Ставить ли блокаду? Тактика лечения?
1) Возраст 35, мужчина 2) Рост и вес 184/84 3) Вредные привычки : курение, алкоголь по праздникам. 4) Сфера деятельности: машинист спец.техники 5) Анамнез: - когда началось заболевание: С 20 лет начало клинить спину( может сесть и не встать, или лечь и не встать, а сама спина - поясница, болит с 13 лет. Шея болит периодически с 20 лет. Лечился : диклофенак, кетарол, мильгамма. - описание симптомов по мере их появления : На данный момент, в 35 лет, недавно заклинило спину, когда вставал, потом лёг, и не мог встать полчаса, пока не вкололи диклофенак. Пошёл как смог ходить к неврологу, снимков нет, описание ренгена прилагаю. Лучше только от диклофенака. Новые назначения вызывают сомнения. - сопутствующие симптомы--- иногда головная боль, и правая рука болит,иногда отдает в седалищный нерв. НУЖНА ПОМОЩЬ С ТАКТИКОЙ ЛЕЧЕНИЯ. Был у невролога, невролог прописал блокады афлутоп и новокаин. Вопрос: т.к. Афлутоп фуфломицин, что делать, какую блокаду, и нужна ли она( болевой синдром почти стих), ставить в таком случае? Очень жду ответа. Идти на доп обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте,в вашем случае рентгенографии не информативно, необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Блокады применяются при остром болевом синдроме,если обострение прошло,то блокады не нужны.
При выраженном болевом синдроме можно блокады с Дипроспаном и Новокаином,а также в/в смесь Бойко.
Чем лечились,какие препараты применяли в последнее обострение?
Татьяна, диклофенак кололи 2 раза в/м
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль отдаёт в руку, ногу это говорит о корешковом синдроме, вероятно грыжа или протрузия есть. Для уточнения можно сделать МРТ.
Блокаду можно сделать с дипроспаном, эффекта хватит на долго. Если уже прошли курс НПВС, миорелаксантов при наличии мышечного спазма, то достаточно блокады, чтоб убрать остаточные симптомы.
Вне обострения необходимо заниматься спиной, делать ЛФК, гимнастику шеи, вести активный образ жизни, если приходится поднимать тяжести, то лучше в этот момент носить корсет, чтоб не оказывать дополнительно давления на позвоночник.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас болевой синдром стих ,делать инъекции не нужно.
Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как рентген малоинформативен.
Алана, именно мрт, не кт? А мрт шеи или кт нужно? Там также подозрение на грыжу.
Только МРТ, на КТ не настолько хорошо видны исследуемые структуры.
Если есть подозрение не грыжи в шейном отделе позвоночника , то и МРТ шейного отдела позвоночника тоже сделайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Обязательно нужно пройти мрт , тк при рентгене не видно ни грыж, ни протрузий. По клинике у вас именно корешковый синдром. Блокады не нужны тк болевой синдром уже купирован. Они показаны только при обострении, самые эффективные с дипроспаном 3 блокады через день, эффект практически сразу и довольно длительный
Принятый ответ
Здравствуйте ??необходимо пройти по возможности мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника исключить грыжу с защемлением нервных корешков Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце
Здравствуйте!
В таких ситуациях более информативно МРТ исследование, при возможности необходимо сделать его
Сейчас для купирования болевого синдрома можно принимать препарат Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в сочетании с Мидокалмом 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Изучите ЛФК при дегенеративно-дистрофических процессах, проводите по мере возможности
Также можно пропить хондропротекторы, например препарат Артравир, по 1 капсуле 2 раза в день, препараты Хондроитин сульфата обладают накопительным противовоспалительным и обезболивающим действием