Консультация гинеколога /

СД 1 тип с Клайры на Джес плюс — вопрос №1295178

Добрый день! В декабре 2022г начала принимать КОК делсия, в середине января, во время приема второй упаковки начались кровянистые выделения и с каждым днем увеличивались, продолжалось так около 3х недель, сильно упал гемоглобин. Последние две таблетки пить не стала, через два дня начала принимать Клайру. На третий день выделения прекратились, но появилась тяжесть в ногах, отеки на лице и конечностях, на 22 таблетке клайры, на лице появились прыщи, сильно округлилась, постоянное чувство голода, эти же симптомы были без приема КОК (ПМС), в общем клайра меня не впечатлила, хочется перейти на КОК которые выводят лишнюю жидкость из организма, потому что и раньше периодически страдала от отеков. У меня СД 1 тип, стаж 11 лет. Склоняюсь к КОК Джес плюс, но переживаю, что опять будет кровотечение… ТТГ сдавала еще при приеме Делсия, в норме. По узи было воспаление, не четкие границы эндометрия.

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё же лучше ярина, чем джес. Пока не попробуете- не узнаете. Можно допить упаковку клайры и сразу начать ярину.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если снова будет кровотечение? Знаю что адаптация к таблеткам занимает около трех месяцев, может мазать. Ли ж бы снова не «полило» только…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы правы. Мажущие выделения на фоне кок допустимы до 3х месяцев. Кровотечения быть не должно. В ярине хорошая дозировка эстрогенного компонента.
Клиент
Ольга, переходить на ярину или ярину плюс все таки…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это одно и то же. Плюс- отличается только метилфолатом (фолиевой кислотой) в составе. В просто Ярине метилфолата нет.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а кок с какой целью назначили? Вам не подходит Клайра, судя по вашим жалобам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делсию я сама себе назначила, т. к. цикл всегда был нерегулярным и болезненным. И ПМС начинался за две недели до месячных. Я делсию принимала с начала 2022 года по июль, все было в порядке, перерыв пришлось сделать, потому что начались скачки сахаров, думала из-за Делсии.
Акушер, Гинеколог
Делсия не влияет на уровень сахара, можно вернуться к ней, если препарат вам хорошо подходил
Клиент
Анастасия, на фоне делсии началось кровотечение..
Акушер, Гинеколог
Тогда Джесс тем более не подойдёт, так как имеет дозировку ещё меньше. Можно Ярину попробовать, она не должна вызывать кровотечений и плюс выводит лишнюю жидкость. Первые 3 месяца на любом препарате могут быть кровянистые выделения из половых путей
Но Клайру нужно уже переставать пить, она вам совсем не подошла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для вашего возраста хорошо подходит Ярина. Попробуйте. Побочные действие КОК у всех индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, допиваю упаковку клайры и перехожу на Янину сразу без перерыва?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам лучше всего подойдет Ярина, там больше дозировка эстрогенового компонента.
Также, Ярина содержит дросперинон, обладающий антиминералокортикоидной активностью (способствует выведению лишней жидкости).
На Джес, скорее всего, у Вас снова начнется кровомазание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Выводят жидкость КОКи , содержащие дроспиренон, для Вашего возраста - Ярина, Ярина плюс, Мидиана.

Если нет противопоказаний к приему КОК, рекомендую их прием.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ярина и ярина плюс в чем отличие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КОК снижают фолиевую кислоту, а в Ярина плюс добавлена Фолиевая кислота.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать КОК с антиандрогенным действием - Белара.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
С отеками справляется ярина плюс, белара. Начинаете с первого дня цикла
Клиент
Кристина, главное, чтобы пришли месячные после кровотечения такого…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Под выводящими жидкость вы, видимо, имеете в виду КОК с Дроспиреноном, как Джес. Возможно, не лучший выбор именно для вас, так как вам не подошла Делсия с таким же действующим веществом.
Если пробовать - в порядке подбора - то что-то неиспробованное раньше, например, Линдинет 20.