ГВ, то в таких случаях назначается фенибут, адаптол или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, на гв. Если не депрессия, значит пройдет)
Нарколог, Психиатр
Да. Если симптоматика будет нарастать, все же лучше обратиться на очный прием к врачу
Клиент
Екатерина, мелатонин попробую
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо. Мне кажется наоборот чуть легче стало. Было ещё хуже
Психолог
Здравствуйте, Наталья.
А у вас недосып потому что вы не можете/не хотите уснуть или из-за занятости с малышом?
Клиент
Анна, не могу днем уснуть. И он днем плохо спит. Маленький. Ночью часто просыпается кушать. Иногда надо качать ночью чтоб заснул. У всех так наверное. Редко дети в таком возрасте прям спят.
Клиент
Анна, я всегда с малышом ,да. Муж в командировке 2 месяца. Плюс однообразие сводит с ума
Психолог
Тогда похоже, что ваше состояние связано с резко возросшим стрессом и перестройкой фактически всей жизнедеятельности. Вы правы, с этим сталкиваются почти все.
Муж в командировке. Есть ли кто-то из близких: родственники, друзья, кто мог бы помочь вам в быту, разгрузить немного?
Клиент
Анна, пока нет
Психолог
Что придает вам сил? как вы привыкли отдыхать, расслабляться?
Клиент
Анна, танцы. Фильмы. Одиночество. Но пока не успеваю)
Психолог
Это понятно. Если вы постоянно заняты с ребенком, одиночество исключается по умолчанию.
Предлагаю подумать в сторону помощницы по хозяйству или няни, которые были бы у вас на подхвате хотя бы периодически, чтобы вы могли переключиться и уделить время себе, отдохнуть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не послеродовая депрессия. С этим сталкиваются абсолютно все молодые мамы. Усталость, плохой ночной сон, и как следствие повышенная раздражительность и тревожность, снижение концентрации. В первую очередь вам необходимо как можно дольше отдыхать, наладить сон, а после этого большинство ваших проблем сойдет на нет. Как бы банально не звучало- спите, когда спит ребенок, домашние дела старайтесь делать во время бодрствования. Старайтесь держать себя максимально спокойно, когда ребенок плачет. Он просто пока ничего больше не умеет, и таким образом всего лишь зовет вас. Спокойно возьмите покачайте, погладьте, спойте песенку, прижмите животиком к себе. Хотя бы час в день выделите "на себя", когда вы будете заниматься тем, что вам нравится. А в это время попросите "подежурить" мужа. Принимайте расслабляющие ванны, попрактикуйте дыхательную гимнастику. При гв можно так же пропить в течение месяца магний в6, он стабилизирует психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое. Рада ,что не депрессия
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас переутомление, в следствие недосыпа, стресса рекомендовано: магнийВ6,мес+мелатонин по таб, на ночь,мес+глицин,по таб,2 р/с,мес +психотерапия+обильное питье+зеленный чай.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, после родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние - следствие истощения. Вам на самом деле тяжело. Всплывают тревога и страх.
Обязательно обратитесь как к гинекологу-эндокринологу, проверить гормоны после родов, ведь гормональный фон, вернее его изменения, сказывается на эмоциональное состояние и проконсультируйтесь у варча-психиатра очно, чтобы он смог назначить лечение и выписать рецепты.
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни, чтобы могли поспать, набраться сил.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!