Консультация невролога /

Сколиоз, остеохондроз, какие будут мнения? — вопрос №129506

Результаты МРТ прикрепил. По позвоночнику проблемы давно, а вот с плечом это что то новое. Был правда случай на охоте давно, когда я сильно дернул именно левое плечо. Но это была осень 2017 года. Когда три года назад начал заниматься спортом, зал плюс бассейн, болей в спине не было. Теперь аккуратно осенью и весной.

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас какие жалобы?
Клиент
Маргуба, сейчас стала иногда неметь левая рука. У кардиолога я был с сосудами это не связано.

Педиатр
Здравствуйте Консультация ортопеда очно по поводу частичного разрыва сухожилия
И воспалительного процесса как следствие
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр
Онемение руки связано с посттравматическим изменения м. В мягких тканях плеча и раздражением нервных корешков. Поэтому надо решать вопрос на встрече с травматологии ортопедии.
По поводу физнагрузок- их надо подбирать очень аккуратно в форме ЛФК. Иначе все только будет прогрессировать при неправильном подборе упражнений и нагрузок.
Педиатр, Психиатр
Здравствуйте. Консультация очная невролога необходима.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр!
Как сколиоз, так и остеохондроз носят хронический харрактер, проблемы идут еще с детского возраста.
В идеале, хотелось бы посмотреть снимки, необходимо оценить угол наклона позвоночного столба.
Хорошо, что занимаетесь спортом. Координально конечно позвоночник вам не выправит, однако значительно укрепит мышцы спины и торса.
К сожалению, осмотр в интернете не возможен. Если сколиоз мешает вести активную социальную жизнь, имеется деформация внутренних органов, выраженный болевой синдром, необходима консультация нейрохирурга.
При онемении руки желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей. Видимо имеется некая компрессия нерва, по всей видимости из-за проблем в плечевом суставе. Если имеется ограничение движений в плечевом суставе, Щелчки и смещение сустава, рекомендуется консультация ортопеда.
Клиент
Эльвира, спасибо за подробный ответ, нет, ограничения амплитуды движения я не чувствую. Щелчков тоже нет, видимо все дело в разрыве сухожилия:(
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в плане плеча рекомендуется дополнительно посетить травматолога ( учитывая данные мрт), в плане лечения можно включить в терапию НПВС( мочалисто, целебрекс), мильгамма
Клиент
Максим, спасибо, после сегодняшнего мрт добавлено: сирдалуд, аркоксиа и пока 5 уколов мильшаммы.
Невролог, Детский невролог
Как раз таки надостная мышца и собственно сухожилие- одни из важнейших составляющих поддерживающих сустав. Хорошо, что нет выпадения сустава.
Рекомендую Вам пройти сеансы кинезиотейпирования плечевого сустава для Максимальной его поддержки.
Невролог, Детский невролог
Плечо отныне "берегите". Когда занимаетесь спортом исключите жим с плеча. Кстати, извините Александр, Я-так понимаю, охотой вы не первый и не последний день занимаетесь. Видимо когда прикладываете ружье к плечу, при выстреле происходит нехилое давление на плечевой сустав. Хронические изменения в плече, видимо именно с этим и связаны...
Клиент
Эльвира, да нет, это была разовая безумная попытка вытащить 4 людям огромного быка лося из оврага?‍♂️, там все порвались тогда, я еще легко отделался. Болит левое плечо, стреляю я с правого, да и современные ружья уже оснащены целой кучей приспособ для сглаживания отдачи. Так что даже на стрельбище после 150 тарелок я не чувствую дискомфорта в правом плече.
Невролог, Детский невролог
Вот как...
В любом случае, отныне-левое плечо, в принципе как и правое берегите. Следующий подобный разрыв обойдется грубыми изменениями.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По плечевому суставу необходима консультация травматолога. Пока можно принимать нпвс ( нимесулид, мелоксикам и пр.) по шейному и грудному отделу: сколиоз - с детства, юношеского возраста, в остальном- возрастные изменения позвоночника. Что Вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Александр, судя по результатам мрт, проблемы есть как с позвоночником так и конкретно с плечевым суставов. Чтобы разобраться откуда беспокоят боли в настоящее время, необходим очный осмотр невропатолога и травматолога, так как боли могут быть как от позвоночника так и в результате посттравматических изменений в левом плечевом суставе.
Могу сказать, что нужно исключить физические нагрузки, избегать травмирования. Очень важно заниматься лфк, плавание, курсы массажа и физиолечения. Так же необходимы курсы медикаментозной терапии, которая включает в себя: нпвс, витамины группы В, сосудотропные препараты, миорелаксанты. Курсы лечения нужно проходить 2 раза в год, весной и осенью, заниматься лфк и плаванием регулярно и только в таком случае вы будете поддерживать себя, в противном случае данные патологии будут прогрессировать и последствия могут быть разнообразные.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , походите на физиолечение , курс НПВС, витаминотерапии , пересмотрите излюбленные позы, фиксатор плеча на время восстановления, местно мази типо диклофенак
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходима консультация тоавматолога ортопеда
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Судя по приложенным Вами заключениям, проблема идет от травмы сухожилий, необходима консультация ортопеда на этот счет.
Касательно спины- ничего экстренного там нет, но работать с этим необходимо. Сколиоз коварен прогрессированием не только в плане эстетики, но и сдавления внутренних органов.
Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния, но Вам мануальную я бы не рекомендовала. Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!По данным МРТплечевого сустава-разрыв надостной мышцы .Болевой синдром. Вам показано оперативное лечение:артроскопическая стабилизация надостной мышцы ядкорными фиксаторами.Если в дальнейшем заниматься спортом, то боли будут!!!А сколиоз-консервативное лечение,укрепление мышц брюшного пресса и спины,плавание, после лечения плечевого сустава!!