Низкое давление

Здравствуйте. Мне 29 лет. Беспокоит низкое давление. Несколько дней чувствую себя плохо, сонная, кружится голова, не хватает кислорода. Давление не поднимается выше 90/60. Вчера даже было 78/48. Пульс в среднем 70 держится. Такая проблема с этим состоянием уже несколько лет, постоянно сонная, раздражительность, переодически не могу сделать глубокий вдох, не могу находится в бане, на высоте. Прохожу лечение у невролога переодически. Есть нестабильность в шейном отделе. В шеи постоянно скованность, боль.Сейчас пью нобен, анефрон, магний. Последние пару месяцев появился тремор, особенно если голодная или при физической нагрузке. Прошла диспансеризацию, оак, холестерин, глюкоза в норме. ЭКГ тоже. Гормоны щитовидки, липидограмму сдавала в декабре было нормально вроде всё. Подскажите пожалуйста как поднять давление? У меня всегда было 100-110 на 70 примерно. Связано оно с ШОХ? Тремор с чем может быть связан?

Гастрит, срк. ШОХ.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес? ферритин сдавали, витамин Д? общий белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, здравствуйте, рост 164, вес 54.
Сдавала, но давно ,в 2021году.
Железо и витамин д, пью курсами переодически.

можно сделать узи брахиоцефальных артерий, рэг сосудов головы - как дистонические причины, но это больше связь с головокружением.
Чтобы так системно падало давление, все-таки сдайте ферритин, общий белок, витамин Д.
Проблем с циклом нет, задержек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, проблем с циклом нет, витамины пересдам, ещё подскажите пожалуйста я в декабре сдавала гормоны щитовидки, есть смысл пересдавать?

ттг сколько был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда,
ТТГ 1.96
Т4св 12.94

пол года прошло, но анализы неплохие. нет, не думаю, что проблема с ними сейчас. Их не пересдавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связь гипотонии с нестабильностью шейного отдела позвоночника возможна, рекомендую провести уздг бца для исключения нарушения кровообращения в артериях.
Для тонуса рекомендую принимать экстракт женьшеня и элеутерококка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 своб., анализ суточной мочи на метанефрин\норметанефрин, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин), УЗИ щитовидной железы и надпочечников, МРТ позвоночника, консультация эндокринолога и невролога по результатам обследования.
Для повышения АД рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, здравствуйте, оак и мочи, сдавала месяц назад. Биохимию, гормоны щитовидки сдаю пару раз в год, последний раз в декабре сдавала. Узи сосудов шеи, щитовидки, МРТ сосудов головы, рентген шеи делала пару лет назад. Невролог сказала на приёме месяц назад, что не видит необходимости в повторном обследовании.

То есть Вы считаете, что нужно всё повторно переделывать?

Состояние примерно одно и тоже держится уже пару лет. Только сейчас проблемы с низким давлением ещё, но я его раньше не мерила, может оно и было такое низкое.

Анализы сданные в разное время сопоставлять сложно, наиболее вероятные причины низкого АД - неврологическая или эндокринологическая, это ориентировочный объем обследования для выявления данной патологии, который эндокринолог\невролог могут дополнить или наоборот исключить из него что-то.

Принятый ответ

Добрый день.
Не связано ваше давление с шейным отделом.
И слабость не связана.
Сдайте кровь на дефициты,причина в них.
Витамин Д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте, витамин д , железо, йод, пью переодически уже года два. В беременность были дефициты, с тех пор пропиваю, уже ребёнку 2 года.
Но давно не сдавала ферритин и вит д.
Пересдам в ближайшее время.
То есть считаете и давление и тремор может быть с этим связано?

Да.Именно так.
И ещё с тревожно-депрессивными расстройствами

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Рекомендую сдать анализ на ферритин, ОЖСС, альбумин, витамины В, Д, Магний. По результату определить назначение препаратов. Животные белки и жиры кушаете достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, все меры по поднятию давления будут временные, можно рассмотреть курсовой прием венотоников, если по УЗИ сосудов есть признаки венозной дистонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте, узи сосудов шеи вы имеете ввиду?
Я делала узи сосудов шеи и МРТ сосудов головы. Там всё было в порядке, но было это года 3 назад.
Если все меры временные, мне что делать, в таком состоянии же невозможно находится постоянно?
Невролог предложила ещё дополнительно сделать МРТ шеи, аппликатор Кузнецова, препараты которые в вопросе описала. И всё пока.
Ещё предложила уколы, я так поняла, блокады, но у меня пока нет времени ходить каждый день. И я вообще сомневаюсь, хотя понимаю что в шеи тоже причина, так как после сна в основном состояние заторможенности, потом во второй половине дня, намного лучше, когда расхожусь.

Вот венотоники рассмотрите(Детралекс, флебодиа)