Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия — вопрос №1331999

Здравствуйте! Назначили сертралин от прд. Пила неделю 1/4, след неделю 1/2 от дозировки 50 мг, и вот уже 5 дней 50 мг. Кормлю грудью. Врач сказал совместимо. Но никакого улучшения состояния нет. Из побочек голова болит. Врач сказал пить ещё неделю. Значит ли это что ад не эффективен раз нет улучшений? И стоит ли продолжать.? Отчаяние берет ....

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Лучше при приёме антидепрессантов отказываться от грудного вскармливания. Дело в том, что сейчас у Вас временные побочные эффекты проявляются, пока организм привыкает к антидепрессанту. Это нормально. И обычно, чтобы снизить проявление этих побочных эффектов, назначают протвотревожные препараты. Их нельзя на грудном вскармливании. Единственное, что Вам можно, это принимать магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки для хоть какого-то снижения этих побочных эффектов. Сам же антидепрессивный эффект от антидепрессанта развивается в конце 2-3 недели только. И то, если дозировка препарата оптимальная уже, а 50 мг - это минимальная дозировка. Часто до 100 мг её повышают. Вы принимаете 50 мг меньше недели только. Эффект надо ждать примерно через неделю-две.
Клиент
Никанор, нет возможности убрать гв. Поэтому врач назначил сертралин. Уверял, что более менее безопасно. Спасибо что разъяснили. Жду эффект. Остаётся надежда ,что препарат сработает.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечебная дозировка 150-200 мг/сутки, смотря по переносимости и эффекту, увеличивать под контролем врача каждую неделю на 25 мг. Первый эффект оценивается через 3-4 недели приема при условии нормальных дозировок.
Гв лучше прекратить. Вы обязательно поправитесь!
Клиент
Екатерина, нет возможности гв завершить. Бутылочку малыш не ест
Клиент
Екатерина, спасибо за поддержку!
Психиатр, Психотерапевт
Тогда принимайте препарат так, что бы до следующего кормления было 3 часа.
Клиент
Екатерина, не совсем поняла
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте препарат сразу после того, как покормите грудью, что бы до следующего кормления было 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аа, хорошо. Так и делаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Вам нужно во-первых отменять антидепрессант, их не рекомендуют при грудном вскармливании, они проникают в молоко! Во-вторых отменять нужно еще по причине побочных и неэффективности препарата. Расскажите, что кроме побочных сейчас беспокоит?
Клиент
Татьяна, все признаки прд. Врач сказал на гв сертралин безопасен. Пью 3 неделю . Но только счс вышла на 50 мг. Из побочек головная боль. Тошнота была. Но прошла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, вы скажите конкретно по вашим жалобам, а не по диагнозам, что и с какого периода вас беспокоит??
Клиент
Татьяна, мысли что не справлюсь. Что мне дали ребенка, чувста нет. Уход на автомате. Слезы. Хочется сбежать. Проблемы со сном. Тревога за ребёнка.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Проживаете с кем? Кто-то из близких вам помогает?
Клиент
Татьяна, муж уехал. Пока сама
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько сейчас ребенку месяцев? Навязчивых мыслей никаких не присутствует? Обращались ли вы к психологу ?
Клиент
Татьяна, есть навязчивые. Что не справлюсь? Что недосып ненормально. Что почему нет любви к ребёнку. Суицидальных нет. К ребёнку агрессии нет. Тревога больше. 3 месяца малышу
Клиент
Татьяна, скоро начну терапию .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это очень важно, в вашем случае, учитывая факт, что ребенок на ГВ, вам нужна именно психотерапия. Это лучший выход и самый эффективный способ в вашей ситуации.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Обязательно начну. Скажите , это долго проходит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно это индивидуально. Зависит еще и от вида терапии на которую вы идете, от вашего желания , старания следовать рекомендациям специалиста. Улучшение должно наступить примерно через 4 сеанса, далее нужно продолжать терапию.
Клиент
Татьяна, когнитивно поведенческая. Я сама психолог. Но справиться не могу. Не думала ,что меня это коснётся ( грустно конечно
Клиент
Татьяна, а почему вы решили ,что ад не эффективен? Может дозировка маленькая? Я никогда не пила их. Даже не знаю какой должен быть эффект
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Потому что на сертралине ответ ранний, уже через 1 неделю, начинается. У вас такого нет, вы пишите состояние прежнее. Во вторых грудное вскармливание- нельзя!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , то что вы психолог это замечательно, но и специалистам порой нужна помощь. Вы верьте в себя!
Клиент
Татьяна, даже на 1/4 должен быть эффект да?
Клиент
Татьяна, спасибо! Стараюсь .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет конечно, но вы указали что принимаете по 1/4, затем 1/2, затем по 50 мг. Меня больше беспокоит момент ГВ! Либо отменяете его и начинаете подбор антидепрессантов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессант работает не сразу, через 3-4 недели приема рабочей дозировки, а у сертралина это 100-150 мг. Вы еще только начали принимать препарат, надо набраться терпения. Сертралин проникает в грудное молоко и ваш ребенок его потребляет. Старайтесь переходить на бутылочку. +добавьте психотерапию.
Клиент
Екатерина, врач уверял, что риск минимальный . На е лактация совместим и безопасен. Нет возможности отменить гв. Жду эффект. Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если выбора нет, то сертралин действительно наиболее безопасный из всех остальных. Эффекта вы ждете слишком рано. Он наступит, но позже. Обычно в течение месяца от начала терапии в терапевтической дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо .жду