Послеродовая депрессия?

Добрый день. 4 месяца назад родила ребенка. С тех пор, у меня срывы что ли, я не знаю как это описать. Ребенок мало спит днем, не отпускает меня от себя. Муж на работе допоздна, родители в других городах. С малышом я фактически весь день одна. Практически не ем, сплю урывками по 10-15 минут. Бывает вообще не могу уснуть, перед глазами мелькают цветные пятна. Бывает кричу, а потом начинаю плакать. Я люблю ребенка, но злюсь и раздражаюсь. Боюсь навредить себе или ребенку. Как побарывать в себе приступы злости? Может есть какая то действенная методика? Счет не помогает. И может мне необходимы лекарства? Я не хочу быть нервной и злой матерью, но с такими срывами я ею становлюсь. Пожалуйста помогите.

Нет
28 лет

Добрый вечер! Пока что ваша проблема находится в сфере психологии, можно и нужно применять немедекаментозные методы и коррекцию образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что с Вами происходит НЕ говорит о том, что ВЫ - плохая мама! НЕТ, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин! Это "baby blues" состояние, когда женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы - она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая ! НЕТ
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.
4. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
6. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!
7. можно подключить витамины, например магний в6.
8.ислкючите просматривание статей из интернета, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!

 - отвечает  СпросиВрача –
ekatrig@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам большое! Вы правы, мысли о том, что я не удалась как мать и не справляюсь часто в голове крутятся. Я не знаю как правильно и безопасно выразить злость и усталость. Особенно когда дочь плачет. Хочется кричать пока не сорву горло… Боюсь, что это состояние только будет ухудшаться…

Не накручивайте себя, испытывать эмоции нормально - они не показатель того - плохая Вы или хорошая - они отражение Вашей усталости и того, что Вы опираясь на них формируете представление о себе. НЕТ, эмоции - про то, что устали, что адаптируетесь,а не про то, что Вы - плохая мама. Вам нужно время, отдых, восстановление, всё будет проходить.

Принятый ответ

Екатерина.Добрый вечер. Надеюсь,что это не послеродовая депрессия,а просто усталость,привыкание к новому укладу жизни.Ну а если мы говорим о классической депрессии о которой писал еще Сократ(это я к тому,что представляете сколько женщин прошли этот путь)вам будет достаточно ,пройти курс психотерапии,по возможности найти время для себя(может есть бабушки,мамы)муж останется с малышом . Постарайтесь заняться чем то ,даже просто выходить погулять одной.Полезна Йога.Поищите, есть много всяких мероприятий куда ходят мамочки с малышами.У вас появится общение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень хочется вас поддержать. Вы - лучшая мама для своего ребенка, запомните!!!Такое явление часто у мамочек, у которых нет рядом поддержки, и у меня оно тоже было... Просто многие молчат об этом, показывая идеальную картинку "счастливого материнства". А это не так.
Наваливается вселенская усталость, нет сил, просто ничего не хочется, живешь как зомби, у которого каждый день, это день сурка. Хочется выспаться, ребенок плачет, появляются злость на ребенка...
Я рекомендую в те дни, когда муж дома, позволять себя высыпаться, просто посидеть в парке в тишине и попить любимое какао, почитать, сделать то, чтл помогает расслабиться. Также можно об говорить вопрос няни или помощницы по дому. Забейте где-то на домашние дела... Грязно, не убрано, посуда не помыта, на ужин пельмени, ничего страшного, зато вы лишний раз поспите с ребёнком.
Материнство - это работа 24/7. Давайте себе возможность отдыхать и восстанавливаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
ekatrig@mail.ru
Клиент

Элина Арменовна, спасибо большое! Проблема еще в том, что малыш знает только меня по сути. Даже укачать ее могу только я, она плачет у других до тех пор, пока я ее не возьму на руки.

Все мы через это проходим, чем раньше начнёте приучать, тем вам же будет легче...

