Консультация терапевта /

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов крови — вопрос №1295331

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов крови.
Из витаминов в течение месяца пью витамин Д (4000/день) и омегу3

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам ничего критичного нет, ферритин должен быть повыше в идеале равен массе тела по цифрам. Рекомендовала бы приём Ферретаб 1 капс 1 раз в сутки до месяца.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза. Поскольку чаще всего причина истощения запасов железа у женщин репродуктивного возраста - обильные менструации или гинекологические заболевания.
В диете увеличить потребление говядины, гречки, зелени, орехи, бобовые, гранатовый сок
По анализам крови все отклонения только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах базофилы норма. Это может быть погрешность лаборатории. Клинически не значимо. Сам анализ крови у Вас хороший.
Клиент
Анна, у меня была сделана операция по причине дисплазии шейки матки, плюс впч, с которым я борюсь
Терапевт, Кардиолог
А менструации обильные у Вас? Красное мясо потребляете?
Клиент
Анна, из мяса ем только курицу
Месячные обильные только первые два дня
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда Вам можно принимать препараты железа по интермиттирующей схеме например 1-2 недели после менструации либо налегать на красное мясо, чтобы поддерживать ферритин на должном уровне. В остальном ничего критичного нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Анализы сдавали не во время или после менструаций?
Ферритин низкий, нижняя граница нормы - цифры вашего веса. Я назначаю пациентам своим сорбифер 100 мг х 1 раз в день за 30 мин до еды, прием через день, прием 2-3 месяца, далее контроль.
Витамин Д в дозе 4000 ме можете оставить, прием в обед. Месяца 2-3 и контроль.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, анализ крови сдавала за 1,5 недели до начала месячных, а анализ на витамин Д,ттг,ферритин и магний на 14 день цикла
Клиент
Надежда Яковлевна, а фолиевая кислота подойдёт?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фолиевая кислота - для чего подойдет?
Клиент
Надежда Яковлевна, для повышения ферритина и витамина Д
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фолиевая и витамин В9 участвуют в кроветворении, ферритин и витамин Д они не поднимут. Они хоть и водорастворимые витамины, но их лучше сдать, чтобы посмотреть уровни. Особо передозировки, конечно, не будет, можете месяц пропить нейромультивит или комбилипен - там В6, В9, В12. Фолиевая - это В9
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Прием витамина Д продолжить. Для повышения ферритина рекомендую прием препарата Ферро-гематоген по 1 пастилке после завтрака на 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Витамин Д продолжайте по 2000МЕ в профилактической дозе ещё как минимум месяц.
Ферритин чуть чуть низковат, рекомендую в рацион добавить больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо! А если не ем красного мяса, а только курицу и рыбу ?
Может быть какие-то ещё витамины добавить или фолиевую кислоту?
Терапевт
Можно.
Дополнительные витамины не нужны)
Терапевт
Здравствуйте
Анализы в пределах клинической нормы
Ферритин под контролем, пересдайте на 20-25-й день цикла
Витамин Д продолжайте в той же дозе, рекомендуется держать уровень 50-70
Будте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо! Нужно ли ещё какие-то витамины добавить в рацион ?
Терапевт
Сезонные поливитамины лишним никогда не будут, только витамин Е и Д вместе нельзя
Терапевт
Здравствуйте!! Ознакомилась с анализами. Рекомендую в такой же дозировке продолжить приём витамина Д ещё месяц, потом можно перейти на профилактическую дозу в 2000ме на оставшуюся весну, Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами
Так же в пределах нормы у Вас ферритин, можно конечно поднять ещё таблетировано, но я б рекомендовала питанием : говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. Здоровья!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой у Вас вес?
Клиент
Анна, здравствуйте! 48 кг
Кардиолог, Терапевт
Низковатый ферритин , надо восполнять
Клиент
Анна, а как можно его поднять кроме диеты ?
Кардиолог, Терапевт
Препаратами железа