Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №1450630

Здравствуйте. Мне 29 лет.
Беспокоит низкое давление.
Несколько дней чувствую себя плохо, сонная, кружится голова, не хватает кислорода.
Давление не поднимается выше 90/60. Вчера даже было 78/48.
Пульс в среднем 70 держится.
Такая проблема с этим состоянием уже несколько лет, постоянно сонная, раздражительность, переодически не могу сделать глубокий вдох, не могу находится в бане, на высоте.
Прохожу лечение у невролога переодически. Есть нестабильность в шейном отделе. В шеи постоянно скованность, боль.Сейчас пью нобен, анефрон, магний.
Последние пару месяцев появился тремор, особенно если голодная или при физической нагрузке.
Прошла диспансеризацию, оак, холестерин, глюкоза в норме. ЭКГ тоже.
Гормоны щитовидки, липидограмму сдавала в декабре было нормально вроде всё.
Подскажите пожалуйста как поднять давление? У меня всегда было 100-110 на 70 примерно.
Связано оно с ШОХ?
Тремор с чем может быть связан?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, срк. ШОХ.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? ферритин сдавали, витамин Д? общий белок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, рост 164, вес 54.
Сдавала, но давно ,в 2021году.
Железо и витамин д, пью курсами переодически.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно сделать узи брахиоцефальных артерий, рэг сосудов головы - как дистонические причины, но это больше связь с головокружением.
Чтобы так системно падало давление, все-таки сдайте ферритин, общий белок, витамин Д.
Проблем с циклом нет, задержек?
Клиент
Надежда, проблем с циклом нет, витамины пересдам, ещё подскажите пожалуйста я в декабре сдавала гормоны щитовидки, есть смысл пересдавать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ттг сколько был?
Клиент
Надежда,
ТТГ 1.96
Т4св 12.94
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пол года прошло, но анализы неплохие. нет, не думаю, что проблема с ними сейчас. Их не пересдавайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Связь гипотонии с нестабильностью шейного отдела позвоночника возможна, рекомендую провести уздг бца для исключения нарушения кровообращения в артериях.
Для тонуса рекомендую принимать экстракт женьшеня и элеутерококка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 своб., анализ суточной мочи на метанефрин\норметанефрин, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин), УЗИ щитовидной железы и надпочечников, МРТ позвоночника, консультация эндокринолога и невролога по результатам обследования.
Для повышения АД рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, оак и мочи, сдавала месяц назад. Биохимию, гормоны щитовидки сдаю пару раз в год, последний раз в декабре сдавала. Узи сосудов шеи, щитовидки, МРТ сосудов головы, рентген шеи делала пару лет назад. Невролог сказала на приёме месяц назад, что не видит необходимости в повторном обследовании.

То есть Вы считаете, что нужно всё повторно переделывать?

Состояние примерно одно и тоже держится уже пару лет. Только сейчас проблемы с низким давлением ещё, но я его раньше не мерила, может оно и было такое низкое.
Терапевт
Анализы сданные в разное время сопоставлять сложно, наиболее вероятные причины низкого АД - неврологическая или эндокринологическая, это ориентировочный объем обследования для выявления данной патологии, который эндокринолог\невролог могут дополнить или наоборот исключить из него что-то.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не связано ваше давление с шейным отделом.
И слабость не связана.
Сдайте кровь на дефициты,причина в них.
Витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, витамин д , железо, йод, пью переодически уже года два. В беременность были дефициты, с тех пор пропиваю, уже ребёнку 2 года.
Но давно не сдавала ферритин и вит д.
Пересдам в ближайшее время.
То есть считаете и давление и тремор может быть с этим связано?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Именно так.
И ещё с тревожно-депрессивными расстройствами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую сдать анализ на ферритин, ОЖСС, альбумин, витамины В, Д, Магний. По результату определить назначение препаратов. Животные белки и жиры кушаете достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все меры по поднятию давления будут временные, можно рассмотреть курсовой прием венотоников, если по УЗИ сосудов есть признаки венозной дистонии.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, узи сосудов шеи вы имеете ввиду?
Я делала узи сосудов шеи и МРТ сосудов головы. Там всё было в порядке, но было это года 3 назад.
Если все меры временные, мне что делать, в таком состоянии же невозможно находится постоянно?
Невролог предложила ещё дополнительно сделать МРТ шеи, аппликатор Кузнецова, препараты которые в вопросе описала. И всё пока.
Ещё предложила уколы, я так поняла, блокады, но у меня пока нет времени ходить каждый день. И я вообще сомневаюсь, хотя понимаю что в шеи тоже причина, так как после сна в основном состояние заторможенности, потом во второй половине дня, намного лучше, когда расхожусь.
Гематолог, Терапевт
Вот венотоники рассмотрите(Детралекс, флебодиа)