 - отвечает  СпросиВрача –
ekatrig@mail.ru
Клиент

Элина Арменовна, буду стараться. Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш организм устал. На фоне недосыпа и постоянной нагрузки вы чувствуете себя усталой. От того в вас ннт ресурса для того ,чообы справляться с раздражителями. Так реагируете вы потому что вам нужен отдых, поддержка и помошь от кого-то. Есть ли возможность чтобы кто-то помогал вам с ребёнком? Близкие, подруги, няня?
По возможности спите днем с ребёнком
Сон сейчас ваш главный ресурс.
И помните: все проходит, ребенок растет очень быстро. Если вы злитесь можете покричать в подушку, потопать, умыться прохладной водой, порычать и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
ekatrig@mail.ru
Клиент

Дарья, я попросила помочь мою маму, надеюсь смогу восстановиться. Я боюсь, что как только помощь кончится , я снова начну срываться

А почему помощь кончится?
Как-то можете организовать систематическую помощь вам хоть пару ращ в неделю, когда вы сможете поспать или просто погулять одной. Это огромный ресурс.
А какие мысли возникают в голове, когда срываетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
ekatrig@mail.ru
Клиент

Дарья, мы живем в другом городе, не получиться получать помощь каждую неделю.
Я теряюсь. Такое чувство, что все против меня. Чего бы я не делала все не получается. Хочу сбежать, закрыться где-то. Я сама по себе нервный человек

Чтобы совсем ничего не получалось так не бывает. У вас получилось выносить, родить малыша! Это уже очень важно и здорово!
А подруги, няня?

Принятый ответ

Добрый день, аутотренинг, медитативные практики, дыхательные упражнения по Стрельниковой и Бутейко.

Добрый день.
Это самый сложный и энергозатратный период. Малышу сложно, вы устали, особенно учитывая тот стресс для организма, который получили во время родов.
Крайне важно вам сейчас обратить внимание на своё здоровье и как минимум хорошо выспаться. Попросите помощи мужа, либо попросите приехать на время родителей, иначе вы можете привести себя к нервному срыву.
Ваши приступы злости, это накопленное напряжение, усталость и обида, которую вы испытываете оставшись одна на один в такой сложной ситуации.
Важно осознать свои истинные чувства и эмоции, это ваш крик души о помощи и если не обратите на себя внимание, то после придётся решать более серьёзные последствия.
Вы хорошая мама, вы любите своего ребёнка. Но в первую очередь вы человек, который испытывает сложности, устаёт и имеет своё тело о котором необходимо заботиться так же!
Важно помнить, что это период и чем старше будет ребёнок, тем с ним будет легче, у вас нормализуется сон, питание, вы сможете отдыхать и находить время для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekatrig@mail.ru
Клиент

Наталья, я боюсь, что уже привела себя к срыву. В течении нескольких дней каждый плачу, иногда по несколько раз… приедет помогать моя мама, но когда она уедет , как удержать себя от срыва опять?

Это замечательно, что приезжает мама. За это время постарайтесь максимально выспаться. Желательно, проконсультироваться с терапевтом по назначению лекарственной терапии для восстановления нервной системы и нормализации эмоционального фона. Такие препараты есть и для кормящих матерей.
После того как уедет мама вам будет легче, постарайтесь договориться когда она снова сможет к вам приехать. Это поможет снять тревогу и почувствовать опору.
Дети даже такие крохи очень чувствуют состояние мамы. Вы будете спокойны и ребёнок будет спокойней. Может это время вам поможет в целом наладить быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekatrig@mail.ru
Клиент

Наталья, а могли бы ,пожалуйста, подсказать препараты для восстановления? Я пью магний и б6, но изменений не вижу совсем

Я не имею права назначать препараты, это в компетенции терапевта или психиатра. На сайте есть врачи, которые могут вам их подсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekatrig@mail.ru
Клиент

Наталья, поняла. Попробую попасть к терапевту, спасибо!

Всего Вам самого наилучшего!